Top.Mail.Ru

Ребенок не слушается. Что делать?

Опубликовано: 09.07.2021
Время чтения: 5 мин
count 752

Причины непослушного поведения

Современные родители, еще только ожидая появление малыша на свет, отчаянно штудируют книги по детской психологии, смотрят выступления именитых педагогов и рефлексируют по поводу своего детства, чтобы не допустить ошибок со своим ребенком. Но как бы старательно и ответственно будущие мамы и папы не готовились, когда в жизни сталкиваешься с непослушанием, полученный теоретический опыт либо забывается, либо не работает вообще.

ребенок не слушается.jpg

Иногда кажется, что ребенок проверяет тебя на прочность: просишь об одном – делает другое, говоришь, как лучше – а он по-своему. Когда приходится воевать каждый день с самым родным человеком, сил и времени наслаждаться родительством просто не остается. 

  • Возрастные кризисы

Пожалуй, каждый слышал о них. На самом деле, есть возрастные периоды, когда родители говорят о своих детях: «Его\Ее будто подменили!» В это время ребенок проходит очередной этап взросления, смены жизненных парадигм; в процессе ребенок учится по-новому реагировать на различные ситуации, сообщать о собственных, в т.ч. базовых потребностях, отстаивать свои границы. Принято выделять кризис новорожденности (но этот жизненный этап не связан с непослушанием), кризис одного года, трех, семи, тринадцати лет, а также кризис подросткового возраста. Все цифры условны и ориентировочны, для разных детей – разные сроки. Важно понять, что любой возрастной кризис – это индикатор развития ребенка. Без них сформироваться личности практически невозможно. В зависимости от врожденного темперамента ребенка, кто-то из детей спокойнее переживает очередной кризис, кто-то – сложнее. Но это временно, нужно отнестись к этому с пониманием. 

  • Непоследовательность в поведении родителей

Если мама не разрешает кушать сладкое до еды, но после длительной истерики все же сдается, и ребенок получает желаемую конфету, в головном мозге отпрыска обязательно отложится, что если дестабилизировать родителей – можно получить желаемое. Когда родители непоследовательны в своих поступках и решениях, ребенку сложно выстроить логичную и адекватную модель поведения, потому что дети берут пример со взрослых. И довольно часто непослушание является ответом на непоследовательность действий родителей. 

  • Внутрисемейные конфликты (в том числе разногласия в подходах к воспитанию)

Ребенок редко может повлиять на взаимоотношения в семье, особенно между родителями. Но он может привлечь к себе внимание. Именно поэтому в семьях, где существует конфликт и непонимание, так часто говорят, что дети непослушные. Особенно это касается тех малышей, чьи мама и папа не в силах найти компромисс во взглядах на воспитательный процесс их чада. При таких обстоятельствах ребенку ничего не остается, как вызывать гнев одного из родителей. В данном случае важно уяснить, что ребенок не делает что-либо назло родителям. Эволюционно, для детей совершенно невыгодно портить отношения с доминирующим взрослым; на уровне базовых потребностей – это опасно, ведь именно от мамы и папы зависит его безопасность. Просто у ребенка крайне слабо развит эмоциональный интеллект, и он не знает, как выразить свои желания и привлечь к себе внимание родителей. 

  • Большое количество запретов или наоборот – их полное отсутствие

Условно всех родителей можно разделить на две большие группы: те, у которых «все можно», и те, где все «нельзя». Одни пытаются с раннего детства привить ребенку чувство свободы, научить делать правильный выбор и совершать обдуманные поступки. Вот только ребенок мал для этого, у него недостаточно опыта для решения большинства задач, поэтому родителям необходимо ему в этом помочь. Дети родителей, которые излишне строги, в один прекрасный момент, в силу любознательности юности, решают попробовать пойти против воли родителей и испытать: что же будет, если я нарушу запреты?! Во все важна мера и баланс. Каждый запрет должен быть понятен и обоснован для ребенка. 

  • Игнорирование ребенка

Здесь можно говорить как о прямом игнорировании в ответ на обращение ко взрослому (например, когда ребенку сложно «докричаться» до мамы или папы, которые чрезвычайно внимательно изучают ленту социальных сетей), так и обесценивание нужд и желаний ребенка. Логика детей крайне проста: «Если меня не слышат, обращу на себя максимум внимания». Каким способом – этот выбор остается за ребенком.

