Top.Mail.Ru

Особенности развития детей дошкольного возраста

Опубликовано: 13.04.2022
Время чтения: 3.5 мин
count 3452

Как быстро растут наши дети! Особенно в период дошкольного возраста: от 3 до 7 лет происходит особо интенсивное созревание всех систем и функций организма. Рассказываем, что происходит с детьми в этот период, как меняется поведение ребенка и его личность.

Особенности развития с 3 до 7 лет

развитие детей с 3 до 7 лет.jpg

Три года — это возраст, в который происходит очень важная часть формирования личности малыша, а именно осознание собственной «отдельности», собственного «я». В этот момент главной фразой ребенка может стать «я сам!», и родителю важно с уважением отнестись к такой потребности в самоопределении.

Вторая отличительная черта кроется за фразой «почему?»: любопытство детей дошкольного возраста не знает границ, и родителю важно подпитывать и поддерживать стремление познавать окружающий мир.

У ребенка возникает потребность общаться не только с членами семьи, но и со сверстниками. Он осваивает правила взаимодействия через обратные реакции как взрослых, так и детей на его поступки. Наиболее подходящий для ребенка метод – игра. В ней он может примерить разные роли: например, дочки и мамы, учителя, продавца или врача. Также игры – особенно коллективные – развивают навык общения, закладывают основы нравственности.

Память и мышление

игры для детей в 2 года.jpg

В начале дошкольного возраста – 3-4 года – память ребенка тесно связана с эмоциональными событиями. Именно поэтому ему гораздо проще запомнить сгоряча сказанную папой фразу, чем всех животных из книжки. К возрасту 6-7 лет память развивается и становится механической: это помогает лучше и быстрее запоминать новые слова, приобретать навыки чтения и письма и готовиться к школе.

Развитие речи и памяти связано и с развитием мышления. В три-четыре года малышу еще сложно обдумывать свои действия, он скорее сперва сделает что-то, и лишь потом подумает. Зато к шести-семи годам малыш уже различает причину и следствие и способен делать выводы на будущее.

Ваша задача как родителей – больше разговаривать со своим ребенком, обсуждать с ним события дня, спрашивать о том, что с ним происходило, а так же терпеливо отвечать на его вопросы.

Психика и эмоции детей

психика и эмоции детей.jpg

Дети дошкольного возраста учатся самосознанию. Одна из особенностей заключается в том, что ребенок от 3 до 7 лет очень ориентирован именно на внешнюю оценку. Поскольку ему пока трудно составить мнение о себе самом, он создает свой собственный образ из тех оценок, которые слышит в свой адрес от родителей и сверстников.

Еще одна особенность – с формированием собственного «я» формируются и собственные личные границы малыша, а также понимание личных границ окружающих. Порой вам может казаться, что малыш словно «нащупывает», где проходит грань между «можно» и «нельзя» и насколько он может ее переступить. И это крайне важный навык: так ребенок учится учитывать желания и чувства окружающих, иначе рискует остаться в одиночестве и скучать (например, если речь идет об играх о сверстниками). 

Задача родителей – разбирать вместе с ребенком ситуации возникновения конфликтов в детском саду или на детской площадке. Учите его уважать собственные и чужие личностные границы. Для этого важно самим быть для него примером — то есть уважительно относиться к нему и окружающим. Показывайте ребенку, что вы понимаете его эмоции, сопереживаете его грусти, разделяете радость, чувствуете его усталость. Помогайте малышу правильно идентифицировать и называть эти эмоции и их причины.

Рост и развитие

рисуем с ребенком в 2 года.jpg

Физическое развитие детей дошкольного возраста тоже не стоит на месте: в период с 3 до 7 лет происходит наиболее активный рост всех органов и систем. А для этого организму, как дому, нужны строительные материалы: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Именно поэтому в этом возрасте так важно сбалансированное, правильное и разнообразное питание с достаточным количеством фруктов, овощей, молочных и мясных продуктов.

Также не забывайте: в этом возрасте вы закладываете основу правильных пищевых привычек вашего малыша на долгие годы. Поэтому важно объяснять, почему вы предлагаете ему тот или иной продукт, в чем его польза, а чего лучше не делать. 

На развитие, безусловно, будет влиять и физическая активность. Активные игры, утренняя зарядка, спортивные секции – залог правильного развития дошкольника. Но в этом случае главное не перестараться: если активности во дворе вероятнее всего пойдут на пользу, то со спортивными достижениями лучше повременить. К сожалению, профессиональный спорт чаще приносят вред, чем пользу, а скелет и мышцы малыша могут быть просто не готовы к таким нагрузкам. А вот поплавать в бассейне, побегать по дворе с друзьями и поприседать перед завтраком – вполне полезно.

Яндекс.Метрика