Top.Mail.Ru

Смеси для недоношенных и маловесных детей

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3.5 мин
count 9648

Недоношенные дети – кто они?

недоношенные.jpg

Недоношенными принято считать детей, которые по каким-то причинам появились на свет раньше срока – до 38 недели беременности (при сроке менее 37 полных недель).

«Эти детки отличаются от своих сверстников как правило низкими показателями длины и массы тела и степенью сформированности и готовности к внеутробной жизни различных органов и систем в организме. Так называемая «физиологическая незрелость» тем выраженнее у недоношенного ребенка, чем меньше срок беременности был у женщины на момент родов».

Тиунова Елена
Врач педиатр высшей категории, врач диетолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней Уральского государственного медицинского университета

Какая смесь лучшая для недоношенных детей?

Для новорожденных, появившихся на свет до планового срока рождения лучшим питанием, безусловно, является грудное молоко. Молоко мамы, родившей малыша раньше положенного, энергетически более ценное и питательное, в нём выше содержание белков, жиров и защитных иммунных веществ. К сожалению, женщина, родившая ребенка преждевременно, не всегда может полностью обеспечить малыша грудным молоком, а иногда молоко не приходит вовсе.

Для решения этой проблемы разработаны специализированные молочные смеси для недоношенных детей. Такие смеси можно узнать по наличию слова «ПРЕ» в названии. Все молочные ПРЕ- смеси отличаются более высокой пищевой и энергетической ценностью. Детские смеси для недоношенных малышей содержат большее количество белков, жиров и других важных пищевых нутриентов, необходимых незрелому организму младенца. Так же в этих смесях снижено количество лактозы, чтобы избежать дополнительной нагрузки на пищеварение ребенка.

Что должно входить в состав Пре-смеси?

недоношенные 2.jpg

Детская смесь для недоношенных детей должно содержать увеличенное количество основных пищевых ингредиентов: белков, жиров, энергетическая ценность пре-смеси выше. При выборе смеси обращайте внимание на наличие в составе определённых компонентов:

  • Омега-6 и омега-3 - жирные кислоты незаменимые для развития интеллектаи мозга ребенка
  • Нуклеотиды - необходимы для правильного формирования иммунитета и пищеварения
  • Инозитол - способствует развитию лёгких
  • Холин​ - необходим для улучшения функционирования работы клеток головного мозга и нервной системы
  • СЦТ (среднецепочечные триглицериды) - жировой компонент в специальной, легкоусвояемой форме
  • L-карнитин- способствует улучшению всасывания жиров

Как долго нужно использовать Пре-смесь?

Вскармливание специальной ПРЕ – смесью следует продолжать до достижения малышом веса 3000 г, после чего ребенка постепенно переводят на обычную адаптированную детскую смесь.

При необходимости и по показаниям врача, молочная смесь для недоношенных детей может оставаться в рационе ребенка на протяжении нескольких месяцев в объеме 1–2 кормлений.

Смеси для недоношенных и маловесных детей: молочные смеси для набора веса - детское питание для недоношенныхЧто предлагает Nutrilak?

Nutrilak Premium ПРЕ - молочная смесь для недоношенных детей, создана с учетом всех потребностей малышей, появившихся на свет раньше срока.

Это единственная смесь для недоношенных детей содержащая молочный жир. Наличие этого важного компонента максимально приближает состав Nutrilak Premium ПРЕ к грудному молоку. Молочный жир содержит важные полезные вещества, необходимые для формирования головного мозга, а так же является источником энергии для скорейшего роста недоношенного крохи. В составе Nutrilak Premium ПРЕ все необходимые для недоношенного малыша компоненты: СЦТ (среднецепочечные триглицериды), повышенное содержание инозитола и холина, нуклеотиды, незаменимые жирные кислоты омега-3 и 6, пребиотики.

Сухая молочная смесь Nutrilak Premium ПРЕ создана совместно с ФГБУ «Научный центр здоровья детей» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Яндекс.Метрика