Дисбактериоз у ребенка. Как лечить?

Дисбактериоз у ребенка. Как лечить?

Опубликовано: 20.07.2023
Время чтения: 5 мин
count 2304

Дисбактериоз – это не диагноз. Это состояние нарушения баланса кишечной микробиоты. 
Поскольку в нашем организме обитают не только бактерии, но и представители других царств, то правильнее говорить о дисбиозе.

Поговорим о микробиоте

В организме человека обитает великое множество микроорганизмов: вирусы, бактерии, грибы, простейшие. У каждого из них своя роль. Они являются нашими неотъемлемыми соседями на протяжении многих веков. Их численность может превышать количество клеток организма самого человека. Микроорганизмы повсюду: на коже, во рту, на слизистых, в грудном молоке и даже в плаценте. Стерильных зон в нашем теле практически не существует. И у каждой свой профиль обитателей. Больше всего видов на коже и в кишечнике.

Однако по микробной массе всех опережает толстая кишка. Только в ней может находиться до полутора-двух килограммов микробных тел. Они активно участвуют в процессе переваривания пищи и тренируют иммунную систему человека. Доказано, что чем разнообразнее микробиота, тем больше адаптирован организм к разным изменениям.

С развитием цивилизации и медицины число представителей микромира значимо снизилось. Применение антибиотиков, антисептиков, пестицидов и прочих изобретений человечества губительно сказалось на природе и нашем здоровье. Мы теряем разнообразие микроорганизмов, результатом чего становится рост неинфекционной хронической патологии.

У детей, страдающих аллергическими заболеваниями, отмечено малое число представителей микромира и скудное их разнообразие. У детей, рождённых оперативным путём, замедлена и отсрочена колонизация кишечника полезными бактериями. Таковы реалии современности.

Дисбактериоз кишечника у ребенка. Что важно знать?

дисбактериоз у ребенка.jpg

Доказано, что от того, как функционирует кишечник, зависит работа головного мозга, наши желания, настроение, мотивация, сон, аппетит, стрессоустойчивость и даже память. Взаимная регуляция ЖКТ ( желудочно-кишечного тракта) и ЦНС (центральной нервной системы) происходит на разных уровнях: эндокринном, иммунном, клеточном и гуморальном.

Кишечная микробиота способна продуцировать широкий спектр нейромедиаторов (серотонин, катехоламины), иммуномодуляторов (гистамин, цитокины), гормонов (кортизол, лептин) и других веществ. Даже компоненты их клеточных стенок и внутриклеточных структур могут регулировать работу генов наших клеток.

Воспалительные процессы и количественный рост патогенных микроорганизмов в кишечнике способствуют развитию депрессии, беспокойства и тревоги. И наоборот, заселение кишечника дружественными микроорганизмами улучшает познавательную деятельность и память, уменьшает беспокойство.

Причины дисбактериоза у детей

дисбактериоз у ребенка2.jpg

Баланс в микромире – состояние хрупкое и нестабильное. Зависит он от факторов внешних (высоко инфекционные агенты, антибиотики и пр.) и внутренних (состояние организма человека). Межвидовая борьба происходит постоянно. Любой инфекционный процесс – это доминирование одного из микробов. Либо это новичок, покоривший человеческий организм, либо «старичок», у которого появились благоприятные условия или новые признаки, давшие ему преимущества. Именно по второму варианту развивается дисбактериоз.

Баланс – это соотношение разных микробов в определенном месте, в определенном возрасте и в определенное время. Т.е. он не постоянен, не является константой на все времена. Он меняется с возрастом, зависит от пола, характера питания, национальных и культурных особенностей.

Для нашего организма балансом является такое соотношение микро-обитателей, которое способствует максимально комфортному, эффективному и минимально затратному функционированию ткани, органа и всего организма в целом. Те, кто помогает в этом – дружественны к нам, остальные откровенно вредоносны или условно патогенны (могут вызывать патологические процессы при воздействии определенных факторов).
 

Мы еще многого не знаем о микромире, мы только в начале пути. Точно известно:

  • Есть младенческие и взрослые штаммы бактерий;

  • В грудном молоке и в кишечнике детей до года преобладают бифидобактерии;

  • С введением смесей и продуктов прикорма у детей до года изменяется соотношение микроорганизмов в кишечнике;

  • К возрасту 3-5 лет складывается микробный профиль (энтеротип), который далее с годами сложно изменить.

Провоцирующие факторы развития дисбиоза

Самым распространенным фактором нарушения баланса являются перенесённые инфекции, и не только кишечные. 

