Top.Mail.Ru

Вторая неделя беременности: признаки, УЗИ, тест

Опубликовано: 24.07.2020
Время чтения: 8 минут
count 31321

Женщина, планирующая беременность, с нетерпением ждет ее наступления и пытается найти характерные признаки успешного зачатия. На второй неделе эмбрионального развития может появиться определенная симптоматика, однако большинство женщин даже не подозревают о своем положении. Более того, некоторые девушки, чувствуя тянущую боль внизу живота, списывают это на начало менструации и никак не связывают с возможным зачатием. Что происходит на раннем сроке эмбрионального развития и как можно определить гестацию, расскажем в этой статье.

Ранние признаки беременности

Вторая неделя беременности может провоцировать некоторую симптоматику, которую можно спутать с менструацией. Некоторые будущие мамы всерьез задаются вопросом о том, какой живот на раннем сроке. Однако на этом сроке никаких изменений не будет, он останется плоским. Обратить внимание стоит на другую симптоматику.

Неприятные ощущения внизу живота.

На второй неделе гестации могут появиться тянущие боли внизу живота. Врачи объясняют их появление процессом овуляции: такое недомогание не должно вызывать беспокойства и часто воспринимается женщинами как признак скорого наступления месячных. Живот на второй неделе беременности может не болеть вовсе: это тоже один из вариантов нормы.

Нехарактерные выделения.

К моменту второй недели эмбрионального развития любые выделения, связанные с менструальным циклом, должны были закончиться. Если же уровень гормона ХГЧ рос, а теперь остановился на одном показателе или начал снижаться, это может быть признаком самопроизвольного прерывания беременности. На таком раннем сроке женщина, как правило, даже не подозревает о зачатии, поэтому кровянистые выделения воспринимаются как норма. Для успешно наступившей беременности более характерно повышенное образование слизистых выделений.

Учащенное мочеиспускание.

Еще один признак повышения уровня прогестерона. Мочеиспускание может стать не только частым, но и болезненным. Однако не стоит забывать, что такая симптоматика характерна для некоторых заболеваний мочеполовой системы, например, для цистита.

Повышенная чувствительность груди.

У некоторых женщин неприятные ощущения в районе молочных желез возникают перед началом менструации. Однако и в случае с беременностью повышение чувствительности сосков является абсолютной нормой, связанной с гормональной перестройкой организма.

Перепады настроения.

Повышение уровня гормонов приводит к эмоциональным изменениям. Беременные женщины отмечают, что становятся более чувствительными, а настроение изменяется без воздействия внешних факторов. Кроме того, будущая мать может ощущать невероятный прилив сил и эйфорию, а уже через полчаса совершенно обессилеть и впасть в тревожное состояние.

Новые вкусовые предпочтения.

Изменение вкусовых предпочтений часто связывают с наступившей беременностью. Организм требует больше микроэлементов и витаминов, которые можно получить из определенных продуктов. Некоторые беременные с удовольствием едят мел или начинают включать в рацион то, что никогда не любили. Это нормально: главное – правильно скорректировать питание вместе со своим ведущим врачом.

Что происходит в организме

Ребенок на второй неделе беременности еще не сформирован. Это даже не полноценный эмбрион: только к концу первой недели, после успешного оплодотворения, зигота, начавшая делиться, перемещается в матку. 8–13-й день гестации становится периодом внедрения плодного яйца, его закрепления и формирования необходимых связей с материнским организмом. Если все прошло успешно, начинается развитие хориона (предшественника плаценты). На этом же этапе начинается закладка будущих тканей и внутренних органов. И только по окончании второй недели сформируется плодное яйцо с крошечным эмбрионом, размеры которого не превышают 1 мм. На фото во время УЗИ зародыш будет выглядеть как точка размером с маковое зернышко. Это критический период беременности: на этом этапе самопроизвольный выкидыш может произойти из-за любого негативного фактора.

Как определить срок беременности

Проводить любые тесты на первой неделе нет никакого смысла: они не покажут положительного результата, даже если в организме уже начались определенные изменения. Однако со второй недели женщина уже может узнать о своем положении. Для того чтобы выявить беременность, можно воспользоваться несколькими вариантами анализа.

С помощью современных экспресс-тестов.

Некоторые полоски очень чувствительны к уровню ХГЧ: на второй неделе беременности подойдут только такие экспресс-тесты. Купить их можно в любой аптеке, а для проведения анализа достаточно следовать инструкции на упаковке. Самые современные варианты тестовых полосок могут не только подтвердить или опровергнуть факт беременности, но даже указать ее примерные сроки.

При сдаче теста на ХГЧ.

Хорионический гонадотропин – это «гормон беременности». Именно изменение его уровня показывает, что в организме будущей матери началась гормональная перестройка. Во время беременности он повышается каждые два дня, так что к началу второй недели его уровень может достигать 100–150 единиц.

На УЗИ.

Ультразвуковое исследование на этом сроке не проводится, если речь идет о здоровой женщине: рассмотреть оплодотворенную яйцеклетку еще невозможно. Если же будущая мама уже сталкивалась с проблемами зачатия или самопроизвольным прерыванием беременности, УЗИ поможет определить, готов ли эндометрий к зачатию. Кроме того, дополнительная диагностика показана женщинам, прибегнувшим к ЭКО.

