Top.Mail.Ru

Восьмая неделя беременности

Опубликовано: 17.07.2020
Время чтения: 10 минут
count 20556


Ожидание малыша – состояние волнительное, вызывающее много тревог и забот. Восьмая неделя беременности – это уже почти два месяца вынашивания ребенка, и именно в конце восьмой недели эмбрион начинают официально называть плодом. В эти месяцы он развивается особенно активно: закладываются будущие черты, формируются внутренние органы. Поэтому и матери нужно быть внимательной к своему состоянию.

Внешние изменения будущей мамы

С телом женщины происходят изменения, связанные с тем, что организм перестраивается под новые задачи: растить и вынашивать малыша. Изменяются гормональный фон и обмен веществ, и это отражается на внешнем виде. Несмотря на то, что с первого взгляда беременность на восьмой неделе еще не очевидна, стоит присмотреться повнимательнее – и изменения станут явными.

Живот на восьмой неделе беременности. Малыш в этот период еще очень маленький, не больше пары сантиметров в длину, и весит всего 2 грамма. Таких размеров недостаточно, чтобы живот сильно выдавался: матка еще не такая объемная в размерах. Поэтому заметного внешне «беременного животика» пока нет: он появится позже, когда плод вырастет еще сильнее. На фото ранние стадии беременности не увидеть.

Пигментация. А вот изменившийся гормональный фон серьезно влияет на внешность. У будущей матери может измениться тон кожи, начаться пигментация – появление коричневатых пятен на коже. Многие замечают пигментную темную полоску на животе. Этот признак добавляется в районе восьмой недели, присоединяясь к уже существующим. Ему может сопутствовать угревая сыпь – все это возникает из-за гормональной перестройки, которая еще не до конца закончилась.

Что происходит с малышом

В первом триместре плод развивается особенно активно. Именно в этот период закладываются все будущие системы его организма, развиваются внутренние органы. В последующие триместры основной задачей плода будет рост, а на начальных сроках происходит формирование маленького человечка. Именно поэтому ранний период – волнительный и значимый, ведь что угодно может повлечь за собой масштабные последствия.

Развитие плода. Продолжается развитие и формирование органов, которое началось в предыдущие недели:

  • у малыша бьется сердце, оно уже четырехкамерное и самостоятельно разносит кровь по организму;
  • укрепляется костная ткань, начинают формироваться суставы;
  • немного удлиняются конечности;
  • развиваются наружные половые органы, правда, определить пол ребенка пока невозможно;
  • обозначаются нос и губы, появляется язык, формируются внутреннее и внешнее ухо, челюсти;
  • исчезает перепонка между пальчиками, которая делала плод похожим на маленькую амфибию;
  • скоро начнут функционировать веки, они уже намечаются на лице.

На предыдущих неделях у плода был маленький хвостик, теперь он исчезает. Сам ребенок начинает понемногу распрямляться – раньше он был согнут.

Что видно на УЗИ. Ультразвуковое исследование на восьмой неделе необязательно: через неделю беременную ждет плановый скрининг. Но врач может отправить будущую маму на УЗИ, если в чем-то сомневается, например, можно предположить многоплодную беременность.

  • Плод маленький, но уже шевелится, у него стучит сердце, он сжимает и разжимает крохотные пальчики.
  • Голова малыша непропорционально большая, намного больше, чем все остальные части тела. Это происходит потому, что на ранних стадиях активно развивается мозг.
  • Желудок продуцирует желудочный сок, выделяется моча.
  • Половые органы формируются, но рассмотреть их пока что практически невозможно.

Матка на этом сроке достигает размера апельсина, околоплодная жидкость прибавляется в объеме примерно на 2 столовых ложки в день. Это позволяет защитить малыша от внешних механических воздействий.

Что чувствует мама на восьмой неделе беременности

Чувствительность груди. Грудь в этот период увеличивается на 1–2 размера, становится более объемной. В ней могут появиться непривычные ощущения вроде зуда и покалывания: это происходит из-за гормональной перестройки, организм готовится к грудному вскармливанию. Чувствительность повышается, иногда грудь начинает болеть из-за прикосновений или сама по себе – если этот симптом выражен неярко, скорее всего, беспокоиться не о чем, но при интенсивных болевых ощущениях лучше обратиться к врачу.