В остальном же мы сами весьма успешно его разрушаем или изначально задаём неверный вектор формирования отношений с микроорганизмами, своими действиями:излишне активно применяя антибиотики

  • рано переводя на искусственное вскармливание
  • часто прибегая к оперативному родоразрешению.
  • стресс, повышенные физические и психоэмоциональные нагрузки, курение, злоупотребление алкоголем или запрещёнными веществами в раннем детском возрасте практически не встречаются.

Симптомы дисбактериоза у ребенка

Когда в кишечнике снижается количество видов и уменьшается число дружественных нам микроорганизмов страдает не только желудочно-кишечный тракт, но и весь организм. И это неудивительно. Нарушается проницаемость кишечного барьера, пищеварение, усвоение пищевых веществ и микронутриентов. Изменяется иммунный ответ в сторону преобладания аллергических реакций.

Кишечные проявления Внекишечные проявления
Срыгивания Сухость кожи
Метеоризм Опрелости в промежности
Колики Обострение аллергических проявлений
Нерегулярный стул Изменение структуры волос и ногтей
Склонность к запорам или поносам Нарушение сна
Снижение аппетита Раздражительность
Заеды (ангулярный хейлит)
Молочница

Выраженность этих проявлений весьма индивидуальна и вариативна.

Лечение дисбактериоза у детей

дисбактериоз у ребенка3.jpg

Вопрос- ответ 

Можно ли предотвратить дисбактериоз? 

Да! 

Можно ли вылечить дисбактериоз? 

Нет диагноза – нет лечения. Можно лишь скорректировать.

Питание ребенка при дисбактериозе

питание ребенка при дисбактериозе.jpg

С дисбактериозом можно бороться с помощью коррекции питания и образа жизни.
Ограничьте сладкое, давайте ребенку больше овощей и фруктов.

Вернуть баланс могут помочь:

  • Пребиотики
  • Пробиотики
  • Метабиотики
  • Их комбинации

Пребиотики

Это пищевые вещества для микробов, нашим организмом они не усваиваются.

Наиболее известны олигосахариды, инулин, лактулоза, олигофруктоза.Все они являются углеводами, лактулоза искусственно синтезирована.

В питании детей до года могут быть использованы только первых два. В смесях же только олигосахариды: галактоолигосахариды (ГОСы), фруктоолигосахариды (ФОСы) и олигосахариды грудного молока (ОГМ). Инулином обогащают продукты прикорма (каши).

Пробиотики

Это живые микроорганизмы, которые при введении в адекватных количествах, оказывают положительное влияние на состояние здоровья человека. 

В детском возрасте и питании для малышей могут быть использовано не так много пробиотических культур. Предъявляются особо строгие требования к их эффективности и безопасности.

Во всём мире самую большую доказательную базу о своей эффективности и безопасности имеют только два микроорганизма – LGG и ВВ-12 компании Chr. Hansen. Влияют они на состав и разнообразие кишечной микробиоты, на формирование стула (кратность и консистенцию) и на иммунный ответ (способствуют формированию толерантности).

В тех продуктах, где они представлены вместе, LGG и ВВ-12 усиливают действие друг друга и ускоряют процессы восстановления и нормализации функций желудочно-кишечного тракта и всего организма.

Метабиотики

Часть пробиотиков, в том числе и L.rhamnosus LGG®, обладает ферментативной активностью и способностью сквашивать молоко. В результате чего образовывается молочная кислота и другие метаболиты, которые и называются метабиотиками.
Даже без присутствия живых культур клеток, их продукты жизнедеятельности оказывают благоприятное действие на функционирование пищеварительной системы.

Синбиотики

Продукты, содержащие как пробиотики, так и пребиотики, оказывающие положительное влияние на состояние здоровья.

Кисломолочные продукты  

Получается, что кисломолочные продукты содержат не только заквасочные культуры, но и их метаболиты. Казалось бы – панацея, но нет. Не все заквасочные культуры являются пробиотиками, это, во-первых. Во-вторых, многие не выживают в продукте, ими самими созданном. 

Чем дольше идет сквашивание, тем кислее среда и бактерии погибают. Сквашивать могут и дрожжевые грибы. И такие продукты нельзя детям до года. К тому же в этот период не рекомендуется использовать кисломолочные продукты на основе цельного коровьего молока (и других животных).

Для детей на искусственном вскармливании врач

может назначить специализированную кисломолочную смесь, например, Nutrilak Premium Кисломолочный.