Top.Mail.Ru

Третья неделя беременности

Опубликовано: 07.07.2020
Время чтения: 7 минут
count 17712

Для определения срока беременности врачи, как правило, используют акушерский метод расчета. Отсчет начинается от первого дня последней менструации. Эмбриональный срок считается от фактического момента зачатия и отстает от акушерского примерно на 14 дней. Третья неделя беременности от зачатия соответствует пятой неделе акушерского срока. Первые две недели организм женщины готовится к зачатию, и если яйцеклетка была оплодотворена, то начало третьей недели является фактическим зачатием. На этом сроке оплодотворенная яйцеклетка (зигота) начинает активно делиться, двигаясь по фаллопиевым трубам в полость матки, и закрепляется на ее стенке. К концу третьей недели начинается развитие эмбриона в утробе матери.

Что происходит с мамой

Большинство женщин на этом сроке еще не знают, что беременны. Первые признаки беременности по симптомам схожи с предвестниками менструации: увеличиваются молочные железы, появляются тянущие боли внизу живота, раздражительность. Даже аптечные тесты еще не показывают положительный результат, так как концентрация ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) только начинает повышаться и обнаружить его можно только в крови.

Ощущения. Начало гормональной перестройки может сопровождаться изменениями в ощущениях, что часто является первым сигналом беременности.

  • Обострение обоняния. Появляется повышенная чувствительность даже к слабым запахам, а знакомые и любимые ароматы могут вызывать отвращение.
  • Перемена вкусовых ощущений. Привычные блюда и деликатесы могут казаться безвкусными или вызывать отвращение.
  • Тошнота. Первые симптомы раннего токсикоза обычно проявляются тошнотой по утрам.
  • Слабость и сонливость. Это объясняется тем, что организм тратит много энергии на внутреннюю перестройку.

Третья неделя беременности по акушерскому подсчету не проявляется еще отчетливыми симптомами и не вызывает беспокойства у будущей мамы. Можно ли на третьей неделе беременности заниматься сексом? Противопоказаний к интимной жизни на этом сроке нет. Все зависит от желания и самочувствия женщины. На плод это никак не повлияет, он надежно защищен.

Изменения в организме. Возникновение беременности у женщины требует адаптации ее организма к развитию плода. Что происходит на третьей неделе? При нормальном течении беременности плод (на этой стадии — бластоциста) крепится к слизистой матки (имплантируется), и начинается выработка гормона ХГЧ. Этот гормон дает сигнал организму о факте зачатия и начале перестройки функций. Хорионический гонадотропин (ХГЧ) стимулирует выработку прогестерона в яичниках, который препятствует наступлению менструации и влияет на рост эндометрия (слизистой матки). Эндометрий питает эмбрион до момента формирования плаценты. Иногда в период имплантации могут быть скудные кровяные выделения, которые принимают за начало месячных. Выделения обычно незначительные и краткосрочные. Уже на раннем сроке беременности молочные железы начинают готовиться к предстоящей лактации. Они интенсивно снабжаются кровью, повышается чувствительность, особенно в области сосков, увеличивается объем груди.

Внешние изменения. Первые недели беременности никак не отражаются на внешности женщины. Можно отметить только резкие перепады в настроении и набухание молочных желез, живот в третью неделю беременности не увеличивается.

Что происходит с эмбрионом

В начале третьей акушерской недели происходит овуляция, зрелая яйцеклетка выходит из яичника в маточную трубу и живет в течение суток. Если в это время происходит оплодотворение, то слияние яйцеклетки и сперматозоида образует новую клетку — зиготу.

Развитие. Новая клетка начинает быстро делиться и подниматься в полость матки. Через несколько суток зигота становится похожа на ягоду шелковицы (врачи называют такую клетку — морула). Через время из нее образуется многоклеточный эмбрион (бластоциста), он выглядит как полый шар с жидкостью. Внутри шара формируется эмбриональный диск, а внешняя оболочка крепится к матке. На этом этапе эмбрион получает питательные вещества из собственных запасов яйцеклетки.

После имплантации в эндометрий эмбрион начинает получать питание от матери. К концу третьей недели эмбриональный диск сворачивается в трубочку с разными диаметрами на концах. На стороне с большим диаметром начинается формирование головы, а с другой формируется хвостик-копчик.

Пол ребенка. Во время зачатия определяется пол ребенка, который зависит от половых хромосом отца. Женская яйцеклетка всегда содержит половую X-хромосому, а мужские сперматозоиды несут хромосомы X или Y. Если происходит слияние женской Х-хромосомы с мужской X-хромосомой, то родится девочка, а если с Y-хромосомой — мальчик.

