Top.Mail.Ru

Как выбрать имя ребенку? Основные правила и рекомендации

Опубликовано: 09.11.2020
Время чтения:
count 16879

Чем важно имя человека

малыш.jpg

Самый сладостный и важный звук для человека – это его имя на любом языке. Оно влияет на характер и судьбу. Подобрать имя можно исходя из традиций семьи, опираясь на астрологию, религию, национальность, а также следуя моде и фантазии родителей.

Профессор Борис Хигир занимающийся изучением имен человека с 1992 г. заметил, что люди с одинаковыми именами обладают одними и теми же чертами характера.

Можно ли выбрать имя ребенку заранее

Можно, если вы уверены в поле ребенка. Врачи и психологи рекомендуют разговаривать с малышом еще в утробе. Так формируется визуальный образ. Если после рождения ребенка окажется что это имя ему не подходит – ничто не помешает родителям выбрать другое.


Как выбрать имя ребенку

  1. Помните о своей ответственности перед ребенком.
  2. Относитесь с осторожностью к нестандартным именам. Часто дети подвергаются насмешкам и нападкам со стороны сверстников из-за своего нестандартного имени. Это может стать для него психологической травмой. Дети, в основном, не хотят сильно выделяться среди знакомых. Подумайте сами, хотели бы вы, чтобы вам дали такое имя.
  3. Выбирайте имя таким образом, чтоб оно вызывало у окружающих чувство уважения, а не отторжения. Не выбирайте очень ласковые и мягкие имена, иначе ребенка не станут воспринимать всерьез.
  4. Не доверяйте своему мнению о звучании выбранного имени. Вы относитесь к своему ребенку необъективно и можете приукрашивать всё, что с ним связано. Если вам нравится то, как вы произносите имя, это еще не значит, что вам также понравится его звучание в исполнении другого человека.
  5. Имя должно сочетаться с отчеством и фамилией ребенка.
  6. Не выбирайте имя, следуя моде. Мода пройдет, и со временем имя будет звучать уже не так красиво, а иногда даже нелепо.

По каким критериям выбирать имя

выбор имени1.jpg

Выбор по звучанию. Имя носит человек, а используют его окружающие. Думайте о будущем малыша. При выборе имени обратите внимание на сочетание с отчеством и фамилией. Слишком длинное имя в сочетании со столь же длинным отчеством может в будущем создать сложности с произношением у окружающих.

Не забывайте также о сокращенных вариантах имени, которые неизбежно возникают в течение жизни человека. Например, в подростковом возрасте имя Василиса может превратиться в «Васю», а Добромир в «Добрика.» Подумайте: понравится ли это подростку?

Астрология. С точки зрения астрологии при выборе имени учитывается время и место рождения ребенка. Имеет значение знак зодиака и принадлежность по году рождения. Астрологи также считают важным подбирать имена детям в соответствии с чертами характера родителей. Например, родителям с мягкими чертами характера подойдут имена Полина, Юлия, Лилия.

Религия. Ваш ребенок родиться в стране, где 80% людей православные. Исходя из церковных традиций, ребенка называют по имени святого, который родился ближе всего к дате малыша. Считается что так святой будет оберегать человека всю его жизнь.

Традиции семьи. В некоторых семьях принято называть детей по именам бабушек и дедушек. Если Вы лично знали этого человека, а его характер и жизненный путь вызывает у Вас уважение, то можно рассмотреть такой вариант. Имя при этом должно быть актуальным и нравиться самим родителям.

Как нельзя называть детей

Семейный кодекс РФ, а также Закон об актах гражданского состояния № 94-ФЗ с поправками от 21.04.2017 г. дает право органам ЗАГС отказать родителям в регистрации странных и недопустимых имен детей.

Недопустимыми приемами для выбора имени новорожденного являются:

- номера и цифры. Например «Петр I», «Алиса 2017»

- знаки препинания кроме дефиса. Дефис применим только один раз. Например «Наталья/Светлана», «Аркадий-Петр-Ростислав».

- наименования рангов, должностей, профессий. Например «Царь», «Князь»

- ненормативная лексика, бранные слова, оскорбляющие честь и достоинство как самого ребенка, так и окружающих. Имена, не соответствующие моральным принципам, характерным для граждан РФ. Например Тузик, Мурзик.

Выбор редкого имени

выбор имени2.jpg

Если вы хотите редкое, уникальное имя для ребенка, то важно понимать, что ребенку с этим именем жить. Мода будет меняться, как и Ваши мысли. Ребенок в течение жизни будет попадать в разные группы социума и ему должно быть везде комфортно.

Имена Дельфин, Бэтмен, Голуба, Вишня, Океана могут показаться Вам интересными. Но уже в детском саду ребенок может почувствовать себя не уютно среди Тань, Полин, Миш и Саш.

Думайте о будущем ребенка. Чем более распространенным будет имя человека, тем меньше вероятность того, что у него возникнут проблемы в течение жизни.

Ребенку важно расти в заботе и любви. Думайте о нем как о личности. Любите его еще в утробе. Если хотите уникальности – обратите внимание на сильные имена. Например: Александра, Екатерина, Виктория, Владимир, Михаил, Виктор.

Интересный факт: если Вы будете обращаться к ребенку используя преимущественно его полное имя начиная с самого рождения, например Тамара или Иван, то скоро заметите что также не осознанно начнут делать окружающие. Ваш ребенок уже в детском саду на подсознании будет ощущать себя личностью.

Самые популярные имена 2020 года

Самыми популярными именами по статистике Московских загсов за 1 полугодие 2020 г. являются:
  • Для мальчиков: Александр, Максим, Михаил, Артем.
  • Для девочек: София, Мария, Анна, Алиса, Полина

Можно ли сменить имя ребенку?

Да. Ребенок может сам изменить имя при получении паспорта в 14 лет.

Родители также могут это сделать до 10-летнего возраста. При этом закон не ограничивает количество раз. Однако Борис Хигир, посвятивший изучению имен человека более 20 лет, не рекомендует менять имя после 5 лет, так как после этого возраста у ребенка уже формируется образ личностного и социального восприятия.

Если не можете определиться с именем

Бывают ситуации, когда семья не может определиться с именем: не сходятся мнения родителей или давит авторитет старших родственников. А иногда родителя не могут придумать имя, которое бы им нравилось.

Не стоит расстраиваться и конфликтовать с родственниками в таких случаях. Проанализируйте имена, которые предлагают Ваши близкие, обсудите их значения. Возможно в процессе беседы мнения начнут меняться или появятся еще варианты. Лучше вести такие диалоги в уважительном, спокойном тоне, тогда шансов договориться будет больше. Поясните близким что Вам очень важно их мнение, но решение о выборе имени должны принимать мама и папа малыша.

Если договориться не удалось или Вы сами не можете определиться – отложите вопрос на потом, до момента рождения ребенка. Примерно в 30% случаев родители, которые определились с именем малыша, глядя на новорожденного понимают, что имя ему не подходит. Например: хотели назвать сына Святославом, а после рождения понимают, что это Дима или Паша.

Когда Вы увидите своего малыша – имя обязательно придет. Возможно это произойдет сразу или спустя несколько дней. Спокойный, дружелюбный настрой и личико крохи помогут Вам в этом.

Яндекс.Метрика