Top.Mail.Ru

Можно ли делать ингаляции ребенку?

Опубликовано: 22.12.2019
Время чтения: 5 минут
count 8550

В качестве популярного метода лечения простудных заболеваний используют ингаляции, то есть вдыхание какого-либо аэрозоля с лекарственными веществами. Они широко используются при острых респираторных заболеваниях (инфекциях верхних, средних и нижних дыхательных путей).

Смысл ингаляции

ингаляции1
Выделяют два варианта применения метода:

  • ребенок вдыхает горячий пар (сюда относится много народных методик, включая знакомые с детства требования дышать над вареной картошкой, горячими настоями трав и раствором соды). В настоящее время не рекомендуются к применению у детей из-за высокого риска побочных действий.
  • применяется ингалятор, который приводит действующее лекарственное вещество в особое парообразное состояние, позволяющее вдохнуть его. Выделяют паровые устройства, в которых лекарственная смесь, нагреваясь, превращается в горячий пар, ультразвуковые ингаляторы – лекарственное вещество распыляется ультразвуковыми волнами и самые современные – небулайзеры, в которых необходимый лекарственный раствор превращается в аэрозоль для вдыхания при помощи потока воздуха из компрессора без нагревания.

Ребенок вдыхает взвесь, которая так или иначе проникает в его дыхательные пути. Это помогает почувствовать себя лучше: уменьшить отек или воспаление, снять спазм дыхательных путей и ускорить выздоровление и т. Причина популярности ингаляций – скорость действия: за счет вдыхания вещество быстрее оказывается в дыхательных путях и, соответственно, быстрее начинает действовать.

Распространенные вопросы по ингаляции

Можно ли делать ингаляции детям? Да, можно. Более того, для детей этот метод применяют едва ли не чаще, чем для взрослых (исключение – некоторые встречающиеся у взрослых заболевания, которые требуют постоянного применения ингаляторов, к примеру астма). Но при использовании ингаляторов следует соблюдать осторожность: учитывать тип ингалятора и рекомендации врача.

Какие ингаляции можно делать детям? Зависит от того, что за болезнь переносит ребенок. Болезни, в число которых входят инфекции верхних, средних и нижних дыхательных путей, требуют применения препаратов, снимающих спазм дыхательных путей, отек и воспаление, обладающих откашливающим действием, назначать которые имеет право только врач.

Все ли ингаляции одинаковы? Нет, не все, и различия не ограничиваются действующим веществом. Существует такое понятие, как дисперсность – то, насколько мелкие частицы взвешены в воздухе, который вдыхает пациент. От этого показателя зависит глубина проникновения вещества: какое-то осядет в носу, какое-то дойдет почти до легких. Для конкретных болезней рекомендации должен давать врач, самостоятельно же экспериментировать не стоит.

При каких болезнях применяют ингаляции

ингаляции3

Наиболее частая причина использования ингаляций – простуда и связанные с ней симптомы. Помимо обычной ОРВИ, метод применяют для лечения бронхитов, пневмонии, а также бронхиальной астмы, причем в каждом конкретном случае есть особенности:

  • для лечения болезней верхних дыхательных путей могут использоваться паровые и ультразвуковые ингаляторы
  • небулайзеры применяют, если нужно вылечить заболевание верхних, средних и нижних дыхательных путей. Причина в том, что такие ингаляторы позволяют обеспечить разную степень дисперсности частиц аэрозоля, включая очень высокую, а чем меньше частицы, тем проще им добраться до самых бронхов или легких.

Инфекции нижних дыхательных путей чаще всего требуют либо наблюдения в стационаре, либо регулярного посещения врачей, которые и будут давать рекомендации по применению ингаляций..

Какие ингаляции делать и сколько

От диагноза зависит и то, какие ингаляции детям можно делать при кашле.

Лекарственный препарат для ингаляции назначается врачом. Самолечение и использование народных средств (особенно трав и эфирных масел) может привести к ожогам дыхательных путей и аллергическим реакциям.

Сколько и как часто можно делать ингаляции ребенку, зависит от заболевания и особенностей его течения болезни, возраста ребенка и времени суток (утро, день или вечер). Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понимать, как вообще действуют ингаляции и за счет чего они помогают.

Когда и как может помочь метод

При простуде ингаляции в первую очередь оказывают отхаркивающий эффект. Ингаляции применяются при сухом кашле, когда отхаркивание затруднено и у ребенка не получается как следует прокашляться. Главный показатель – самочувствие маленького пациента. Из-за излишнего количества отходящей мокроты, может становиться только хуже. Обычно количество составляет 1–4 раза в сутки.

ингаляции2

Ингаляции в разном возрасте

Основной нюанс, который стоит учитывать, – возраст малыша. Чем младше пациент, тем с большей осторожностью следует применять ингаляции: механизм выведения мокроты из легких у детей (особенно до 3 лет) ещё не совершенен и не сформирован окончательно, и совсем маленькому ребенку откашлять ее будет сложно. Неграмотное применение ингаляторов может привести даже к обструкции и нарушению проходимости дыхательных путей, поэтому забывать о мерах предосторожности нельзя.

Как нельзя делать ингаляции

Нельзя проводить паровые ингаляции при повышении температуры у ребенка. В этом случае необходимо использовать ингалятор-небулайзер.

Народные методы лечения

Привычные старшему поколению методы вроде ингаляций над кастрюлькой использовать категорически не рекомендуется, особенно если речь идет о детях младшего возраста. Во-первых, таким образом легко перегреть пар, можно спровоцировать ожог слизистой и вместо лечебного эффекта получить ухудшение состояния. Во-вторых, маленький ребенок может случайно перевернуть на себя емкость с горячей водой и травмироваться.

Чтобы лечение было успешным, рекомендуется использовать ингаляторы-небулайзеры, которые позволяют провести процедуру эффективно, безопасно и без риска навредить юному пациенту.

Яндекс.Метрика