Top.Mail.Ru

Состав грудного молока

Опубликовано: 26.12.2023
Время чтения: 1 минута
count 1311

Как не бывает двух совершенно одинаковых рисунков отпечатков пальцев, так и не получится найти две порции грудного молока с абсолютно идентичным составом.

Отличается молоко разных женщин – и это вполне объяснимо. Но более удивителен тот факт, что и у одной и той же кормящей мамы состав грудного молока постоянно меняется. Он зависит от многих условий: срока лактации, времени года и периода суток, фазы кормления, состояния здоровья малыша и самой мамы. А вот раса и возраст особого влияния на состав молока не оказывают. 

Чтобы подробно описать все компоненты грудного молока и их свойства, потребуется не один том научных трудов. А в самых общих чертах его состав будет выглядеть так:

  • вода – до 87% в зрелом молоке (зрелым считается молоко с третьей недели лактации);
  • углеводы, основной из которых лактоза – 7%;
  • жиры – 4%;
  • белки – 1%.
  • витамины, минералы – 1%

Белок грудного молока на 60% состоит из сывороточной фракции. Он усваивается легко и полностью в отличие, к примеру, от белка коровьего молока. В молозиве, которым малыш питается в первые два-три дня после рождения, содержание белка значительно выше, а углеводов – меньше, чем в зрелом молоке.

Углевод лактоза и жировой компонент грудного молока служат для организма ребенка основным источником энергии. 

 Также в грудном молоке есть ферменты, стволовые и иммунные клетки, витамины и минералы, полезные для пищеварения бактерии, гормоны. Благодаря своему уникальному составу мамино молоко не только питает малыша, но и защищает его от инфекций, обеспечивает правильное физическое и даже интеллектуальное развитие, поддерживает здоровье ребенка не только в период грудного вскармливания, но и долгие годы спустя.

Яндекс.Метрика