Формы «непослушного» поведение

ребенок не слушает.jpg
В зависимости от возраста и ситуации, ребенок по-разному проявляет свой характер. 

  • Негативизм. Такое поведение характерно как для трехлетки, так и для подростка. Ребенку важно делать все наперекор родителям, отрицать любые авторитеты, чтобы доказать свою значимость в этом мире.
  • Демонстративное поведение. Уже приблизительно с 5-7 лет ребенок начинает практически полностью контролировать свое поведение, и любые действия «на показ» чаще всего преследуют определенную цель.
  • Протест. «Не хочу – не буду» и его различные вариации в зависимости от возраста ребенка и обстоятельств. Еще один способ отстоять свое «я» в мире взрослых.
  • Истерики. Крайняя степень недовольства происходящим у ребенка. Редко начинаются одномоментно, как правило, им предшествуют другие формы непослушания.
  • Опасное поведение. Если для трехлетки примером такой формы непослушания будет попытка залезть в будку к соседской собаке или поиграть с розеткой, то для подростка – экстрим в любом его виде: прыжки с парашюта, паркур и прочее.
  • Игнорирование взрослых. Особенно характерно для более старших детей. Подобным образом дети демонстрируют окружающим свою автономность, независимость.

Что делать, если ребенок не слушается?

советы родителям.jpg
Чтобы определить для себя, как нужно бороться с непослушанием своего ребенка, важно понять – что за этим поведением кроется, что хочет показать или доказать ребенок. Попробуйте понять, почему ваш малыш себя так ведет, поставьте себя на его место. Если это дошкольник, то вспомните о возрастных особенностях этого периода, насколько важно ребенку чувствовать собственное «я». А если вы родитель подростка-бунтаря, то вспомните себя в его годы. И не забывайте, сейчас совсем другое время и другие обстоятельства, ваше «В твои годы я себя так не вел!» не означает, что вам чужды эмоции своего взрослеющего ребенка. Просто раньше принято было молчать, а теперь – следует говорить.

Развивайте эмоциональный интеллект ребенка с самого раннего возраста. Проговаривайте вместе с малышом его чувства, его тревоги. «Я понимаю, ты очень хочешь эту машинку, и огорчен, что мы с папой не покупаем ее тебе. Да, это обидно. Но ты обязательно получишь ее на Новый год, и этот подарок принесет тебе еще больше радости». Да, в 4 года ребенок вряд ли мгновенно успокоится после этих слов, однако, это будет прекрасным заделом на будущее, потому что понимание собственных чувств и эмоций облегчит ему (и вам) жизнь.

Разговаривайте с ребенком, опускаясь на уровень его глаз. Детям важно, чтобы их слышали и слушали. Контакт «глаза в глаза» позволяет почувствовать ребенку, что вы здесь, рядом, вы вовлечены, вы внимательны к нему.

Избегайте в общении слово «нельзя» и любые выражение с частицей «не». Замените «Не кричи!» на «Говори тише, пожалуйста», «Не лезь розетку, кому говорят?!» на «Сынок, это очень опасно!», «Ты не пойдешь на концерт рок-группы одна!» на «Мы с папой очень будем переживать, если ты пойдешь туда одна». Любое «не» порождает сопротивление, а любой запрет – попытку его нарушить.

Старайтесь по возможности не повышать голос. Говорите четко, максимально спокойно, пытаясь понять ребенка. Контролируйте свои эмоции. Только спокойный и уравновешенный родитель будет услышан ребенком. 
Не пугайте ребенка. Старое-доброе «Будешь так себя вести - придет дядя милиционер и заберет тебя» или «Еще раз услышу такие слова – рот вымою с мылом!» ничего, кроме страха у малышей и отрицания у более старших детей не вызовет.

И, конечно, не забывайте – все временно. Когда-то и вы сами не слушались родителей, а теперь – отчитываете своего ребенка за неубранные игрушки. Любые трудности в воспитании имеют свойство проходить и забываться, а связь с детьми и любовь к ним остается навсегда.

Яндекс.Метрика