Top.Mail.Ru

Потничка у новорожденных

Опубликовано: 02.09.2021
Время чтения: 5 мин
count 7900

Как выглядит потничка у новорожденных

Кожа новорожденных значительно тоньше кожи взрослых. Она очень нежная и быстро реагирует и на внешнее воздействие, и на внутренние сбои в организме. Покраснения, пузырьки, папулы могут быть симптомами разных заболеваний, которые легко спутать. Так, проявления потницы можно принять за аллергические высыпания, но лечения и ухода они требуют разного. Рассказываем, как распознать потничку и с ней справиться.

потничка у новорожденного.jpg

Потница, или разговорный вариант “потничка” – незаразное и неопасное, но неприятное для малыша заболевание кожи. Проявляется оно по-разному. В зависимости от характера высыпаний и глубины поражения кожи выделяют потницу трех видов:

  • Кристаллическая – прозрачные пузырьки на шее, голове, плечах. Они легко лопаются, но не вызывают воспаления и не беспокоят ребенка. Такая потница проходит за несколько дней при хорошем уходе.
  • Красная потница – красная мелкая сыпь. Кожа под ней тоже может быть красной и отечной. Красная потница поражает более глубокие слои, поэтому может сопровождаться болью, зудом. На ее фоне возможно повышение температуры. Чаще всего эта потница возникает в подмышках, в паху, в шейных складочках малыша. Сыпь может держаться до двух недель.
  • Глубокая потница – плотные бугорки телесного цвета. Без лечения может дать осложнения из-за присоединения вторичных инфекций, но у новорожденных этот вид потницы практически не встречается, обычно бывает у подростков и взрослых.

Почему возникает потничка?

потничка у новорожденного 2.jpg

Потница возникает из-за закупорки протоков потовых желез, которой способствуют и особенности строения кожи маленьких детей, и внешние условия: если ребенок перегревается и, соответственно, много потеет. Так, сыпь может появиться, если ребенок долго находится в жарком помещении с повышенной влажностью, слишком тепло укутан на прогулках, одет в тесную одежду из синтетических тканей или на него в жару надеты подгузники. Пот не выводится наружу, задерживается в коже и вызывает покраснение и высыпания.

Потнице может способствовать частое или излишнее использование детского крема, особенно жирного, и детского косметического масла.

Потница чаще бывает у малышей плотного телосложения с выраженными складочками на руках и ногах.

Как лечить потничку у новорожденных

Что касается особенностей кожи новорожденных, то она еще тонкая, а выводные протоки потовых и сальных желез продолжают формироваться, поэтому она не может полноценно выполнять защитные функции и быстро теряет влагу. Все это приводит к тому, что протоки потовых желез легко закупориваются. К тому же младенцы не могут сказать, что им жарко, или снять неудобную плотную одежду, а мамы склонны для перестраховки одевать их потеплее.

потничка у новорожденного 3.jpg

Лучшее лечение – профилактика. Чтобы не допустить возникновения потницы, старайтесь поддерживать температуру в квартире не выше 22 градусов, регулярно проветривать комнату малыша, а его одевать по погоде в свободную одежду из натуральных тканей. Дома в жару не надевайте крохе подгузники или хотя бы своевременно (1 раз в 3 часа не зависимо от степени наполнения) их меняйте. При смене обязательно подмывайте малыша и оставляйте на 10-15 минут побарахтаться без подгузника, чтобы кожа высохла и проветрилась. Не мажьте кожу ребенка в жару жирными кремами и косметическим маслом.

Если же потница уже появилась, то все перечисленные меры тоже будут актуальными. Задача родителей – поддерживать кожу в чистоте, обеспечить к ней доступ воздуха, исключить перегрев. Обычно этого достаточно, чтобы потница прошла сама за 3-7 дней.

Как отличить потничку от аллергии у новорожденного

Если же высыпания не уменьшаются или даже становятся сильнее, то для лечения потребуются аптечные средства. Но их может назначить только врач после осмотра ребенка. В зависимости от характера сыпи педиатр порекомендует антисептики, средства с декспантенолом, оксидом цинка или глюкокортикостероиды.

Увидев любую сыпь на коже новорожденного, кормящая мама в первую очередь начинает переживать, а не съела ли она чего-то запрещенного, что привело к аллергии у малыша. В панике она может отказаться от всех возможных аллергенов, в том числе от нужных для организма продуктов, а это, вместе со стрессом, способно плохо отразиться на лактации. Если же малыш на искусственном вскармливании, то необоснованная смена смеси из-за подозрения на аллергию ему тоже ни к чему. Поэтому, прежде чем принимать какие-то решения, любые кожные симптомы нужно показать врачу, чтобы уточнить диагноз.

До визита к врачу взгляните, как выглядит сыпь и где она расположена, это поможет определить характер ее происхождения.

Потница Аллергия
Зависимость от времени года, температуры, влажности помещения Есть Нет
Где образуются высыпания Складочки, кожа под волосами, задняя поверхность шеи и спина под одеждой, подмышки, пах – все плохо вентилируемые места Лицо (часто щеки),передняя поверхность грудной клетки и живота руки, ноги.
Характер высыпаний Отдельные мелкие прозрачные или красные пузырьки Сыпь может быть вначале отдельными элементами в виде мелких пузырьков и папул, часто на красном фоне кожи, сыпь может сливаться в пятна
Кожа под высыпаниями Обычно без изменений либо слегка покрасневшая и отечная Сухая, часто красная, склонная к шелушению либо мокнущие участки с образованием корок, часто зуд

Выводы

  1. Потничка у новорожденных выглядит как мелкие красные или прозрачные с жидкостью пузырьки, расположенные в местах трения и соприкосновения кожи с одеждой.

  2. Потничка возникает из-за закупорки потовых желез, работа которых у младенца еще несовершенна, в жарких влажных условиях.

  3. Лечить потничку нужно гигиеническими процедурами и подбором свободной одежды из натуральных тканей. Кремы, мази без назначения врача применять нельзя.

  4. От аллергии потничку можно отличить по характеру высыпаний: пузырьки мелкие, не сливаются, кожа под ними не воспалена. Появляется в жару, ребенка беспокоит редко.

Яндекс.Метрика