Top.Mail.Ru

Как поменять ребенку фамилию?

Опубликовано: 02.09.2021
Время чтения: 3.5 мин
count 1313

Какая фамилия будет в свидетельстве о рождении, если у родителей разные фамилии?

Согласно п.3 ст.58 Семейного кодекса РФ ребенку дается фамилия родителей.

как сменить фамилию ребенка 3.jpg

В таком случае ребенку дается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия-папина и мамина в любой последовательности. Какую фамилию выбрать решают сами родители.

Пошаговая инструкция для смены фамилии ребенку

  • Папа и мама ребенка обращаются с заявлением в органы опеки. Опека выдает разрешение в виде постановления о согласии со сменой фамилии.

  • На основании разрешения опеки родители пишут заявление в ЗАГС.

  • ЗАГС выдает новое свидетельство о рождении.

Можно ли дать ребенку фамилию отца, если родители не в браке?

Да, можно. Если отцовство не установлено, фамилия ребенку дается по фамилии матери. Женщина может также дать фамилию отца ребенка, даже если она никогда не была замужем за ним.

Процедура отличается в зависимости от того, согласен ли отец:

  • Если отец согласен, то он приходит в ЗАГС вместе с мамой малыша и пишет заявление об установлении отцовства. Мужчину впишут в свидетельство о рождении на основании его заявления.
  • Если отец не согласен, женщина может обратиться в суд для установления отцовства. Решение принимается путем опроса обеих сторон, при необходимости назначается генетический тест. После установления отцовства судом, ребенку можно дать фамилию отца.

Как поменять фамилию ребенку?

 

как сменить фамилию ребенка 2.jpg

Да, можно. Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ родители могут изменить фамилию ребенка до 14 лет.

Если ребенку от 10 до 14 лет, необходимо его письменное согласие.

Поменять ребенку фамилию можно на свою или на отца ребенка. Выбрать фамилию любимого певца или президента нельзя.

В законе нет четких критериев, почему органы опеки могут отказать в смене фамилии ребенку. Поэтому решение всегда принимается исходя из конкретной ситуации. Главным критерием являются интересы ребенка. Как и решение любого госоргана, отказ опеки можно обжаловать в суде. Аргументами может быть например желание женщины иметь одну фамилию с ребенком чтобы не доказывать везде что это ее ребенок, то есть удобство для ребенка и учет его интересов.

Согласно п.3. ст.59 Семейного кодекса РФ, если отцовство не установлено, мать может изменить фамилию ребенку на ту, которую она носит в данный момент. Это означает что женщина может дать ребенку фамилию отчима без усыновления.

Если родители не состоят в браке и отцовство официально не установлено, то есть мужчина не записан в свидетельстве о рождении как отец, его мнение не учитывается.

Возможно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?


как сменить фамилию ребенка.jpg
Да, возможно. Ситуации прописаны в п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ:

  • Место нахождения отца не известно
  • Отец лишен родительских прав
  • Признан недееспособным
  • Не воспитывает и не содержит ребенка без уважительных причин (не видится с ним, не платит алименты)

Можно ли поменять фамилию ребенку после развода?

Да, можно. Если ребенку больше 14 лет, то он сможет сделать это сам. Согласие родителей и опеки не требуется. Вопрос решается через ЗАГС.
Если меньше 14 лет, то либо с согласия отца, либо ориентируясь на ситуации, описанные вп.2 ст.59 Семейного кодекса. В любом случае нужно сначала получить разрешение опеки, а затем обратиться в загс для выдачи нового свидетельства о рождении. 

По статистике самый распространенный аргумент смены фамилии ребенку для опеки: после развода отец не участвует в воспитании ребенка (нужны свидетельские показания) и не платит алименты (справка из службы судебных приставов об уклонении от уплаты).

Какие еще документы необходимо поменять ребенку после смены фамилии?

СНИЛС, медицинский полис, ИНН, загранпаспорт (если есть). Уведомить сад, школу, секции, банк если есть детские счета и документы права собственности если на ребенка зарегистрировано недвижимое или движимое имущество.

Яндекс.Метрика