Домашние животные для детей

Домашние животные для детей

Опубликовано: 10.07.2023
Время чтения: 5 мин
count 1166

Кажется, в воспитании каждого ребенка наступает момент, когда появляется фраза «ну пожалуйста, давай возьмем этого котенка». А еще собачку, попугая, рыбок, хомячка, кролика и вообще любого животного на планете. Стоит ли родителю заводить домашнее животное? Какое именно? Разбираемся в этой статье.

В каких случаях стоит завести домашнее животное для ребенка?

ребенок играет один в год.jpg

В жизни каждого ребенка наличие домашнего животного имеет множество преимуществ. Ухаживая за питомцем, он учится ответственности, состраданию, доверию, уважению, терпению и еще множеству других навыков, необходимых для нормального функционирования психики подрастающего малыша. 
Домашнее животное имеет особое значение, если ребенок исходно эмоционален, невротизирован, застенчив, испытывает трудности в общении с окружающими. Такие дети порой обращаются с питомцами как со своими сверстниками, разговаривают с ними, поверяют им свои тайны. Также, если дети в силу возраста боятся, например, темноты или одиночества, присутствие домашнего животного помогает избавиться от этих страхов и не дают им перейти в настоящую фобию. 
Также исследования доказывают, что дети, имеющие домашнее животное, менее агрессивны, вспыльчивы и подозрительны, чаще идут на уступки и компромисс. Опыт общения с питомцами и уход за ними в детстве делает детей более чувствительным к ощущениям и настроениям других, воспитывает терпимость, самообладание и самоконтроль.

Да и в целом, владение домашним животным имеет множество преимуществ. Они учат детей ценным жизненным урокам, таким как ответственность, доверие, сострадание, уважение и терпение.

Если вы хотите завести питомца, заранее обсудите, какие домашние обязанности будут у вашего ребенка. И, конечно, не забывайте, что каким бы вдохновленным не был ваш малыш в первое время, вы все еще остаетесь «запасным вариантом» на случай, если ребенок не будет справляться с обязанностями.

Какие домашние животные лучше завести ребенку в 0-3 лет?

домашние животные малышам.jpg

В возрасте 1 года, 2 лет и 3 лет малыш активно познает окружающий мир. Завести домашнее животное уже можно, но ухаживать за ним пока придется взрослым. В этом возрасте отлично подойдут аквариумные рыбки, попугаи, хомяки, морская свинка или кролик. Ребенку нужно сначала рассказать о повадках животного, характерных особенностях, образе жизни животного.

Сначала ребенок будет просто наблюдать за тем, как родители ухаживают за питомцем, а затем постепенно и сам начнет вовлекаться в процесс. Но важно помнить, что дети пока не понимают особенностей таких игр: могут достать рыбку из аквариума, чтобы подержать ее в ладошках, погладить птичку, помыть хомячка. Поэтому взрослым следует быть всегда внимательными и не разрешать детям совершать подобные действия.

Какие домашние животные лучше завести ребенку в 4 года и старше?

мальчик с собакой.jpg

В этом возрасте у ребенка уже могут быть свои обязанности по уходу за питомцем. В 4-5 лет вы уже можете доверить ему мыть поилку, насыпать корм и наливать воду в миску. Но пока все это ребенок должен делать под контролем взрослых. Для детей данного возраста можно завести аквариумных рыбок, птиц, морскую свинку, кролика или хомячка.

Если вашему ребенку 5 лет и более, он уже может ухаживать за домашним животным практически самостоятельно. Полезно не только завести питомца, но и вместе изучить его особенности: почитать ребенку о видах, повадках, образе жизни. Взрослые должны дать понять детям, что животным нужно создавать условия, приближенные к природным, и кормить их нужно тем, что они едят в природе. А чтобы ребенок получил навыки ухода за разными животными, мог сравнить их поведение, вы вполне можете завести несколько питомцев, например, попугайчика и рыбок.

В школьном возрасте ребенку можно завести тех же животных, что и для более ранних возрастов, а также собаку или кошку. Но уход за четвероногими пока не должен полностью перекладываться на ребенка.

Каких домашних животных лучше не заводить для ребенка?

домашние животные детям.jpg

Несмотря на все плюсы, животные могут представлять опасность для детей. Прежде всего, выбирая питомца, обратите внимание на наличие аллергических реакций – порой она обнаруживается в момент, когда домашнее животное уже оказывается дома. Если ребенок или кто-то в доме склонен к аллергическим реакциям, животное заводить не рекомендуется.

Также многие животные являются переносчиком различных инфекций, которые очень легко может подхватить ребенок. Поэтому если вы заводите питомца, нужно обследовать его у ветеринара перед знакомством с малышом и затем делать это периодически, чтобы не пропустить заболевание.

И, разумеется, опасность может исходить от конкретных видов и пород животных. Недрессированным собакам крупных пород, агрессивным котам, ядовитым змеям и паукам точно не место в одном доме с малышом.

Если правильно выбрать домашнего питомца, ответственно подойти к его воспитанию и обеспечить тщательным уходом, все опасности можно свести к минимуму. А значит, останутся только плюсы в общении малыша с представителями животного мира.