Питание на второй неделе беременности

Для того чтобы весь период гестации протекал нормально, нужно придерживаться рекомендаций, разработанных современными акушерами-гинекологами. Например, ВОЗ отмечает необходимость здорового питания, подразумевающего адекватную энергетическую ценность и потребление достаточного количества белков, витаминов и минеральных веществ*. В связи с этим разработаны целые таблицы правильного питания беременных женщин с учетом региона их проживания, социального положения и физической активности.

Продукты, рекомендуемые к употреблению.

Для того чтобы снизить возможные риски во время беременности, в рацион следует включить больше белка, «медленных» углеводов и полезных жиров. Получить ценный протеин можно из молочной продукции, рыбы и мяса. Если по каким-либо причинам вы не можете употреблять в пищу показанные продукты, выбирайте альтернативные источники белка в виде специальных смесей, разработанных для беременных женщин. Например, Nutrilak Premium предлагает целую линейку продуктов питания для будущих мам.

От чего лучше отказаться.

В первую очередь – от любых вредных привычек. Речь идет о курении и употреблении алкогольных напитков. Причем эта рекомендация относится не только к будущим мамам: во время планирования беременности от любых вредных привычек нужно отказаться и отцам. Эти факторы в том числе влияют на мужскую способность к оплодотворению, а пассивное курение беременной женщины на 20 % повышает риск рождения маловесного ребенка**.

Нужно ли принимать витамины на второй неделе беременности

Питание во время беременности зависит от множества факторов. Прием витаминов показан женщинам, которые не могут получить необходимое количество питательных веществ из своего обычного рациона. Например, будущие мамы, которые едят 3–4 раза в день, включая в меню разные продукты, богатые витаминами и минералами, практически не нуждаются ни в каких добавках***. При этом в качестве добавок рекомендованы:

  • Железо. Оно необходимо для нормального развития плода и плаценты, а также для поддержки костного мозга беременной женщины.
  • Кальций и витамин D. Употреблять их рекомендуется именно в связке, так как витамин D обеспечивает и улучшает повышенную усвояемость кальция. Эти элементы необходимы для нормального развития внутренних органов и костей малыша, а также для поддержки опорно-двигательного аппарата матери.
  • Фолиевая кислота. Необходима для профилактики дефектов нервной трубки плода.

Можно ли заниматься спортом на второй неделе беременности

Беременным показана умеренная физическая нагрузка. Это позволит поддержать организм в тонусе, а также предотвратить застойные явления в конечностях. ВОЗ рекомендует включать в программу тренировок аэробные и силовые упражнения, которые помогут поддержать хорошую форму. При этом злоупотреблять нагрузками тоже не рекомендуется: женщины должны выбирать упражнения с минимальным риском нарушения равновесия и травмы плода. Современные фитнес-центры предлагают разнообразные программы для беременных, которые позволят поддерживать организм в тонусе. Что лучше выбрать?

  • Йога.
  • Пилатес.
  • Плавание.
  • Некоторые виды танцев.
  • Аэробика для беременных.

Кроме того, заниматься можно и дома. Однако перед этим рекомендовано проконсультироваться со специалистом, который выявит возможные противопоказания и расскажет, какие упражнения подойдут для беременных. Еще один отличный способ умеренной нагрузки – регулярные прогулки на свежем воздухе.

Опасна ли половая жизнь на второй неделе беременности

Далеко не все женщины знают о беременности на таких ранних сроках. Кроме того, именно в этот период либидо может возрасти: это обусловлено гормональными изменениями в организме будущей мамы. Если беременная чувствует себя хорошо, не существует никаких противопоказаний для ведения активной половой жизни. Однако, если после задержки менструации вы заметили характерные признаки патологий (кровянистые выделения, выраженные и сохраняющиеся болезненные ощущения, знаете о рисках возможного выкидыша), необходимо срочно посетить гинеколога. Именно врач диагностирует возможные нарушения и проведет необходимые анализы. Если вы не уверены в состоянии собственного здоровья, проконсультируйтесь со своим специалистом. Он скажет, возможна ли половая жизнь на ранних сроках беременности. Стоит отметить, что большинство гинекологов не запрещают женщинам интимной близости: секс способствует повышению эластичности матки и тренирует мышцы влагалища, подготавливая их к родовой деятельности.

Заключение

Вторая неделя беременности часто проходит незамеченной, так как у большинства женщин не наблюдается никаких симптомов. Однако уже на этом этапе вы можете сделать экспресс-тест, который покажет положительный результат. При запланированной беременности рекомендуется скорректировать питание, вместе с акушером-гинекологом подобрав подходящие добавки. Не забывайте о том, что вторая неделя критическая. Это значит, что на этом этапе стоит по возможности избегать стрессов, чрезмерной физической активности и при наличии противопоказаний не вести активную половую жизнь. Все показания определяются только врачом. В случае соблюдения медицинских показаний снизятся все возможные риски, и Вы станете счастливой мамой здорового малыша.

 

* Рекомендации ВОЗ по оказанию дородовой помощи для формирования положительного опыта беременности.

** «Как родить здорового ребенка» (Методические рекомендации Департамента здравоохранения г. Москвы для будущих родителей).

*** Ю. Э. Доброхотова, Е. И. Боровкова «Питание во время беременности».

Яндекс.Метрика