Top.Mail.Ru

Свекла ребенку

Опубликовано: 24.05.2022
Время чтения: 5 мин
count 9623

Свекла не самый популярный продукт у детей, да и не все взрослые едят её с охотой. Между тем она полезна и для пищеварения, и для сердца и сосудов, улучшает состояние кожи, помогает бороться с воспалениями и даже препятствует возникновению новообразований. Однако есть особенности, из-за которых к свекле в детском питании следует относиться с осторожностью.

С какого возраста можно давать свеклу ребенку

свекла детям.jpg

Свекла не просто яркий, а, пожалуй, самый яркий овощ. Как и любой продукт насыщенного цвета, она может вызывать аллергические реакции у ребенка. Свекла помогает бороться с запорами, но благодаря послабляющим свойствам она же может вызвать понос. Кроме того, свекла хорошо впитывает и накапливает нитраты из почвы. Если вы не выращиваете её на своем участке, а покупаете в магазине, есть риск, что их содержание в корнеплоде будет повышенным.

Учитывая эти обстоятельства в совокупности, с введением свёклы в прикорм спешить не стоит. Большинство педиатров сходятся во мнении, что свекла детям разрешена с возраста 12 месяцев и старше. Такую же рекомендацию даёт ведущая педиатрическая организация России – Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей.

Вареная свекла детям. Что в ней полезного?

салат из свеклы.jpg

Разобравшись с вопросом, можно ли ребенку свеклу и в каком возрасте её вводить в детское меню, стоит выяснить, в каком виде давать этот овощ малышу.

Свёкла уникальна тем, что сохраняет полезные свойства и после тепловой обработки, поэтому ребенку предпочтительно давать её в отварном виде, тушить или запекать. Сырая свёкла с большой долей вероятности может вызвать у малыша расстройства пищеварения, к тому же она менее вкусная, чем приготовленная.

Сок из свеклы. Можно ли давать ребенку?

сок из свеклы.jpg

Вы пробовали свекольный сок? Если нет, попробуйте. Вы убедитесь, что на вкус он не слишком приятен – как, впрочем, и сырая свекла. Вряд ли кроха будет пить его с удовольствием. Если вы хотите с помощью свекольного сока дать малышу как можно больше витаминов, то с этой задачей так же успешно справится и вареный овощ – мы уже выяснили, что при термической обработке свекла почти не теряет свои полезные свойства.

Сок свеклы детям может быть полезен при запорах, но в чистом виде он резковат и может раздражать слизистые. Для ребенка стоит разбавлять его водой или, например, яблочным соком. При этом помните, что любые соки в рационе малыша появляются не раньше 8 месяцев, а сок из свеклы, как и другие блюда с этим овощем, – не раньше чем в год.

Салат из свеклы для ребенка

прикорм ребенка 11 месяцев.jpg

Салат из свеклы для детей – вкусное и полезное блюдо, один из возможных способов добавлять свеклу в меню ребенка старше года. 

Чтобы приготовить салат, свеклу нужно отварить или запечь в кожуре. Молодой корнеплод готовится 30-40 минут, зрелый – до полутора часов. Самый простой вариант салата – натереть свеклу на мелкой терке и заправить подсолнечным или оливковым маслом. Солить салат не нужно, у свеклы и без того насыщенный вкус. 

Чтобы сделать его еще более интересным, добавьте в салат мелко натертое яблоко или яблоко и сырую морковь. Можно заправить салат не растительным маслом, а сметаной.

Салат со свеклой и черносливом окажет еще более выраженный послабляющий эффект. Его можно предложить, если ребенок страдает от запора. Если же у крохи проблем со стулом нет или, наоборот, он склонен к жидкому стулу, лучше с подобными блюдами не экспериментировать. 

Изюм и орехи в салат из свеклы ребенку можно добавлять не ранее полутора, а по рекомендациям некоторых педиатров, не ранее трех лет.

Выводы:

  1. Свеклу можно давать ребенку в возрасте 12 месяцев.

  2. Вареная свекла сохраняет полезные свойства практически в той же мере, что и сырая.

  3. Сок из свеклы можно давать ребенку старше года, но он имеет специфический вкус и может раздражать слизистую желудка малыша.

  4. Салат из свеклы для ребенка можно приготовить с добавлением яблока, моркови, чернослива. Заправить растительным маслом или сметаной.

Яндекс.Метрика