Top.Mail.Ru

Ребенок щипается. Как отучить?

Опубликовано: 19.10.2021
Время чтения: 4 минуты
count 6158

В каком возрасте дети начинают щипаться?

Злость, ярость, возмущение, обида, радость, восхищение и даже любовь… Все эти эмоции порой переполняют малыша! Но если взрослый легко выразить их словами, то у ребенка порой остаются только действия. Например, щипки, появление которых так пугает родителей.

ребенок щипает папу.jpg
 

Для малыша щипание — один из самых доступных способов исследовать и познавать мир. Как правило, он начинает щипаться в возрасте 6-12 месяцев и спонтанно проходит по мере взросления.

Почему ребенок щипается?

На самом деле, существует множество причин, по которым ваш ребенок щипается:

  • Например, так он формирует первые причинно-следственные связи Ваш ребенок щипает вас, а затем смотрит, что вы будете делать! Если вы смеетесь или превращаете это в игру, он может попробовать это еще раз, чтобы увидеть, будет ли у вас такая же реакция. Если вы рассердитесь, он может быть очарована вашей экстремальной реакцией, что также может заставить его попробовать еще раз!

  • Малыши могут ущипнуть, потому что они искренне злятся или расстроены. Иногда им легче сделать это, чем сказать словами, что их беспокоит.

  • Некоторые малыши могут ущипнуть, потому что видели такое поведение у других детей

  • Ребенок может использовать этот сигнал, чтобы показать, что он слишком устал или проголодался.

Ребенок щипает маму. Что делать?

ребенок щипается как отучить.jpg

Главное, что нужно помнить в случае, если ваш ребенок щипается — реакция должна быть четкой, твердой и спокойной!

Соблюдайте следующие правила:

  • Если малыш ущипнул маму, строго скажите: «щипать маму нельзя», «стоп», «хватит».

  • Не реагируйте злостью и криком. Ведь то, что так вы выразите свои эмоции, может только напугать малыша!

  • Уберите руку малыша, отвернитесь или отпустите, если он был у вас на руках. Если ваш ребенок снова ударит, кусает или тянет вас за волосы, отреагируйте таким же образом.

  • Младенцы будут повторять поведение, привлекающее их внимание. Поэтому, как только ваш ребенок демонстрирует хорошее поведение — например, обнимает или нежно прикасается, — награждайте его похвалой.

  • Почему ни в коем случае нельзя щипать ребенка в ответ? Это покажет ему, что родитель тоже позволяет себе подобное поведение. А значит, это не плохо!

Ребенок щипается в детском саду. Как реагировать?

ребенок щипается в детском саду.jpg

Если ваш ребенок кусает или причиняет боль другому ребенку в детском саду, сохраняйте спокойствие, извинитесь перед обиженным малышом и другим родителем. Вы также можете рассказать своему чаду, что чувствует другой ребенок. Например, «Саша плачет, потому что щипаться больно». Если вы проявите заботу о другом ребенке, это может помочь вашему ребенку научиться сочувствовать.

Когда пройдет время и все немного успокоятся, поговорите с малышом о щипках и о том, как они вредят другим детям в детском саду. Кроме того, дети могут расстроиться или напугаться, если они кого-то обидели, поэтому разговор может помочь им справиться с этими чувствами.

После неприятного инцидента помогите ребенку двигаться дальше. Желательно сразу переключить его на более спокойные игры: надувание мыльных пузырей, пластилин, рисование помогут вашему ребенку расслабиться и снова почувствовать себя спокойным.

 
Как отучить ребенка щипаться?

щипки.jpg
Чтобы совсем отучить ребенка щипаться, нужно точно выяснить, почему возникло такое поведение. Как мы указали выше, есть несколько основных причин:

  • Яркие чувства. Возможно, ваш ребенок щипается, потому что не может подобрать слов, чтобы выразить разочарование или гнев. В этом случае вам очень важно сохранять спокойствие: это научит вашего ребенка позитивно справляться с сильными эмоциями. Вы также можете помочь своему ребенку выучить слова для обозначения чувств. Например, вы можете сказать что-то вроде: «Похоже, ты злишься!»

  • Внимание. Возможно, ваш ребенок щипается потому, что пытается привлечь ваше внимание. В этом случае поступите иначе: отвлекитесь от малыша, отвернитесь и покажите, что щипание совсем не помогает обратить на себя внимание мамы.

  • Защита. Возможно, щипание для вашего ребенка — первая попытка отстоять его личные границы. В этом случае важно рассказать ребенку, какие слова и фразы помогут ему выразить свое мнение без «физической расправы»

Яндекс.Метрика