Top.Mail.Ru

Как вводить прикорм?

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3 минуты
count 1154

В первые месяцы жизни единственной едой для новорожденного является мамино молоко или детские смеси. В возрасте 4–6 месяцев пищеварительная система ребенка готова к перевариванию более сложной пищи, и малышу требуется больше пищевых веществ. В этот период можно вводить прикорм.

Функциональное назначение прикорма

как вводить прикорм1.jpg

Прикорм выполняет ряд важных задач:

  • Дополнительно обеспечивает ребенка пищевыми веществами
  • Способствует формированию жевательного аппарата ребенка.
  • Оказывает влияние на развитие нервно-рефлекторной координации глотания, жевания, что отражается в последующем на речевых навыках ребенка.
  • Влияет на функции и моторику желудочно-кишечного тракта.
  • Вырабатывает вкус и привычку рационального питания. У малышей сохраняется восприимчивость к новым вкусам и видам пищи вплоть до 2 лет.
  • Обеспечивает переход ребенка с молочного на смешанный и более взрослый тип питания*.

Когда начинать вводить прикорм

Для оптимального роста, развития и здоровья детей грудного возраста ВОЗ рекомендует матерям во всем мире обеспечивать исключительное грудное вскармливание на протяжении первых четырех-шести месяцев жизни. В дальнейшем необходимо продолжать грудное вскармливание в сочетании с прикормом вплоть до двухлетнего возраста. Грудное вскармливание в течение 4–6 месяцев уменьшает риск желудочно-кишечных инфекций, помогает матери сбросить набранный вес, но не оказывает долгосрочного воздействия на аллергические заболевания, рост, ожирение, когнитивные способности или поведение**.

Прикорм необходимо вводить в возрасте от 4 до 6 месяцев.

Важность своевременного начала прикорма

как вводить прикорм2.jpg


Начало прикорма ребенка как на грудном, так и на искусственном вскармливании с 4–6 месяцев имеет ряд причин, по которым не стоит торопиться и отказываться от грудного вскармливания слишком рано:

  • Своевременное начало прикорма способствует более сильной защите малыша от болезней. В грудном молоке содержится более 50 известных иммунных факторов. Исходя из исследований, малыши, находящиеся на грудном вскармливании хотя бы до 4 месяцев, на 40 % реже страдают отитами.
  • Снижение риска пищевой аллергии при введении прикорма в период 4–6 месяцев.
  • У здорового ребенка только ближе ко второму полугодию жизни возникает физиологическая и психологическая готовность к новым продуктам, к полужидкой и более густой по консистенции пище. Начало прикорма после 6 месяцев может вызвать дефицит важных микронутриентов в организме и задержать формирование навыка жевания.
  • Введение прикорма в период 4–6 месяцев помогает уберечь малыша от ожирения в будущем и поддерживать достаточное количество молока у мамы. Ранний прикорм, ожирение и лишний вес у детей взаимосвязаны.

Рекомендации при введении прикорма

До сих пор ваш малыш умел только сосать грудь или бутылочку. Неудивительно, что приучение к новой еде кажется сложной задачей. Но волноваться не стоит. Сначала нужно предлагать малышу новые продукты с разнообразным составом и вкусом. Чтобы принять новый продукт, ребенку может потребоваться от 10 до 15 попыток. Родителям следует понять, что первоначальный отказ от неизвестного блюда — обычная ситуация для малыша.

Правила по введению прикорма

  • Прикорм нужно вводить последовательно. Каждый новый продукт появляется в рационе ребенка с интервалом до 10–14 дней для привыкания к новой пище.
  • Стоит начинать с монокомпонентных блюд промышленного производства.
  • Вводить новинки рекомендуется в первой половине дня. Так Вы сможете быстрее заметить возникшую реакцию на продукт.
  • Порции на первых этапах должны быть маленькими и увеличиваться в течение 5–7 дней.
  • Прикорм лучше осуществлять перед основным кормлением.
  • Во время болезни, прививок или в жаркую погоду прикорм лучше не начинать.
Совет эксперта

“Начинать прикорм – введение в рацион питания ребенка дополнительных пищевых продуктов помимо молока и адаптированных молочных смесей – следует в возрасте 4–6 мес., что объясняется особенностями физиологического развития детей первого полугодия жизни. При введении новых продуктов важно соблюдать настойчивость и последовательность – иногда предлагать малышу новые продукты и блюда нужно не менее 10 раз, пока он свыкнется с новым вкусом. Помните, что вы формируете вкусовые привычки, которые повлияют на стереотип питания в будущем, очень важно заложить правильные основы.”

Тиунова Елена
Врач педиатр высшей категории, врач диетолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней Уральского государственного медицинского университета

Домашний или готовый прикорм

как вводить прикорм3.jpg

Когда приходит пора начинать прикорм, многие мамы теряются в выборе продуктов. Существует мнение, что готовое детское питание уступает в полезности домашнему, что часто оно не отличается высоким качеством. Между тем современные детские продукты разрабатываются профессиональными диетологами, для продукции подобного назначения действуют жесткие нормы и требования, при производстве учитываются многолетние наработки в этой области, поэтому не доверять готовым блюдам детского питания нет никаких оснований.

Преимущества готового прикорма

Прикорм, приготовленный промышленным способом, имеет ряд преимуществ перед домашним. Производители дополнительно обогащают детское питание необходимыми витаминами, минеральными компонентами и другими важными и незаменимыми нутриентами, что играет большую роль в профилактике дефицита тех или иных компонентов в питании детей.

  • Контроль качества и безопасности сырья на микробиологическом и химическом уровнях, проверка готового продукта.
  • Большой ассортимент сырья, не всегда доступного для самостоятельного приготовления прикорма.
  • Сбалансированный химический состав, который строго соответствует особенностям пищеварения малышей, возрастным потребностям организма.
  • Правильная консистенция, учитывающая особенности жевательного аппарата маленького ребенка и его способность переваривать пищу.

Ссылки на источники

* Продукты прикорма промышленного производства в питании детей первого года жизни. Е. А. Гордеева, Российская медицинская академия последипломного образования. М. http://www.raspm.ru/files/articles/2008/4/3_4_2.pdf

**Optimal duration of exclusive breastfeeding, Michael S Kramer, Ritsuko Kakuma. https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD003517.pub2/abstract

*** Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. https://xn--b1aaisgq1jga.xn--p1ai/Files/RussiaGuid/Programma2019.pdf

Яндекс.Метрика