Top.Mail.Ru

Ребенок упал с кровати. Что делать?

Опубликовано: 31.05.2021
Время чтения: 5 мин
count 45873

Ребенок в месяц упал с кровати

Природа позаботилась о том, чтобы защитить младенца от тяжелых последствий падений. Особое строение черепа – с мягкими швами между костями и открытым большим родничком – помогает ему не только успешно пройти родовые пути, но и пережить неизбежный период освоения новых двигательных навыков. У нервной системы родителей такой защиты нет. В панике сложно понять, насколько пострадал малыш и какая помощь ему требуется. Попробуем разобраться, как поступать в такой ситуации.

ребенок упал с кровати 2.jpg

Падения с высоты в месяц скорее исключение, чем распространенная ситуация. В месяц младенец еще не умеет переворачиваться на животик и обратно и вообще самостоятельно менять положение в пространстве. В каких ситуациях ребенок все же может упасть:

  • Если вы практикуете совместный сон и после кормления малыш уснул с краю кровати. Во сне вы можете неосознанно повернуться или двинуть рукой и столкнуть ребенка.

Как избежать? Возьмите за правило всегда – всегда! – перекладывать малыша после кормления в середину. Даже если вы полностью уверены в себе и 29 ночей чувствовали даже малейшие изменения в ритме дыхания ребенка, не исключено, что на тридцатую ночь вас отключит из-за переутомления и вы не проснетесь даже от громкого плача. В таком состоянии себя не проконтролируешь. Лучше перестраховаться.

  • Если голова малыша лежит близко к краю дивана, кровати, любой другой поверхности без бортиков-ограничителей. Голова у младенца большая и тяжелая. Она может легко перевесить и увлечь за собой все тело: ребенок упадет.

Если малыш быстро успокоился и ведет себя как обычно, не проявляя беспокойства, у него нет видимых повреждений, ссадин, синяков – скорее всего, все в порядке.

Ребенок упал с кровати головой вниз. Что сделать в первую очередь?

Особенно опасный период, когда высока вероятность падений, начинается около 3-4 месяцев. В это время малыш учится переворачиваться, но еще не понимает, есть ли у него пространство для маневров. Следующий неблагополучный этап – ближе к году. Ребенок делает первые шаги, пытается самостоятельно слазить с дивана или кровати и влезать на них. В это время падений избежать сложно. Страшнее всего для родителей, когда ребенок падает головой вниз.
Чего категорически нельзя делать в этом случае:

  • резко подхватывать ребенка на руки – если ребенок получил травму, неосторожное движение может ему еще больше навредить, кроме того, вы просто его еще больше напугаете;
  • громко кричать, демонстрировать свое волнение – ваша паника передастся ребенку, и вам сложно будет понять – он кричит от боли или от страха;
  • успокоив малыша, сразу укладывать его спать: вялость и сонливость – тревожные диагностические признаки, вы не заметите их, если ребенок сразу уснет;
  • игнорировать любые отклонения в обычном поведении ребенка после падения.

Как поступить?

ребенок упал с кровати.jpg
  • Осторожно поднять малыша на руки, успокоить.
  • Положить его на ровную поверхность и осмотреть.

Стоит ли вызывать скорую помощь?

Скорую помощь нужно вызвать немедленно, если после падения у ребенка есть один или несколько из следующих признаков:

  • ребенок упал с высоты более 90 см;
  • потерял сознание, даже на несколько секунд;
  • у него началась рвота;
  • есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
  • начались судороги;
  • появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
  • зрачки малыша разного размера;
  • ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
  • долго плачет, не успокаивается;
  • нарушено дыхание, ребенок побледнел, выступил холодный пот;
  • есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек, неестественно положение рук или ног.

Вы сами можете предположить вероятность получения травмы ребенком, оценив откуда и на что он упал. Если с невысокого дивана на ковер или даже ламинат, линолеум – скорее всего это не страшно, если со стола на мраморный пол или плитку – лучше сразу обратиться к врачу, чтобы исключить тяжелые последствия.

К какому врачу обратиться?

В идеале малыша после падения в первую очередь нужно показать неврологу. Он оценит общее состояние ребенка и определит, есть ли какие-то тревожные симптомы, указывающие на черепно-мозговую травму. Возможно понадобиться консультация нейрохирурга и офтальмолога. 
Признаки черепно-мозговой травмы могут проявиться не сразу, а через несколько часов или даже дней. Родителям сложно самостоятельно их заметить и оценить степень опасности. Если не было неотложных состояний, при которых потребовалось вызвать скорую помощь, для подстраховки стоит обратиться в детский травмпункт или, если его нет в вашем населенном пункте, в детскую поликлинику. Как минимум покажите ребенка своему педиатру, если потребуется, он даст вам направление к узким специалистам.

Делаем выводы

  1. В месяц дети падают с кровати редко, чтобы этого избежать, просто не оставляйте ребенка на краю.

  2. Повышенный риск упасть и удариться головой у детей 3-4 месяцев, а также ближе к году, когда малыш учится ходить. Если это произошло, нужно осторожно поднять, успокоить и осмотреть ребенка.

  3. Скорую нужно вызвать, если у малыша явные признаки черепно-мозговой травмы.

  4. Чтобы убедиться, что падение обошлось без последствий, покажите ребенка неврологу или хотя бы своему педиатру.

Яндекс.Метрика