Top.Mail.Ru

Как отучить от подгузников

Опубликовано: 19.07.2023
Время чтения: 4 минуты
count 4718

У каждой мамы наступает период, когда ей необходимо отучать малыша от подгузников. Этот процесс может быть небыстрым, иметь «откаты» назад и создавать неудобства со стиркой. Всё это вариант нормы. 

Практика показывает, что легче всего приучение происходит тогда, когда ребёнок готов к этому. Важно не пропустить «звоночки».

Как отучить ребенка от подгузников

Если резко убрать подгузники, то по ночам вам придётся то и дело просыпаться, чтобы переодеть малыша, а днем заниматься бесконечной стиркой. Чтобы этого не произошло, делайте всё постепенно. Необходимо понимать, что если ребёнок ест или пьёт по ночам, то ночные «пописы» будут сопровождать его всё это время, и процесс может растянуться. 

Перед отучением от подгузников познакомьте ребенка с горшком. В идеале приобрести самый шикарный горшок, который понравится крохе (мамы отмечают, что тогда он действительно становится интересен малышу). Дома расскажите, что это и для чего. Разрешите поиграть. Предложите посадить туда игрушки. Если в доме есть старшие дети, то их пример будет самым показательным – психика ребёнка построена на подражании. 

Далее начните переходить к отучению от подгузников в дневное время. Запаситесь многоразовыми штанишками (трусиками, ползунками, колготками). Высаживайте малыша каждый час, особенно после сна и приема пищи. Сделайте так, чтобы горшок всегда был в доступе ребёнка и стоял в одном месте. Хвалите когда «всё получается». 

Никогда не ругайте, если малыш не успел дойти до горшка – это вызывает протест и может привести к отложенным психологическим проблемам в будущем. Если приучение проходит тяжело, разберитесь в причинах. Скорее всего, у малыша пока не сформирован рефлекс «хочу писать – сажусь на горшок». Продолжайте высаживать, чтобы процесс перешел в привычку. После того как малыш описался, не меняйте штанишки сразу – подождите 5–7 минут, чтобы кроха сам заметил дискомфорт.

Горшок должен стоять в одном и том же месте, чтобы ребенок всегда мог самостоятельно найти его.

Как понять, что ребёнок готов к отучиться от подгузников:

  1. У малыша сформировался определённый «режим мочеиспускания». То есть он мочится сразу после сна, перед прогулкой, после обеда и пр. 
  2. Кроха подаёт сигналы что хочет на горшок: замирает, кряхтит, хмурит лобик, бежит в сторону горшка. 
  3. Замечает мокрые штанишки и недоволен этим. 
  4. Пытается сам снять штанишки. 
  5. Понимает значение слов «горшок», «писать», «какать». 
  6. Подгузник регулярно остаётся сухим 

В жаркое время берите с собой на прогулку 2–3 комплекта запасных штанишек. В холодное время надевайте памперсы, чтобы не переохладить кроху. Когда штанишки станут сухими весь период бодрствования – укладывайте без подгузников на дневной сон. Стоит сказать, что «пописы во сне» могут сохраняться ещё долго, так как в сонном состоянии это происходит рефлекторно.

В каком возрасте надо отучать от подгузников

Новорожденные дети не способны удерживать позывы к мочеиспусканию. После наполнения мочевого пузыря больше чем наполовину малыш мочится рефлекторно. 

До 12 месяцев в организме ребёнка пока не сформированы внутренние процессы, которые отвечают за опорожнение. Ни мозг, ни нервная система не готовы к этому. 

Примерно к 18–24 месяцам у ребёнка начинает формироваться контроль за работой прямой кишки и мочевого пузыря. С этого момента можно начинать отказываться от подгузников. Раньше этого срока смысла нет.

Не стоит высаживать малыша на горшок, если он противится и плачет. Это создаст негативные ассоциации. Отложите процесс на 1–2 дня.

Примерно с 6 месяцев подгузник ребёнка может оставаться сухим 3–4 часа. Окончательное же приучение без «казусов» происходит к 3–4 годам.

Как отучить от подгузника ночью

Если 2–3 месяца ребёнок в течение дня практически всегда ходит на горшок, а к утру часто остается сухим, можно начать приучение ко сну без подгузника ночью. 

Не забывайте о правилах: 

  • Ограничьте потребление жидкости перед сном, максимум 50 мл за час до сна. 
  • Держите рядом комплект сменной одежды, салфеток и постельного белья. Переодевайте ребёнка при свете ночника. Если среди ночи вы включите яркий свет и поведете малыша в ванну, скорее всего, сон “перебьется” и крохе будет сложно заснуть. 
  • Высаживайте на горшок перед сном и сразу после него. Это поможет формированию привычки.
  • Будить специально не стоит, но если кроха ворочается во сне, кряхтит, плачет – высаживайте на горшок. 
  • Не смотрите на друзей, соседей и примеры из соцсетей. Не торопитесь. Опыт каждой семьи индивидуален. Один малыш спокойно сидит на горшке с 8 мес. и к 1,5 года уже ходит без подгузников, а другому и в 3 года может быть тяжело.

Выводы

  1. Отучение от подгузников может занять время. Проще всего это сделать тогда, когда малыш будет готов. 
  2. Не убирайте подгузники резко. Это чревато бессонными ночами и постоянной стиркой. Купите горшок и начните приучать к нему малыша в дневное время. 
  3. Высаживайте на горшок каждый час, особенно после дневного сна и приёма пищи. Хвалите кроху за сухие штаны и постель. 
  4. Если малыш часто остаётся сухим, недоволен мокрыми штанишками и имеет «режим мочеиспускания», можно начать отучение от подгузников. Обычно это происходит в возрасте 18–24 месяцев. 
  5. Если кроха весь день ходит на горшок и часто остается сухим ночью, можно начать отучение от подгузника на ночной сон. Ограничьте питьё перед сном, приготовьте комплект сменной одежды и постельного белья. Высаживайте на горшок, если кроха кряхтит или плачет во сне. Это поможет ребёнку комфортно и физиологично пережить период приучения к горшку.
Яндекс.Метрика