Top.Mail.Ru

Пеленать или нет новорожденного ребенка

Опубликовано: 29.10.2019
Время чтения: 3 мин
count 16530

Разговоры о том, стоит ли пеленать новорожденного, ведутся уже не одно десятилетие. У пеленания есть свои сторонники и противники: одни считают, что это позволяет «выпрямить» ручки и ножки младенца, другие полагают, что тугое пеленание — прямой путь к развитию детских неврозов. Что из этого правда, а что — нет? Почему пеленают новорожденных или можно полностью отказаться от этой практики?

Историческая справка

Первые пеленки появились еще в первобытные времена и служили главной защитой ребенка от ветра, холода и солнца. Изначально это были плохо выделанные шкуры животных. Со временем пеленки видоизменялись. Как считают некоторые специалисты, пеленки долгое время существовали еще и для того, чтобы родители новорожденного могли экономить на одежде. Кусок ткани стоил дешевле скроенного наряда, его было легче стирать и быстрее сушить. Раньше говорили, что младенца нужно пеленать обязательно: так новорожденный будет спокойнее спать, а тугое пеленание сделает ножки ровнее. Пеленать будущих мам учили еще до родов, причем сразу в нескольких техниках: тугое, свободное, частичное. Однако, как было очень скоро выявлено, от тугого пеленания ноги у ребенка не выпрямляются, да и целесообразность этой процедуры была поставлена под сомнение.

Пеленки: за и против

пеленание 1.jpg

Педиатры заметили, что при тугом пеленании новорожденным может быть труднее дышать, а освобожденный от «пут» ребенок принимает определенную позу, прижимая к себе ножки и ручки. Эта физиологически правильная поза наиболее удобна для новорожденного: именно в таком виде он пребывал на протяжении девяти месяцев до родов. Так что некоторые доктора сейчас говорят, что тугое пеленание не нужно. На вопросы о том, обязательно ли пеленать новорожденных, обычно отвечают отрицательно либо рекомендуют пользоваться «свободной» техникой пеленания. В этом случае ребенок может свободно шевелить ручками и ножками, принимая комфортные ему позы.

Почему нужно пеленать детей, если это физиологически неправильно? Сторонники метода называют немало плюсов от пеленания новорожденных.

  • На пеленках нет швов, пуговиц, резинок и прочих деталей, которые могут натереть кожу младенца.
  • Пеленки помогают экономить. После родов семейный бюджет, как правило, несколько проседает, так что двадцать пеленок и несколько распашонок, в которых ребенок может комфортно спать до полугода — это солидная экономия. Ведь зачем покупать одежду, которая через некоторое время будет уже маленькой.
  • Несколько слоев пеленочной ткани удобнее и теплее, чем несколько слоев одежды: внутри такого кокона поддерживается оптимальная температура.
  • Считается, что туго запеленутый младенец крепче спит и реже просыпается, так как не шевелит ручками во сне и не может разбудить сам себя.

Противники процедуры решительно не понимают, зачем пеленать детей, и тоже имеют весомые аргументы против пеленания новорожденного, даже на ночь.

пеленание 2.jpg

  • Тугое пеленание может препятствовать нормальному кровообращению, а постоянное пребывание ног малыша в выпрямленном положении может привести к вывиху тазобедренного сустава.
  • Психологи полагают, что тугое пеленание новорожденного может плохо сказаться на детской психике.
  • Основной функцией пеленок на протяжении веков была защита ребенка от холода. В современных квартирах с центральным отоплением такая мера является лишней.
  • Пеленание препятствует изучению окружающей обстановки: уже через несколько месяцев после рождения ребенок научится переворачиваться, а затем и ползать. Активный кроха все равно выберется из пеленок, так что детская одежда гораздо лучше защитит его от холода.

Однако стоит понимать, что никакие пеленки или их отсутствие не повлияют на формирование детской психики так, как обстановка внутри семьи. Кроме того, огромную роль играет генетика и наследственность, социальные и бытовые условия и множество других факторов. Так что для развития полноценной личности требуются вовсе не пеленки или их отсутствие. И родители могут совершенно спокойно решить для себя: надо ли пеленать ребенка, до скольких месяцев, зачем это нужно, если есть огромный выбор красивой и удобной одежды для новорожденных.

Пеленать или нет

пеленание 3.jpg

Педиатры утверждают, что в жаркие месяцы от пеленания новорожденного лучше отказаться, причем ото всех его разновидностей: это может способствовать перегреву. А зимой есть риск того, что кроха сумеет выпутаться из пеленок и замерзнуть. Впрочем, вред от пеленания никем не доказан. Правда, при некоторых диагнозах от этой практики стоит отказаться, например при дисплазии тазобедренного сустава. В этом случае о том, что пеленание строго-настрого запрещено, сообщит врач. То, до какого возраста нужно пеленать ребенка, зависит от его активности. В некоторых случаях родителям будет спокойнее, если их чрезмерно бойкий кроха будет спать в пеленках до 6–8 месяцев.

Стоит учитывать, что беспокойный ребенок не станет спокойнее от тугих пеленок, особенно если они вызывают у него дискомфорт. В этом случае лучше приобрети несколько комплектов одежды для новорожденного.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика