Top.Mail.Ru

Первая стрижка. Когда лучше стричь волосы ребенку

Опубликовано: 20.09.2021
Время чтения: 3.5 мин
count 25347

В каком возрасте впервые стричь волосы ребенку?

Сегодня все меньше родителей устраивают в год своему малышу радикальную стрижку. Но есть и те, кто считает бритьё наголо обязательным, чтобы младенческий пушок сменили густые здоровые волосы или просто потому, что “так заведено”. Разберемся, какая из этих точек зрения верная и когда на самом деле нужно в первый раз стричь волосы ребенку.

первая стрижка ребенка.jpg

В разных культурах бытовали и сохранились по сей день свои обычаи, связанные с первой стрижкой младенца. Так, в исламе принято стричь волосы ребенку на седьмой день, еврейские традиции предписывают делать первую стрижку только в три года, ну а славянские корни подсказывают нам, что милые младенческие кудряшки или нежный пушок – у кого что успело вырасти – должны быть острижены в год. Однако каких-то медицинских рекомендаций ни от Всемирной организации здравоохранения, ни от отечественных педиатров на этот счет нет.

Таким образом, если вы совсем не суеверны и не религиозны, то время первой стрижки будет зависеть только от вашего желания и длины волос ребенка. Кто-то рождается уже с шевелюрой, у кого-то и в годовалом возрасте на голове только редкий пушок. Нет оснований ждать какого-то возраста, чтобы убрать мешающие пряди у малыша с густыми длинными волосами, и совсем не нужно пытаться стричь в год почти лысого ребенка. От стрижки волосы не станут гуще и не начнут расти быстрее. Давным-давно доказано, что все характеристики волос закладываются внутриутробно, зависят от полученных ребенком генов и состояния его здоровья, а не от времени и количества стрижек.

Когда нельзя стричь волосы: реальные обоснования или суеверия

когда стричь ребенка.jpg

Если верить бытующим в нашей стране народным приметам, то нельзя стричь ребенка до года, потому что это, якобы, лишит его здоровья, он позже заговорит, а в будущем будет нуждаться в деньгах. Также есть версия, что, обрезав волосы малышу до года, можно ослабить его энергетические каналы и перекрыть доступ космической энергии.

“Мягко говоря, эти убеждения не имеют под собой научной основы. Если вы их разделяете, то поступайте, как считаете нужным: ни стрижка, ни ее отсутствие существенно на состояние малыша не повлияют.”

Тиунова Елена
Врач педиатр высшей категории, врач диетолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней Уральского государственного медицинского университета

Таким образом, с первой стрижкой малыша все просто:

  • Только вы решаете, в каком возрасте вы будете стричь волосы ребенку и какой длины их оставлять.

  • Реальных поводов для запрета стрижки всего два: если малыш по состоянию здоровья не может перенести процедуру или категорически не соглашается её терпеть. Остальное – мифы и суеверия.

  • Если ребенок не хочет стричься, проведите подготовительную работу, в игре покажите, что стрижка не страшна. Обратитесь к профессиональному детскому парикмахеру.

Ребенок не хочет стричься. Что делать?

 

ребенок не хочет стричься.jpg

Худшее, что можно сделать, если ребенок не хочет стричься – это силой заставить его вытерпеть процедуру сквозь слезы и крики. После этого стрижка стойко будет вызывать у ребенка страх, точно также, как люди в медицинской униформе после сделанного медсестрой укола. Если ребенок при виде ножниц или триммера для стрижки волос начал плакать, возьмите паузу, чтобы его успокоить. Возможно, сделать прическу получится спустя какое-то время или вообще в другой раз. Чтобы организовать первую и последующие стрижки без истерик, попробуйте такие способы:

  • Найдите детскую парикмахерскую или мастера, который умеет работать с детьми. У профессионалов свои секреты общения с маленькими клиентами и более уверенная рука. Наверняка стрижка в салоне пройдет быстрее и успешнее, чем домашний сеанс.
  • За пару недель перед походом в салон начните играть в парикмахерскую с игрушками. Детскими ножницами – пластиковыми игрушечными или хотя бы обычными, но с закругленными концами – щелкайте вокруг голов кукол, мягких игрушек, имитируя стрижку. Рассказывайте, какая кукла будет красивая, когда подстрижется, хвалите ее за терпение во время “стрижки”. После игрушек пусть очередь дойдет до малыша, попробуйте взять прядку его волос и сделать вид, что стрижете её. Возможно, малыш сразу включится в игру, а может уворачиваться и проявлять недовольство. В этом случае не настаивайте и снова переходите на игрушки. Дайте ребенку время усвоить, что стрижка не несет ему угрозы. Покажите малышу мультфильмы на эту тему, например, эпизод из “Ох и Ах”. Малышам постарше можно придумать сказки, где герой после стрижки становится красивым и у него появляется много друзей.
  • Иногда мамы стригут малышей во сне. Это удачный способ, если ребенок спит крепко и не испугается, если вы начнете перебирать его волосы. Правда со стрижкой во сне связаны суеверия, идущие от библейской истории о Самсоне и Далиле: выведав, что сила Давида в волосах, супруга остригла его спящего и, тем самым, сделала беспомощным. По аналогии считается, что стрижка во сне лишает спящего жизненных сил, крадет его энергию. Решать, так это или нет, тоже вам, каких-либо материальных обоснований этой приметы нет.
Яндекс.Метрика