Top.Mail.Ru

Первый месяц после родов

Опубликовано: 16.03.2023
Время чтения: 4 минуты
count 2998

Во время беременности жизнь после родов представляется как-то в общих чертах. Да, будет ребенок, вот для него подготовлена кроватка, коляска и еще куча милых вещичек. Можно будет наконец снова надеть любимые джинсы и спать на животе. Но главное – дождаться даты “икс” и благополучно выдержать роды. А потом вдруг оказывается, что всё уже позади. Рядом с вами – ваш чудесный малыш, и нужно учиться ухаживать за ним и заново знакомиться со своим изменившимся телом. Так что же ждет молодую маму в первый месяц после родов?

pervyj-mesyac-posle-rodov

Мама в первый месяц после родов

Послеродовой период, во время которого организм перестраивается после беременности на “штатный” режим работы, длится 6-8 недель. За это время в нем происходит колоссальная работа, внешние проявления которой – не более чем надводная часть айсберга. Основные изменения глазу не заметны, но сама мама в первый месяц после родов ощущает их во всей красе:

  • Матка уменьшается в размерах более чем в 10 раз: с 1000 до 60-70 г. У повторнородящих кормящих матерей маточные сокращения вызывают боли, по ощущениям похожие на схватки. В первые дни после родов такие болезненные приступы случаются, когда ребенок начинает сосать грудь.  

  • Около полутора месяцев идут послеродовые выделения – лохии. Первые дни после родов они ярко-красные, затем буреют, бледнеют, переходят в сукровичные. В списке покупок в роддом послеродовые прокладки обязательны именно из-за них.

  • Живот после родов возвращается к нормальному состоянию далеко не сразу. В первые дни он может выглядеть как дряблый перерастянутый мешочек или так, словно женщина осталось беременной на пятом-шестом месяце. Но постепенно тонус брюшной стенки восстановится. Здоровое питание и физическая активность ускорят этот процесс.

mama-v-pervyj-mesyac-posle-rodov
  • В первые дни после родов почти у всех бывают проблемы со стулом. Если женщине делали эпизиотомию, то походы в туалет могут быть болезненными. Страх испытать неприятные ощущения во время дефекации может ещё усилить запор.  Чтобы отрегулировать пищеварительные процессы, нужно добавить в меню кисломолочные продукты, свёклу, фрукты с высоким содержанием клетчатки. 

  • Запускается лактация. Молодая мама, если нет противопоказаний и иных причин, делающих ГВ невозможным, начинает кормить младенца грудью. Молочная железа изменяется в размере и по форме.

  • Психологическая адаптация к роли матери. Роды – естественный, но стрессовый для женщины процесс. В послеродовой период молодая мама может чувствовать растерянность, неуверенность в своих силах и поступках, тревогу, печаль. На фоне гормональной перестройки организма такое психологическое состояние может перейти в послеродовую депрессию – серьёзное расстройство, требующее наблюдения психотерапевта и лечения.

Именно поэтому женщина в послеродовой период нуждается в особой поддержке и заботе со стороны близких. Ей нужно набраться сил и освоиться в новой для себя роли, чтобы успешно с ней справляться, а окружающим проявить максимальную чуткость и внимательность.

Первый месяц после родов – что можно кушать

Если мама кормит грудью, то питание в первые месяцы после родов становится для неё источником постоянных волнений: не вызовет ли тот или иной продукт проблем с животиком у малыша, не станет ли причиной аллергии? 

В какой-то мере такие тревоги обоснованы, ведь питание мамы действительно влияет на грудное молоко. Однако это не повод составлять меню первый месяц после родов только из курицы и гречки. Питание должно быть разнообразным и полноценным.  

Под запретом у молодой мамы – как кормящей, так и не кормящей, должен быть алкоголь. Чтобы поддерживать здоровую физическую форму, стоит ограничить сладости и фастфуд. А в остальном в питании нужно ориентироваться на свое состояние и реакции малыша. 

pervyj-mesyac-posle-rodov-chto-mozhno-kushat

ГВ в первый месяц после родов

Первое прикладывание к груди, если роды прошли благополучно, происходит в родзале. А затем основной задачей новоиспеченной мамы станет освоение грудного вскармливания. Нужно научиться правильно прикладывать малыша к груди, чтобы не было трещин, сцеживаться (при необходимости), ухаживать за грудью.

Чтобы успешнее наладить ГВ, кормить новорожденного нужно не по расписанию, а по требованию. Интервалы между кормлениями должны быть не больше двух часов. Сначала они могут быть хаотичными, но уже к концу первого месяца после родов сложится более-менее упорядоченный график.

Что касается молока, то в первые дни после родов может показаться, что его нет совсем. Некоторые мамы даже просят докормить ребенка смесью, думая, что он остается голодным. Но это чаще всего заблуждение.

Дело в том, что в первые 2-3 дня после родов у женщины образуется не молоко, а молозиво – ценная и питательная пища для младенца. Это густая жидкость от кремового до почти оранжевого оттенка, которая может выделяться из груди еще во время беременности, особенно на поздних сроках. Хотя молозива сравнительно немного – гораздо меньше, чем позже будет образовываться молока, малышу этого объёма достаточно. Молозиво богато белком, а содержание жиров и углеводов в нем меньше, чем в молоке. В нем есть витамины, ферменты и антитела ко многим инфекционным болезням. Таким образом, молозиво не только позволяет успешно запустить пищеварительную систему ребенка, но и является своего рода прививкой от многих инфекций. 

gv-v-pervyj-mesyac-posle-rodov

На 4-5 день начинается выработка молока, но еще 10-14 дней оно будет “переходным” от молозива к истинному грудному молоку. Его состав будет постепенно меняться. Выделяться молока в первое время может больше, чем нужно ребенку. Чтобы не допустить застоя молока – лактостаза, излишки придется сцеживать и следить за состоянием молочных желез. 

На 16-18 день начинает вырабатываться уже “зрелое” молоко, состав которого останется относительно стабильным.

Конечно, настройка ГВ может идти непросто. Могут быть болезненные ощущения, особенно, если не удастся избежать застоя или трещин. В первые недели после родов молоко может самопроизвольно подтекать, например, при звуках плача младенца или если мама наклонится. Стоит приобрести специальные прокладки для груди, они уберегут бельё и одежду от намокания, а маму – от необходимости переодеваться. Также малыш может не сразу научиться правильно захватывать грудь. Придется запастись терпением, а иногда и накладками на грудь, если форма сосков требует корректировки и помощи малышу.

И всё же нужно настроиться, набраться терпения, ведь дискомфорт этот временный. Грудное молоко – это не только еда, но и защита малыша от болезней. Польза от него будет сказываться на здоровье ребенка даже во взрослом возрасте. Происходит программирование питанием. Поэтому по возможности нужно сохранять ГВ как минимум до 6 месяцев, а по рекомендациям ВОЗ – кормить грудью до 2 лет и больше, по желанию мамы и ребенка.

Выводы

  1. Молодая мама в первый месяц после родов восстанавливается после беременности, организм настраивается на работу в новом режиме. Психологически ей тоже непросто. Забота и поддержка близких помогут ей пережить этот период легче.

  2. Строгая диета в первые месяцы после родов не нужна, но стоит придерживаться принципов здорового питания.

  3. Первый месяц после родов – самый важный в плане организации грудного вскармливания. Для всей семьи и самой кормящей мамы его налаживание должно стать задачей №1.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика