Top.Mail.Ru

Ребенок заикается. Что делать?

Опубликовано: 16.10.2021
Время чтения: 6 мин
count 2619

Почему дети заикаются?

Заикание у детей — непростая проблема, которая вызывает множество волнений у каждого родителя. Почему это происходит и что делать, если ваш ребенок начал заикаться? Разбираемся в этой статье.

 
 

ребенок заикается.jpg

Заикание — это речевое нарушение, которое проявляется в множественном повторении слов, слогов, их удлинением или остановками во время речи. Обычно заикание у ребенка появляется в момент, когда малыш начинает складывать слова и составлять более длинные предложения. До конца не понятно, по каким именно причинам ребенок заикается. Скорее всего, дело в том, что его речевое и языковое развитие обгоняет развитие мышечной и нервной системы. В результате при взаимодействии мозга и мышц рта возникают ошибки или задержки, которые мешают ребенку правильно произносить звуки.

Степень заикания может сильно различаться у разных детей. Некоторые дети заикаются лишь изредка в течение дня, другие — почти при каждом произнесенном слове. Заикание также может сильно меняться день ото дня: иногда ребенок полностью перестает заикаться на несколько дней, недель или месяцев, а затем снова начинает. Также на заикание влияют эмоции: многие родители говорят, что, если ребенок возбужден, устал или зол, он может заикаться сильнее.

Предполагается, что в процесс значительный вклад вносит генетика: если у близких родственников была такая проблема в детстве, ребенок с большей вероятностью может с ней столкнуться. Также среди факторов риска выделяют сильную эмоциональную реакцию близких: чем больше внимания вы обращаете на заикание, тем прочнее оно может закрепиться.

В каком возрасте обычно возникает заикание?
в каком возрасте возникает заикание.jpg

Существует несколько видов заикания, и каждое из них развивается по своим правилам:

  • Заикание в процессе развития, эволюционное — самый распространенный вид у детей. Обычно оно проявляется в возрасте 2-5 лет. И, как правило, проходит самостоятельно к 5 годам.

  • Нейрогенное заикание возникает, когда повреждение головного мозга препятствует правильной координации между различными областями мозга, которые играют роль в речи. Оно может возникнуть, например, после травмы головного мозга.

  • Психогенное заикание возникает в той части мозга, которая управляет мышлением и рассуждением. Оно может произойти после эмоциональной травмы. Развеем миф: на самом деле, это один из самых редких видов заикания, практически не встречающийся у детей!

Что делать родителям при заикании?

И вот, взволнованные родители спрашивают: «Что делать, ребенок заикается в 3 года? Это навсегда?» Спешим успокоить: чаще всего у детей мы наблюдаем именно первый тип, эволюционное заикание. Ведь в дошкольном возрасте 2-4 лет дети начинают складывать слова и составлять длинные предложения. Такое заикание — нормальная часть обучения речи, и большинство детей «перерастают» его в процессе развития

что делать при заикании.jpg
Основная задача родителей — создать вокруг ребенка благоприятную, поддерживающую обстановку и свести к минимуму негативные реакции на заикание. Чем меньше стресса в вашей семье будет вызывать эта тема, тем быстрее и комфортнее ребенок научится говорить без неприятного симптома. Делимся несколькими советами:

  • Не требуйте от ребенка все время говорить точно или правильно. Будет лучше, если вы вообще не будете обращать внимание на заикание в процессе разговора.
  • Избегайте исправлений или критики. Комментарии «помедленнее», «не торопись» или «сделай глубокий вдох» скорее заставят вашего ребенка почувствовать себя более застенчивым, чем помогут избавиться от симптомов.
  • Не заставляйте ребенка говорить или читать вслух в момент, когда заикание усиливается.
  • Не перебивайте ребенка и не говорите ему начинать все сначала или «подумать, прежде чем говорить»
  • Разговаривайте медленно и четко в присутствии малыша.
  • Поддерживайте зрительный контакт. Старайтесь не отводить взгляд и не показывайте волнения по поводу речи.
  • Разговаривайте со своим ребенком медленно и как можно чаще. Управляйте диалогом, замедляя собственную речь и делая длинные паузы, и тогда ребенок начнет подстраиваться под ваш темп.

К каким специалистам обратиться за помощью
заикание к кому обратиться.jpg

Подход к лечению заикания, как правило, комплексный. Он включает в себя занятия с логопедом, сеансы психотерапии (благоприятнее всего работает когнитивно-поведенческий подход), физиотерапевтические процедуры и массаж, и в ряде случаев, лекарственные препараты.

Лечить заикание у специалистов необходимо, если:

  • Заикание длится более 3-6 месяцев

  • Ребенок боится говорить

  • У ребенка есть генетическая предрасположенность к заиканию

  • Заикание учащается или продолжается по мере взросления

  • Заикание влияет на самооценку ребенка, мешает общаться со сверстниками

  • Появилось напряжение мышц лица, тики

  • Заикание ярко выражено

Если ваш ребенок начал заикаться, вначале стоит обратиться к врачу-педиатру, который проведет первичную диагностику и при необходимости направит вас к детскому неврологу, детскому психиатру или психотерапевту. На этом этапе задача педиатра — вылечить сопутствующие заболевания, укрепить организм, провести профилактику простудных заболеваний, в первую очередь заболеваний уха и голосовых связок.

Врач-невролог сможет выявить или исключить сопутствующие неврологические заболевания и, при необходимости, назначить лекарственную терапию — например, в ряде случаев требуются низкие дозы успокоительных препаратов.

Психотерапевт или психолог помогут ребенку комфортно чувствовать себя во время разговора, не бояться общения с людьми и осознать, что заикание не делает его неполноценным и не ограждает от окружающих его сверстников.

заикание родители.jpg
Занятие у логопеда-дефектолога помогут ребенку быстрее справиться с заболеванием. В рамках занятий с логопедом ваш ребенок научится уменьшать перерывы в речи, контролировать скорость разговора, поддерживать правильное дыхание и напряжение гортани. В рамках занятий специалист использует специальные упражнения, а также физиотерапевтические методики — например, БОС-терапия.

И главное — поддерживайте своего малыша! Любите, хвалите, обнимайте и целуйте чаще — это крайне важно и для борьбы с заиканием, и для счастливого детства.

Яндекс.Метрика