Top.Mail.Ru

Тринадцатая акушерская неделя беременности

Опубликовано: 26.08.2020
Время чтения: 5 минут
count 17809

В течение тринадцатой акушерской недели беременности малыш продолжает быстро расти и развиваться. Он совершает все больше движений и тренирует новые рефлексы. Для будущей мамы наступает время, когда стабилизируется гормональный фон и нормализуется эмоциональное состояние. Женщина может заметить, что талия увеличилась на пару сантиметров и самое время пройтись по магазинам, подобрать новый гардероб.

Внешние признаки беременности

Живот на тринадцатой неделе беременности. Матка продолжает расти и подниматься в брюшную полость. Теперь ее можно прощупать через стенку живота. Округлившийся животик уже становится заметным для окружающих. Матка становиться более мягкой и эластичной, увеличивается количество выделений из влагалища.

Грудь на тринадцатой неделе беременности. Она увеличивается и тяжелеет. Болезненные ощущения в груди уменьшаются или прекращаются вообще, так как железистая ткань перестала расти. При легком массаже из сосков может выделяться молозиво.

Увеличение веса. Растущий аппетит будущей мамы может привести к набору лишних килограммов. Очень важно контролировать свой рацион и размер порций. Для беременных существуют нормы прибавки в весе на каждой неделе. Чтобы не набрать лишних килограммов, нужно придерживаться рекомендаций врача по меню и физическим нагрузкам.

Что происходит с плодом

Размер крохи сейчас сравним с размерами персика. Длина его тельца около 10 см, а вес более 20 грамм.

На этом этапе тельце малыша начинает расти быстрее, чем его голова, и пропорции выравниваются. Удлиняются ручки и ножки, диспропорция между ними становится все меньше. Появилась шея, и теперь кроха может поворачивать голову. Лицо ребенка приобрело индивидуальные черты и стало более рельефным, с надбровными дугами, подбородком и переносицей. Завершилась закладка молочных зубов. Внутренние органы сформированы, теперь они растут и развиваются.

Мышечная система. Стремительный рост мышц стимулирует двигательную активность малыша и увеличивает количество рефлекторных связей с нервами.

Костная система. На этом этапе развития начинается отложение кальция в костях плода. В первую очередь твердеют кости черепа и позвоночника, затем рук и ног. Происходит образование ребер.

Дыхательная система. Органы дыхания уже развиты. Малыш начинает совершать дыхательные движения, так тренируется диафрагма и мышцы грудной клетки.

Внутренние органы. С этой недели желчный пузырь начинает вырабатывать желчь. Сердце малыша разделено на четыре камеры и уже перекачивает почти 23 литра крови в сутки. Поджелудочная железа продуцирует инсулин. Почки и выделительная система работают в полную силу.

Нервная система. Сформирован головной и спиной мозг. Пока в головном мозге идет стремительный рост мозговой ткани, все импульсы принимает спинной. Продолжается развитие нейронных связей и рефлексов. Малыш уже умеет хватать, зевать, глотать, трогать. Теперь он учится анализировать вкусы.

Пол ребенка. На тринадцатой неделе беременности происходит формирование внешних половых органов мальчиков и девочек. Бугорки между ножек малыша вытягиваются в пенис и мошонку у мальчиков и сглаживаются в половые губы у девочек.

На тринадцатой неделе завершается формирование плаценты. Теперь вся нагрузка по выработке прогестерона и эстрогена для развития плода лежит на ней. Через плаценту ребенок получает питание и кислород и выводит продукты жизнедеятельности.

Ощущения будущей мамы

Во втором триместре у беременной женщины появляются новые ощущения. Рост матки вызывает изжогу, проблемы с пищеварением и стулом. Набор веса и смещение центра тяжести приводит к изменению походки и увеличивает нагрузку на ноги. Появляются тянущие боли в пояснице, связанные с растяжением связок, удерживающих матку. В норме боль не должна быть сильной и продолжительной.