Токсикоз. К сожалению, токсикозом страдает большинство беременных. Выражается он в тошноте, не связанной с приемами пищи, в основном проявляющейся по утрам. Иногда возможна рвота. Если симптомы очень сильные и мешают нормально питаться, это основание для медицинской помощи; если они проявляются не слишком ярко, можно постараться снизить нагрузку на пищеварительную систему. Рекомендуется пить больше воды и употреблять меньше «тяжелой» пищи, которая плохо переваривается и нагружает ЖКТ. Токсикоза может и не быть – некоторые не отмечают у себя тошноты. Но даже его наличие не повод переживать: неприятные ощущения закончатся всего через пару недель. Рекомендации ВОЗ по оказанию дородовой помощи для формирования положительного опыта беременности говорят: «Для уменьшения тошноты на ранних сроках беременности рекомендуются имбирь, ромашка, препараты витамина B6 и/или акупунктура в зависимости от доступности указанных средств и предпочтений беременной» [1].

Повышенная утомляемость. Даже на таком раннем сроке, когда плод еще невелик размером, беременная начинает сильнее уставать. Это происходит по двум причинам:

  • организм бросает огромное количество энергии на развитие ребенка, поэтому на привычный образ жизни остается меньше сил, чем обычно;
  • кровеносные сосуды в районе малого таза расширяются, что может привести к перепадам давления, головокружению и слабости.

Можно сказать, снижение активности – защитная реакция организма, нужная, чтобы будущая мать не перенапрягалась: это может навредить плоду.

Учащенное мочеиспускание. Пусть плод еще маленький, матка уже успела увеличиться в размерах, поэтому может давить на органы, которые находятся рядом. В частности, на мочевой пузырь, поэтому беременная чаще ощущает позывы в туалет. А вот запоры и вздутия, которые тоже встречаются на ранних этапах беременности, возникают не поэтому: их причина – гормон прогестерон, который может воздействовать на ЖКТ.

Перепады настроения. Из-за гормональной бури беременность на ранних стадиях серьезно влияет на эмоциональный фон. Женщина может стать более капризной, раздражительной или чувствительной к переживаниям. Многие отмечают у себя отвращение к некоторым запахам или, наоборот, странную тягу к ароматам, которые не нравились раньше. Рекомендация тут одна: стараться оградить себя от лишних переживаний, не расшатывать эмоции и по возможности контролировать свое поведение. Очень важно здесь принятие со стороны близких: муж и родственники должны понимать, почему будущая мама так себя ведет, и стараться поддерживать ее.

Обследования

Беременная на восьмой неделе уже должна стоять на учете. Если раньше это по какой-то причине не получилось, не стоит медлить с постановкой сейчас. Еще на седьмой акушерской неделе врач должен был назначить исследования: ХГЧ, ЭКГ, гинекологический осмотр, консультации у узких специалистов. После того как беременная пройдет эти обследования, врачи скажут, что делать дальше, в зависимости от ее состояния. Иногда может потребоваться консультация генетика. Врачи говорят, что она необходима, если в роду наблюдались наследственные заболевания, а рекомендации Департамента здравоохранения Москвы «Как родить здорового ребенка» гласят: «Уточните у родителей, какими детскими инфекциями вы болели, по каким схемам вас вакцинировали. Помимо своего здоровья, выясните, чем болели и болеют ваши родственники… На основании предоставленных вами данных ваш врач будет делать выводы о степени риска проявления какой-либо наследственной патологии у вашего будущего ребенка» [2].

Тревожные симптомы

На ранних этапах плод особенно уязвим к разного рода проблемам. Да, некоторые неприятные симптомы, которые могут начаться во время первого триместра, нормальны, но кое-что должно стать причиной срочного визита к врачу. Некоторые состояния могут говорить о риске потери ребенка или угрожать самой матери.

Коричневые выделения. Во время беременности месячных и похожих на них выделений нет, за редкими исключениями. Когда происходит имплантация, женщина может обнаружить небольшое количество коричневых мазков, но это быстро проходит. А если они обильные, проявляются часто, сопровождаются неприятными ощущениями, имеют странный запах или содержат прожилки крови, нужно срочно обратиться к специалисту.

Кровотечение. Может говорить об угрозе выкидыша (отслойке плодного яйца), внематочной беременности и других опасных состояниях. В норме кровотечений при беременности быть не должно, это серьезный симптом, который ни в коем случае нельзя игнорировать.

