Top.Mail.Ru

Простуда при беременности

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3 минуты
count 919

Беременность – интересный и в то же время сложный период в жизни женщины. Теперь ей нужно заботиться не только о себе, но и о будущем малыше. Поэтому во время беременности здоровью нужно уделять особое внимание. Простуда – одно из самых распространенных, но от того не менее опасных явлений, с которыми сталкивается будущая мама.

Причины простуды

  • Ослабление иммунитета. Это естественный процесс, заложенный самой природой. В результате снижения иммунитета предотвращается отторжение плода организмом женщины. С другой стороны, ослабленный иммунитет – одна из самых частых причин развития простуды у будущих мам.
  • Переохлаждение. Во время беременности старайтесь одеваться по погоде. На фоне ослабленного иммунитета переохлаждение может стать дополнительной причиной появления простуды.
  • Инфицирование. В период вынашивания малыша, особенно если беременность протекает в осенне-зимний период, постарайтесь избегать больших скоплений людей. Если это невозможно, соблюдайте простые меры безопасности: надевайте маску в общественном транспорте, тщательно мойте руки, промывайте нос солевыми растворами.
  • Вредные привычки. Никотин и алкоголь оказывают негативное воздействие на любого человека, а для будущей мамы они опасны вдвойне. Чтобы избежать повышенного риска развития простудных заболеваний, на время беременности откажитесь от вредных привычек.

Причины простуды при беременности.jpg

В чем опасность?

Банальная ОРВИ или простуда при беременности опасны и для мамы, и для малыша, особенно в первом триместре. Несмотря на то, что у многих женщин, перенесших простуду, рождаются здоровые дети, не стоит пускать болезнь на самотек. Ведь именно в первые недели происходит активное формирование жизненно важных органов и систем ребенка: сердца, конечностей, пищеварительной и нервной систем. Если развилась простуда на ранних сроках беременности (до 10 недель), возрастает риск выкидыша и патологий развития плода. Простуда может быть опасна и на поздних сроках. В это время малыш особенно подвержен риску инфицирования и гипоксии, а у мамы возможны преждевременные роды. К последствиям простуды при беременности также можно отнести многоводие.

Профилактика простуды

Простуда во время беременности опасна не столько насморком или кашлем, сколько их осложнениями. Длительное течение заболевания вынуждает женщину принимать много лекарственных средств, которые могут негативно влиять на развитие ребенка. Именно поэтому болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Поскольку простуда «любит» ослабленный иммунитет, важно позаботиться о его укреплении на этапе планирования беременности и в течение всего срока вынашивания ребенка.

  • Как можно больше гуляйте на свежем воздухе, насыщая организм кислородом. 2–3 часа в день – минимальное время для прогулок.
  • Если ваш врач не видит противопоказаний, не отказывайтесь от умеренной физической нагрузки: занимайтесь йогой, плаванием, скандинавской ходьбой.
  • Следите за своим питанием и не переедайте, даже если хочется есть за двоих. Вместо мучного, тяжелой и жирной пищи налегайте на овощи и фрукты, особенно богатые витамином С.
  • Не допускайте переохлаждения: оно снижает защитные силы организма и провоцирует развитие простудных заболеваний.
  • При посещении мест большого скопления людей соблюдайте элементарные правила гигиены: носите одноразовые медицинские маски, не забывая менять их каждые два часа, чаще мойте руки, используйте солевой раствор для носа.

Что делать, если все же простудились?

Во-первых, не паникуйте: это вредно и вам, и вашему малышу. Во-вторых, не откладывайте визит к врачу: только специалист может сказать, чем лечить простуду при беременности, чтобы избежать проблем в будущем.

  • При первых симптомах простуды, в ожидании врача, вы можете помочь себе самостоятельно. Даже при нормальной температуре тела снизьте физическую активность, соблюдайте постельный режим, старайтесь как можно больше пить.
  • При першении в горле и кашле также помогает обильное теплое питье и полоскания. Не принимайте никакие лекарственные препараты без назначения врача.
  • При насморке и заложенности каждый час промывайте нос солевым раствором и не используйте сосудосуживающие капли до визита к доктору.
  • Соблюдайте температурный режим в помещении, где вы находитесь. Оптимальные параметры: температура 20–22 °С и уровень влажности 40–60 %. Не забывайте почаще проветривать комнату.

Помните, что теперь в ваших руках две жизни. Берегите себя, не лечитесь самостоятельно и следуйте советам доктора.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика