Top.Mail.Ru

Выпадают волосы после родов. Когда это закончится и что делать?

Опубликовано: 09.11.2021
Время чтения: 2 минуты
count 1008

Во время беременности волосы у женщины становятся более густыми и здоровыми. Они не остаются на расческе и без особенных усилий выглядят ухоженными. Но уже через три-четыре месяца после родов, особенно если молодая мама кормит грудью, волосы начинают сыпаться, добавляя ей комплексов и тревог.

Разбираемся, почему это происходит и можно ли предотвратить выпадение волос после родов.

У всех ли выпадают волосы после родов?

выпадают волосы после родов.jpg

Волосы начинают выпадать у всех недавно родивших женщин, но у кого-то сильнее, у кого-то меньше. Если в норме ежедневно мы теряем до 100 волос, то в период после родов может выпадать до 500 волос в день. Всего же молодая мама через несколько месяцев после родов может потерять до 30% шевелюры. 

К счастью, это обратимый процесс. Он продолжается несколько месяцев, затем выпадение волос прекращается. Если в это время сделать пробор, можно увидеть “пушок” – растущие волосы. К первому дню рождению малыша проблема с выпадением волос обычно разрешается.

Почему выпадают волосы после родов?

Во время беременности у будущей мамы повышен уровень гормона эстрогена в организме. Благодаря этому “срок жизни” волоса продлевается. Если бы женщина не ждала малыша, ее волосы постепенно б выпадали и заменялись на новые, а благодаря эстрогену они продолжают расти. Но после родов уровень гормона нормализуется, и те волосы, которые без беременности давно бы уже отжили свое, начинают выпадать. Это естественный процесс, просто восстанавливается нормальный жизненный цикл волос.

Усилить выпадение волос могут:

  • Стресс, недосып;

  • Однообразное несбалансированное питание;

  • Воздействие высоких температур при использовании фена, плойки, утюжка;

  • Анемия, авитаминоз.

Что делать, если волосы выпадают сильно? Советы.

волосы после родовэ.jpg

У молодой мамы очень мало свободного времени, которое она может потратить на себя. И все же по возможности продолжайте ухаживать за волосами: делать маски, пользоваться питательными маслами. Быстрого эффекта от них не будет, но постепенно состояние волос и кожи головы будет улучшаться. Что же еще можно сделать, если волосы после родов выпадают сильно? 

Нужно:

  • Не паниковать. Принять тот факт, что выпадение волос – это временный естественный процесс, и набраться терпения.
  • Наладить полноценное питание. За образец можно взять рекомендованное меню для кормящих мам: ориентируйтесь на приведенное в нем соотношение белков, жиров, углеводов, содержание витаминов и минералов. Даже если вы не кормите грудью, организму нужно восстановиться после беременности и родов.
  • Не перетягивать волосы тугими резинками, не отжимать, не перекручивать мокрые волосы, а мягко промакивать их полотенцем. Старайтесь реже пользоваться феном и другими горячими инструментами для укладки волос.

Если волосы выпадают на фоне плохого самочувствия, следует пройти обследование и посетить врача.

Выпадение волос может быть диагностическим признаком при разных заболеваниях – от гормональных сбоев до проблем с кишечником. Также нужно обратиться к врачу, если при выпадении волос образуются залысины, проплешины, если интенсивное выпадение длится более 6 месяцев.

Итак

  1. Волосы после родов выпадают у всех, но с разной интенсивностью.

  2. Это происходит из-за гормональных изменений во время беременности и в послеродовой период.

  3. Если волосы выпадают сильно, нужно хорошо питаться, по возможности больше отдыхать и меньше нервничать. Старайтесь бережно относиться к волосам и хотя бы минимально за ними ухаживать.

Яндекс.Метрика