Повышение температуры тела. Когда женщина беременна, у нее естественным образом немного повышается температура, где-то до 37 градусов. Если такое длится все время, это нормально. Но резкий скачок и высокие значения на градуснике – тревожный признак. Даже обычная ОРВИ в первом триместре может навредить ребенку, и многие источники говорят о болезнях во время беременности как об опасном факторе и рекомендуют позаботиться о вакцинации до неё [2]. А если признаков простуды или другой инфекции нет, но температура все равно растет, это показание для срочного визита к врачу: причина может лежать в проблемах с беременностью.

Тянущие боли внизу живота. Некоторые виды болей во время вынашивания нормальны и связаны с тем, что матка растягивается, а органы смещаются. Нормой считаются кратковременные болезненные ощущения, которые проходят, если присесть и отдохнуть. Но если низ живота болит и тянет постоянно, появились схваткообразные ощущения, боль сильная и причиняет дискомфорт, поставьте в известность своего врача. Это может свидетельствовать о патологии беременности или об угрозе выкидыша.

Образ жизни будущей мамы

Все медицинские рекомендации советуют беременной быть внимательнее к своему образу жизни: исключить воздействие вредных веществ, перестать курить или даже вдыхать табачный дым, не употреблять алкоголь. В первый триместр, когда плод особенно уязвим, это очень важно для развития ребенка. Следует внимательно относиться к образу жизни и стараться придерживаться здорового рациона и умеренной физической активности, если на то нет противопоказаний.

Особенности питания. Статья «Питание во время беременности» (авторы Доброхотова Ю.Э., Боровкова Е.И.) [3] говорит, что в первом триместре нет нужды увеличивать калорийность рациона, зато следует уделять большое внимание нутритивному составу и количеству полезных веществ. «Женщины, которые едят 3–4 раза в день, включая несколько порций различных овощей, фруктов, цельных зерновых, обезжиренных молочных продуктов и белка (мясо, птица, морепродукты, фасоль, горох, яйца, соевые продукты, орехи, семена), получают необходимое количество питательных веществ», – пишут авторы, добавляя, что в ряде случаев рацион может быть скорректирован. Они подчеркивают, что женщины с недостаточным или избыточным весом, а также имеющие заболевания ЖКТ или придерживающиеся специальных диет, находятся в группе риска. Им необходимо дополнительное наблюдение врача, а сдать анализы на предмет дефицитов желательно еще до зачатия.


Прием витаминов. Практически все советы врачей, включая Рекомендации ВОЗ по оказанию дородовой помощи для формирования положительного опыта беременности [1], говорят о необходимости приема витаминов и минеральных комплексов. Некоторые специально разработаны для беременных, некоторые можно применять отдельно. Особенно важно употребление:

  • железа;
  • фолиевой кислоты;
  • йода;
  • кальция.

Половая жизнь. Заниматься сексом во время беременности можно, если для этого нет противопоказаний (например, угрозы выкидыша, при которой требуется половой покой). При нормальной беременности секс не вредит плоду, но у самой будущей матери может снизиться либидо из-за гормональной перестройки. Это нормально, с течением времени влечение восстановится.

Физическая активность. В период вынашивания, если все хорошо, физические нагрузки не противопоказаны, а умеренные даже рекомендованы. Если до беременности женщина занималась спортом, она может продолжить, но с оглядкой на свое состояние и в щадящем режиме. Тем, кто не был физически активен до беременности, начинать не стоит: лучше чаще гулять или записаться в бассейн. При наличии противопоказаний и угроз (о них сообщает врач) физическая активность запрещена. Перенапряжение и серьезные нагрузки противопоказаны в любом случае.


Родить здорового ребенка – нормальное желание для каждой беременной женщины. В первом триместре, когда плод особенно уязвим, от будущих мамы и папы требуется быть особенно внимательными. Сбалансированное питание, прием витаминов, своевременное наблюдение у врача – все это нужно, чтобы выносить и родить прекрасного здорового малыша.

*Рекомендации ВОЗ по оказанию дородовой помощи для формирования положительного опыта беременности

**«Как родить здорового ребенка» (Методические рекомендации Департамента здравоохранения г. Москвы для будущих родителей)

***Доброхотова Ю. Э., Боровкова Е. И. «Питание во время беременности»

Яндекс.Метрика