Top.Mail.Ru

Что взять с собой, если идете в гости с ребенком

Опубликовано: 11.07.2023
Время чтения: 4 минуты
count 581

Если ваш малыш здоров и нормально себя чувствует в компании людей, возьмите его с собой и отправляйтесь в гости. Молодой маме, к слову сказать, такие вылазки пойдут на пользу. Главное, взять с собой все необходимое.

1. Питание. Младенцу на грудном вскармливании проще всего. Вам необходимо только положить с собой бутылочку с водой.

Если ребенок ест смесь, возьмите её столько, чтобы хватило на весь период нахождения в гостях + небольшой запас. Что касается прикорма, то готовить в гостях не очень удобно, так что лучше запастись баночками и кашами в упаковках. Берите с собой то, что ребёнок уже неоднократно пробовал и хорошо переносит. 

После одного года большинство детей питается с общего стола. В таком лучше заранее уточнить, какие блюда будут в гостях или взять с собой что-то готовое (что ребенок точно ест). Знакомое питание позволит не только избежать проблем, связанных с переносимостью продуктов, но и значительно улучшит психологическую адаптацию малыша.

Также прихватите с собой детскую посуду: тарелку, ложку и стаканчик. В гостях может не оказаться маленькой удобной ложки для малыша, а посуда вся будет бьющаяся.

Если вода в месте, куда вы собираетесь не очень хорошего качества, возьмите с собой бутылку воды.

2. Одежда. Ребёнок в гостях может облиться водой, испачкаться прикормом или срыгнуть. Подгузники тоже иногда подводят. Так что возьмите с собой комплект сменной одежды. Если хочется надеть на малыша праздничный наряд, прежде всего позаботьтесь о том, чтобы он был удобен для крохи. И сменку в любом случае возьмите.

3.Гигиена. Чтобы избежать раздражений и аллергии, брать лучше привычные малышу средства, которые вы обычно используете дома.

  • Упаковка влажных салфеток;
  • Пеленка: одноразовая и тканевая. Подгузник может подвести (например, во время сна на кровати). Кроме того, не следует класть ребёнка на чужое постельное бельё (хотя бы потому, что оно не постирано тем порошком, который подходит ребёнку, а на другой у него может начаться аллергия). Лучше укладывать малыша в гостях таким образом: одноразовая пелёнка, а сверху тканевая. Так безопаснее; 
  • Подгузники. Даже если дома малыш находится без подгузников, в гости их лучше взять. Во-первых, вам будет меньше забот, а во-вторых, хозяева вряд ли обрадуются, если вы испачкаете им диван или кровать. Так что берите с запасом;
  • Детское мыло (можно отлить чуть-чуть в небольшую ёмкость). Если малыш сходит по большому, нужно будет его помыть. В гостях может не оказаться детского средства для мытья;
  • Нагрудный фартук. Актуален для тех деток, которые уже едят прикорм;
  • Полотенце. Вытирать после умывания малыша лучше только своим полотенцем.

4. Игрушки.  Иногда родители впопыхах забывают взять с собой любимые игрушки малыша. Достаточно 2–3 штук. Если у крохи режутся зубки, то возьмите с собой грызунок.

Для деток, которые сосут пустышку, нужно взять с собой запасную, а также цепочку с прищепкой.

Если малышу больше 1,5 лет положите с собой карандаши или любимый конструктор. Практика показывает, что если ребенку есть чем заняться, он меньше плачет в гостях.

Что взять, если вы идете с ребенком в гости с ночевкой или на 2–3 дня

К вышеперечисленному списку добавьте:

  1. Ватные палочки и диски. Необходимы для гигиены лица, ушек и носика.
  2. Аптечка. Из-за повышенного обмена веществ болезненные проявления могут развиться у малыша за несколько часов. Например, резкий подъем температуры в ночное время на фоне полного здоровья накануне. В аптечку должны войти:

    – жаропонижающее;

    – мазь от опрелостей;

    – солевые капли (на случай если понадобится увлажнить или почистить носик) – антигистаминный препарат (от аллергии);

    – средство от болезненности десен (если у крохи режутся зубки).

  3. По 2 комплекта сменной одежды и пеленок на каждый день. Плюс привычная одежда для сна (пижама или слип).
  4. Увеличенный запас питания, подгузников и влажных салфеток.

Куда бы вы ни отправились, мы желаем вам приятных посиделок с самыми маленькими, но такими важными в вашей жизни людьми!

Выводы

  1. Маленький ребёнок – это не повод отказываться от походов в гости. Даже на несколько дней. Главное – правильно подготовиться. 
  2. Если ребенок находится на грудном вскармливании, нужно взять бутылочку с водой. Для детей, которые едят прикорм – баночки с питанием и каши в упаковке. Для малышей старше одного года удобнее всего взять готовую еду с собой (которую ребёнок точно ест). 
  3. Возьмите с собой комплект сменной одежды, заранее уточнив температуру в комнатах в том месте, куда вы отправляетесь. 
  4. Вам потребуются влажные салфетки, одноразовая и тканевая пелёнки, запас подгузников, детское мыло, полотенце, нагрудник. 
  5. Чтобы ребёнку в гостях не было скучно, прихватите 2–3 игрушки. Для малышей с пустышками обязательно возьмите с собой запасную. 
  6. Если вы идете в гости на несколько дней, возьмите с собой ватные палочки и диски, детскую аптечку, по 2 комплекта сменной одежды и пеленок на каждый день. Также вам потребуется запас питания, подгузников и влажных салфеток.
Яндекс.Метрика