Top.Mail.Ru

Почему ребенок икает?

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3 минуты
count 9795

Малыши икают часто, поэтому у родителей возникает закономерный вопрос: откуда она берется и как помочь малышу.

Почему икает новорожденный ребенок

икает
Икота у новорожденных встречается очень часто и представляет собой непроизвольные сокращения большой мышцы диафрагмы. Пока ребенок еще слишком мал, его диафрагма очень чувствительна к различным влияниям. Потому что нервная система, отвечающая за сокращение мышц, в том числе и диафрагмы, еще незрелая. Поэтому икота будет встречаться тем чаще, чем меньше малыш.

Причины, способствующие возникновению икоты:

Мамино питание

По мнению ряда педиатров, икота чаще случается у младенцев, чьи мамы употребляют в большом количестве овощи и фрукты с грубой клетчаткой, сою, цитрусовые, шоколад, арахис и пьют кофе или газированные напитки. Это может быть связано с повышенным газообразованием, вздутием живота у ребенка.

Заглатывание воздуха

Неправильное прикладывание к груди, втянутые соски, затрудняющие полноценный захват, неподходящая бутылочка, соска с большим отверстием или интенсивный плач перед кормлением - все эти причины приводят к заглатыванию воздуха ребенком во время кормления.

Холод

У младенцев несовершенная терморегуляция, поэтому они легко и быстро переохлаждаются, что зачастую сопровождается приступом икоты.

Переедание

Если ребенок ест много и быстро, его желудок переполняется и давит на диафрагму, что может спровоцировать икоту.

Сильные ароматы, загазованность, пыль в воздухе. Они провоцируют кашель и вибрацию диафрагмы, вызывающую икоту.

Способы решения проблемы

икает2

1. Не перекармливайте ребенка

2. Следить за техникой прикладывания к груди, чтобы малыш не заглатывал воздух. Проверьте отверстие в соске если ребенок на искусственном вскармливании.

3.Массаж животика перед кормлением стимулирует отхождение газов.

4. Подержите ребенка вертикально

Врачи рекомендуют носить ребенка «столбиком» после еды. Такое положение способствует отхождению воздуха и возвращению диафрагмы в ее естественное положение. Погладьте спинку ребенка, это также помогает отрыгнуть проглоченный во время сосания воздух. Это снизит вероятность возникновения икоты в будущем.

5. Отвлеките малыша

Попробуйте отвлечь ребенка: для этого подойдут звонкие погремушки и яркие игрушки или книжки. Дайте малышу их потрогать, сенсорные ощущения также помогают уменьшить приступ икоты.

6. Массаж

Положите малыша на живот и промассируйте круговыми движениями его спинку от поясницы до плеча сначала справа, а затем слева.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика