Ребенок часто срыгивает

Ребенок часто срыгивает

Опубликовано: 30.05.2023
Время чтения: 4 минуты
count 2548

Младенцы часто срыгивают после еды, как после грудного молока, так и после смеси. Как правило, это нормальное явление. Оно проходит самостоятельно без специального лечения, когда малыш становится старше. Но иногда срыгивания сигналят о том, что ребенок нуждается в медицинской помощи.

Почему ребенок часто срыгивает после кормления

Грудной ребенок часто срыгивает из-за возрастных особенностей строения желудочно-кишечного тракта. У детей в первые месяцы после рождения пищевод еще довольно короткий и относительно широкий. К тому же отверстие между желудком и пищеводом не смыкается полностью, как у взрослых, поэтому пища почти беспрепятственно попадает назад в пищевод и рот ребенка. Работа же центральной нервной системы, которая отвечает за сокращения гладкой мускулатуры желудка, еще слишком несовершенна и не может адекватно отреагировать, чтобы предотвратить этот заброс. 

Почему ребенок часто срыгивает после кормления

Чаще всего к срыгиваниям у младенцев приводят:

  • Перекорм – в желудок просто не помещается все, что съел ребенок, поэтому часть жидкой пищи выливается назад.

  • Воздушный пузырь в желудке – он возникает, если из-за нарушений техники кормления с молоком малыш заглатывает много воздуха. Пространства для пищи из-за этого становится меньше, и она вытесняется из желудка обратно.

  • Высокая активность ребенка после кормления. Пищевод и желудок грудного ребенка напоминают открытую бутылку. При интенсивных движениях содержимое из нее легко выплескивается.

  • Давящая на животик одежда, положение лежа на животе после кормления. 

Как правило, срыгивания, которые происходят по этим причинам, не регулярны и не обильны. Они не приносят малышу видимого дискомфорта. Даже если подобные срыгивания происходят после каждого кормления, самочувствие ребенка не ухудшается, и он продолжает хорошо набирать вес.

Внимание! Необходимо обратиться к врачу, если на фоне частых срыгиваний:

  • ребенок плохо прибавлять в весе или начинает его терять, 

  • тревожится, плачет, как от боли, 

  • срыгнутое содержимое желудка коричневого или зеленоватого оттенка, плохо пахнет или содержит прожилки крови,;

  • у малыша поднялась температура.

Также поводом для обращения за медицинской помощью должны стать срыгивания “фонтаном” и частые обильные срыгивания – объемом больше двух столовых ложек.

Ребенок часто срыгивает после кормления грудным молоком

Ребенок часто срыгивает грудным молоком в основном из-за ошибок в организации кормлений и неправильного захвата груди.

Если кормления слишком частые, то пища не успевает усваиваться, происходит перекорм. Нужно понимать, что кроха не всегда беспокоится именно от голода. Удостоверьтесь, что нет других причин для плача, прежде чем дать ему грудь.

Ребенок часто срыгивает грудное молоко и в том случае, если вместе с пищей заглатывает много воздуха. Воздух может попадать в желудок из-за неэффективного захвата груди (когда во рту только сосок), из-за того, что голова малыша находится на одном уровне с желудком или даже ниже, а также если ребенок во время кормления смеется или плачет. 

Причиной частых обильных срыгиваний может быть аллергия к белкам коровьего молока. Реакция возникает на молочные продукты, которые ест кормящая мама.

  • Срыгивания не являются поводом для отказа от ГВ и перехода на смесь. Корректировать их нужно, исправляя организационные ошибки и технику кормления: 

  • выдерживать интервалы между кормлениями не меньше часа-полутора в первый месяц жизни малыша и до 3-4 часов к полугодовалому возрасту, когда уже появляется прикорм;

  • во время кормления держать малыша в полувертикальном положении, чтобы его голова была выше туловища;

  • следить за правильным захватом груди: ареола должна быть полностью во рту ребенка, краешек может быть виден лишь над верхней губой, нижняя губа малыша вывернута, он ритмично сосет и глотает молоко;

  • после кормления нужно подержать ребенка в вертикальном положении до тех пор, пока с характерным звуком он не отрыгнет скопившийся в желудке воздух;

Ребенок часто срыгивает после кормления грудным молоком

чтобы убедиться, имеет ли отношение к срыгиваниям аллергия на белок коровьего молока, кормящей маме нужно на пару недель отказаться от молочных продуктов и понаблюдать, уменьшится ли число срыгиваний. Если состояние малыша улучшилось, безмолочной диеты придется придерживаться весь период грудного вскармливания. 

Если же самостоятельно справиться со срыгиваниями не получается, необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром, который наблюдает вашего малыша.

Ребенок часто срыгивает смесь

Если ребенок часто срыгивает после смеси, также нужно исключить ошибки в технике кормления. Необходимо убедиться, что малыш получает питание в объеме, соответствующем его возрасту и весу, что интервал между кормлениями строго выдерживается, а смесь правильно разводится. Отверстие в бутылочке не должно быть слишком большим. Также следите, чтобы перед кормлением смесь полностью заполнила соску, чтобы там не осталось воздуха – и только потом давайте бутылочку малышу.

Ребенок часто срыгивает смесь

Ребенок на ИВ может срыгивать, если смесь ему не подходит. В этом случае нужно обсудить с педиатром переход на другую. При необходимости для коррекции срыгиваний в дополнение к основному питанию врач может порекомендовать антирефлюксную смесь. Это специальная формула с загустителем, которая делает пищевой комок более плотным и вязким, чтобы задержать его в желудке. 

В качестве загустителя в антирефлюксных смесях может быть использован крахмал или камедь рожкового дерева. Крахмал в составе смеси может привести к запорам, поэтому такие смеси показаны только детям с неустойчивым жидким стулом. Если же срыгивания сочетаются с запорами, то антирефлюксные смеси необходимо выбирать только с натуральной камедью в составе. Натуральная камедь – это природный пребиотик. Она состоит из пищевых волокон, которые не перевариваются в кишечнике и стимулируют его перистальтику, а значит и своевременное опорожнение.

Выводы

  1. Ребенок часто срыгивает после кормления из-за возрастных особенностей пищеварения и работы центральной нервной системы. Если частые срыгивания происходят из-за болезни, малыш как можно скорее должен получить медицинскую помощь.

  2. Срыгивания после кормления грудным молоком не являются основанием для прекращения ГВ. Обычно для их уменьшения достаточно наладить режим питания.

  3. Если ребенок часто срыгивает смесь, возможно выбранное питание ему не подходит. Для коррекции срыгиваний на ИВ применяют антирефлюксные смеси.

Информация проверена экспертом