Обследования

Первый очевидный признак беременности — отсутствие месячных, но это уже четвертая или пятая акушерская неделя. Окончательно установить факт беременности и определить ее срок может врач на основании обследования. Врач-гинеколог наблюдает беременность все девять месяцев, следит за здоровьем будущей мамы и развитием ребенка. Своевременная диагностика развития плода и лабораторные исследования помогают вовремя заметить патологии и угрозы здоровью. На третьей неделе обследование может понадобиться, если женщина заранее готовилась к беременности и ее что-то беспокоит.

УЗИ плода. УЗИ на третьей неделе беременности по акушерским расчетам еще не информативное, его обычно назначают при специфических симптомах, чтобы исключить внематочную беременность. Врач может увидеть плодное яйцо и определить место его крепления, но провести диагностику развития эмбриона или определить его пол еще нет возможности. Ребенок на третьей неделе беременности размером всего 0,1–0,2 мм. Исследование позволит оценить состояние мышечной ткани матки и органов малого таза, а также спрогнозировать течение беременности. Увидеть, какой ребенок на третьей неделе, не получится, на фото видны только органы мамы.

Лабораторная диагностика. На третьей неделе происходит только оплодотворение зрелой яйцеклетки и большинство женщин не знает о наступившей беременности, поэтому обычно еще рано говорить об анализах и обследовании. Как только будущая мама заметит признаки «интересного положения», можно сделать тест в домашних условиях и записаться на прием к врачу-гинекологу в женской консультации. В поликлинике назначат первые медицинские исследования:

  • общий анализ мочи;
  • общий анализ крови;
  • анализ кала;
  • анализ крови на ВИЧ;
  • анализ крови на ХГЧ.

Тревожные симптомы

В первые недели зарождения новой жизни существует опасность внематочной беременности или выкидыша. Также ослабление иммунитета мамы в период имплантации эмбриона может привести к обострению хронических заболеваний и снизить сопротивляемость инфекциям.

Боль внизу живота. При условии нормального протекания беременности боль внизу живота на этом сроке может быть связана с процессом крепления бластоцисты к стенке матки. Такая боль чаще остается вообще не замеченной и ничем не угрожает. Боль, которую можно отнести к тревожным симптомам, сопровождается резкими спазмами с нарастающей интенсивностью. Если остро болит живот, необходимо сразу обратиться к врачу, сильная боль может быть симптомом внематочной беременности.

Боль в груди. Болевые ощущения в груди — один из первых признаков состоявшейся беременности. Особенно чувствительными становятся соски. Повышенная чувствительность молочных желез связана с гормональными изменениями организма, а болезненные ощущения – с набуханием груди. Такая боль приносит дискомфорт, который можно компенсировать правильным бельем, и не является причиной для беспокойства.

Выделения. На третьей неделе беременности допустимы незначительные кровянистые разводы на нижнем белье. Такие выделения сопровождают имплантацию эмбриона в эндометрий. Процесс длится около двух суток, после чего выделения полностью прекращаются. Следует более внимательно отнестись к выделениям ярко-красного или алого цвета. Такой цвет может указывать на кровотечение, в том числе в случае отторжения плодного яйца в матке.

Повышение температуры. У беременной женщины естественным образом снижается иммунитет, чтобы материнский организм не отторгал плодное яйцо как чужеродный элемент. При этом снижается защита от инфекций и вирусов. Но значительное повышение температуры — тревожный симптом.

  • Повышение температуры до значений 37,0–37,2 °C на первых неделях беременности рассматривается как вариант нормы. Небольшое повышение температуры тела на раннем сроке связано с усиленной выработкой прогестерона во время овуляции, которая продолжается и после оплодотворения яйцеклетки.
  • Повышение температуры до значений 37,5 °C и выше может свидетельствовать об инфекции или простуде. В этом случае необходима консультация врача. Специалист правильно подберет терапию и даст рекомендации по профилактике заболеваний.

Рекомендации для будущей мамы

На первых неделях развития плода закладываются все органы и системы малыша, поэтому важно следовать некоторым рекомендациям специалистов:

  • Отказ от всех вредных привычек. Прекрасно, если от вредных привычек откажутся оба родителя: пассивное курение не менее вредно, чем активное. Алкоголь также плохо влияет на развитие плода.
  • Спорт. На раннем сроке обычно не рекомендуются активные нагрузки, но не стоит отказываться от спорта совсем. Умеренные нагрузки насыщают кровь кислородом, повышают иммунитет, поддерживают общий тонус организма.
  • Питание. Рацион будущей мамы должен быть сбалансированным и содержать максимум полезных веществ. Ешьте больше овощей, зелени и фруктов.
  • Позитивные эмоции. Беременность — прекрасный период в жизни женщины. Нужно наслаждаться им и баловать себя.

Признаки беременности на третьей неделе легко перепутать с предвестниками менструации, и даже обычные аптечные тесты могут не показать факт зачатия. Более выразительно симптомы проявятся на следующих неделях.

Яндекс.Метрика