Снижение признаков раннего токсикоза. Во втором триместре беременности гормональный фон стабилизируется, поэтому приступы тошноты и рвота постепенно уходят. Нормализуется сон, и повышается общий тонус.

Проблемы со стулом. Запоры и диарея у беременных теперь могут быть связаны не только с действием прогестерона. Растущая матка давит на прямую кишку, усложняя работу кишечника.

Судороги в икроножных мышцах. В период интенсивного роста костной ткани ребенка организму необходимо дополнительное поступление кальция. Если малыш не получает минерал в достаточном объеме, он берет его из костной ткани мамы. Недостаток кальция и магния в организме будущей мамы может стать причиной судорог в икроножных мышцах.

Снижение артериального давления. К тринадцатой неделе уже завершено образование дополнительного плацентарного круга обращения крови будущей мамы, поэтому наблюдается снижение артериального давления. Его повышение может быть результатом сбоя в работе почек.

УЗИ на тринадцатой неделе беременности

УЗИ на тринадцатой неделе беременности является частью скрининга. Это исследование направленно на выявление патологий развития плода и наличие хромосомных аномалий. Врач оценивает общее развитие органов и систем малыша, а также определяет визуальные маркеры хромосомных аномалий. Фиксируется утолщение воротникового пространства и размер носовых косточек.

На первом ультразвуковом исследовании специалист уточнит срок беременности и зарегистрирует параметры развития. Будущая мама может увидеть головку, ручки и ножки малыша, услышать, как бьется маленькое сердечко, и сделать первое фото крохи. Также обследуется плацента, яичники, цервикальный канал и состояние шейки.

Тревожные симптомы

Повышение тонуса матки. Это может происходить после активных физических нагрузок или сильных эмоциональных переживаний. В норме мышцы матки расслабляются после отдыха. Если тонус сохраняется продолжительное время, нужно обратиться к врачу.

Кровотечения. Причиной кровянистых выделений на этом сроке может стать отслойка плаценты, гематома матки или неэластичность сосудов, которые не выдерживают физического давления матки. При кровотечении беременность можно спасти, если вовремя обратиться за медицинской помощью.

Тянущие боли. Слабые кратковременные тянущие боли в пояснице связаны с ростом матки. Если они не становятся слабее после отдыха и сопровождаются выделениями с кровью, это может быть симптомом угрозы выкидыша.

Образ жизни беременной женщины

Здоровый рацион. В период активного роста мышечной массы и укрепления костной системы ребенка важно выбирать продукты с повышенным содержанием кальция, магния, цинка, белка и других витаминов и минералов. Постные сорта мяса и рыбы, печень, орехи, молочные продукты, овощи, фрукты и зелень должны составлять основу здорового меню будущей мамы. Питание должно быть дробным: часто, но понемногу.

Подходящие витамины. В этот период нужно правильно подобрать пищевые добавки для беременных и помочь организму выносить здорового ребенка. Врач может назначить дополнительно препараты железа, фолиевой кислоты, кальция, витамина D или выбрать комплексный препарат.

Половая жизнь. Изменение гормонального фона во втором триместре повышает либидо у беременных. Противопоказанием к занятиям сексом может быть только угроза прерывания беременности. Если у вас все в порядке, секс поможет улучшить эмоциональный фон женщины и укрепить связь между родителями.

Физическая активность. Во втором триместре женщина постепенно возвращается к привычной для себя жизни. Если физическая нагрузка присутствовала в жизни всегда, то нет повода отказываться от нее сейчас. Нагрузку можно регулировать, ориентируясь на свои ощущения. Для тех, кто не любит сорт, самое время найти занятия, которые будут доставлять удовольствие и благотворно действовать на весь организм. Несложный комплекс упражнений йоги, танцы или аквааэробика помогут снять напряжение в теле и укрепить мышцы.

Началось благоприятное время для родителей и их будущего ребенка. Нет поводов для тревог и волнений, главное – выполнять рекомендации врача, следить за питанием и больше гулять на свежем воздухе.

Яндекс.Метрика