Top.Mail.Ru

Какао для детей

Опубликовано: 21.06.2023
Время чтения: 3 минуты
count 1998

Дети пьют какао с удовольствием. Сладкий напиток с шоколадным вкусом быстро насыщает. Это и лакомство, и источник энергии. Но опытные мамы знают, что любой продукт, даже самый полезный и вкусный (вкусный, к сожалению, чаще всего) вполне может навредить. А потому, прежде чем давать его ребенку, нужно больше узнать о его действии и возможных противопоказаниях.

Можно ли детям какао

Хотя какао любят и взрослые, оно считается скорее детским напитком. Его включают в меню детских садов, школ, оздоровительных лагерей. 

Какао содержит медь, марганец, железо, флавоноиды, полифенолы и алкалоиды. К тому же, в нем есть вещество триптофан. Эта аминокислота стимулирует выработку гормона радости – серотонина, а значит после чашечки какао непременно поднимется настроение. Таким образом, какао детям, конечно, можно. Но необходимо принимать в расчет возраст ребенка и состояние его здоровья.

С какого возраста можно какао детям

Итак, мы разобрались, можно ли давать какао детям. С какого же возраста вводить шоколадный напиток в детский рацион? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно представлять возможный вред какао. Основные потенциальные риски от его употребления таковы: 

  • вероятность возникновения аллергической реакции, 
  • возбуждающее воздействие на центральную нервную систему из-за содержания кофеина и теобромина, 
  • высокая калорийность. 

Кроме того, какао может вызвать нарушения в работе пищеварительной системы. Его частое употребление приводит к запорам. 

Из-за возможного риска аллергии не стоит предлагать какао в год ребенку, да и в полтора тоже пока рановато. При условии, что малыш полностью здоров и не склонен к аллергии, в возрасте старше двух лет он может выпить какао пару раз в месяц . Главное, не забывайте о правиле постепенности. В первый раз предложите ребенку 1-2 чайные ложки напитка и понаблюдайте за реакцией. В следующий раз дайте до 4 чайных ложек какао. Постепенно увеличивайте порцию до 50 мл – именно столько какао в сутки может получать ребенок 3-5 лет, но не чаще чем через день. 

С 6 до 10 лет порция удваивается. Младшие школьники могут выпивать за раз по 100 мл какао, но всё же ежедневно этого делать не стоит. 

Каждый день пить какао разрешено детям старше 10 лет, причем практически взрослую порцию – 150-250 мл.

Как и кофе, какао – утренний напиток. Лучше давать его ребенку на завтрак: это взбодрит его и придаст сил. Во второй половине дня какао детям предлагать не стоит, чтобы не вызвать проблем со сном.

Какое какао можно ребенку

Прилавки магазинов пестрят яркими пачками быстрорастворимых какао-напитков, украшенными мультяшными героями. Но именно эти продукты в красочной упаковке меньше всего подходят детям из-за большого количества сахара и химических добавок в составе. 

Выбирая, какое какао давать детям, отдайте предпочтение максимально натуральным продуктам: бобам какао или обычному какао-порошку, из которого несложно сварить вкусный напиток. Да, времени на это уйдет чуть больше, чем просто размешать с водой растворимый продукт, однако и пользы от свежеприготовленного какао с молоком будет в разы больше.

Масло какао детям

Какао-масло, как и порошок какао, получают из плодов шоколадного дерева. В быту масло какао используют реже, чем напиток, но его широко применяют в пищевом производстве, косметологии, кулинарии и даже медицине. 

Если вы решили угостить ребенка выпечкой с маслом какао, помните, что продукт калорийный. 

В народной медицине При ОРВИ масло какао рассасывают небольшими кусочками или добавляют в горячее молоко (как и сливочное), а также используют для согревающих растираний, чтобы бороться с кашлем. Но если речь идёт о ребенке, обязательно проконсультируйтесь с врачом и не заменяйте назначенные им лекарства народными методами. Это может быть опасно.

Выводы

  1. Детям можно пить какао, но есть ограничения по возрасту и состоянию здоровья. 
  2. Регулярно, но не часто пить какао можно детям старше трёх лет, ежедневно – старше десяти.
  3. Ребенку лучше давать свежеприготовленный какао из натурального порошка, воды или молока, а не готовые быстрорастворимые шоколадные напитки. 
  4. Масло какао детям иногда применяют как лечебное средство при кашле, но делать этого без консультации с врачом нельзя.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика