Top.Mail.Ru

Можно ли шлепать ребенка?

Опубликовано: 14.05.2020
Время чтения: 2 мин
count 6531

Бить детей нельзя.

Мама или папа, которые бьют ребенка, показывают ему: с ним так можно обходиться. И пока ребенок маленький, это убеждение делает его безоружным перед агрессией «больших». 

shlepat.jpg

Еще одна опасность: родитель, который лупит ребенка, легче теряет контроль над собой, выражая свой гнев. Поэтому он может не успеть остановиться до того, как стукнул слишком сильно.

Взрослые, которых наказывали в детстве физически, говорят: «Да ладно, просто шлепать по попе ребенка – это не бить!»

А шлепать – это бить?

Шлепать – это тоже бить. Если вы решаете, шлепать ли детей или нет, обратите внимание вот на что.
Сильный шлепок или слабый – это все равно насилие по отношению к ребенку.
А меня в детстве шлепали – и ничего, выросла.
«Какое насилие? Подумаешь, вытянули ремнем за дело.»
Такое мнение встречается среди взрослых всех возрастов *.

Здесь 2 возражения:

  1. Ребенок – гибкое существо. Мы не учитываем особенность ребенка приспособиться к чему угодно и несмотря ни на что выполнять природную задачу вырасти. Понятие «вырос(ла) нормальным человеком» - широкое. Мы не всегда способны оценить, что потеряли, справляясь в детстве с физической агрессией взрослых. Когда можем? Когда получаем доступ к нашим детским эмоциям в момент рукоприкладства.
  2. Ребенок готов забыть отрицательные эмоции, чтобы продолжать любить родителей. Детская психика стремится защитить себя от вредного воздействия битья на развитие, поэтому отключает у ребенка чувство беспомощности, гнева на родителей, когда его шлепают за проступок.

Те, кто говорят потом: «Шлепки были мелкой неприятностью в детстве», - не помнят, как это было на самом деле.
Чем плохо отключение чувств? Вы хуже понимаете себя. Вам трудно анализировать свои действия: больше ошибок в воспитании.

Что делать, если ребенок не слушается.

Рациональное объяснение шлепку – он останавливает недопустимое поведение. Но, как видим, дорогой ценой. Как перестать шлепать ребенка, если он не слушается?

Настройте себя на то, что вы учите ребенка вести себя правильно – не наказываете. Вы объяснили правила поведения и «отводите его за ручку» обратно, если он отклонился.

Учить без шлепков получится только в спокойном состоянии, поэтому сначала победите свой гнев в ответ на непослушание.

  • Придумайте правило «сигнала гнева». Объясните его ребенку. Когда вы говорите кодовую фразу («Я превращаюсь в Бабу-Ягу» или «Красная зона»), это означает: вы скоро потеряете терпение окончательно. Если чувствуете, что начинаете закипать, говорите эту кодовую фразу. Он поймет, что перегнул палку и вы скорее остановите порыв дать по первое число.
  • Гнев накрывает? Развернитесь и отойдите назад, вслух отсчитывая шаги. Вы получите паузу для разумных действий, а ребенок может остановиться от удивления.
  • Когда злитесь, руки чешутся стукнуть? Стукните, но не ребенка.
  • В особенных случаях позволяйте нарушить правила. Были гости до вечера, и теперь он не хочет купаться и в кровать? Уложите позже, искупайте завтра.

Главное в этом – ваше уравновешенное состояние. Тогда вы найдете решение без шлепков.

Ребенок шлепает маму: давать ли сдачу в ответ?

Если ребенок дерется сам, останавливайте его. Но если вы даете сдачу, вы опускаетесь в возраст вашего ребенка. Маленькая девочка не может воспитывать. Взрослая мама в ответ на шлепок поймает руку ребенка и скажет: «Бить маму нельзя!» Вы можете немного отстраниться от ребенка. Он так поймет, что драка приводит к отдалению. 
Папы часто волнуются от такого совета для сына: «Как же в школе он постоит за себя?»

Школа – не детский сад, там нет постоянного присмотра взрослого. Старшего дошкольника можно учить тому, что он может ударить – но только в ответ на удар. И прежде этого научите ребенка, что конфликты в первую очередь решаются словами.
Правило «решать разногласия без драки» усваивается, когда вы показываете пример, занимаясь воспитанием. Ваш маленький ребенок смотрит на вас во все глаза. Что он увидит – зависит от вас.
 

Источники:

* https://surkovainfo.ru/blog/semejnaya-psikhologiya/detej-bit-nel-zya
** https://surkovainfo.ru/blog/semejnaya-psikhologiya/kak-spravit-sya-s-emotsiyami-v-tom-chisle-gnevom

Яндекс.Метрика