Top.Mail.Ru

Как помочь ребенку переворачиваться?

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3 минуты
count 7109

Когда ребенок начинает переворачиваться

Как помочь ребенку переворачиваться?

Малыш первого года меняется стремительно. Вот только он научился держать уверенно головку, и сразу следующий виток -- он уже пытается перевернуться на бочок, а следом и с живота на спину. Как правило, этот навык осваивается детьми в 4-5 месяцев. Но эти сроки индивидуальны и используются неврологами с ориентировочной целью.

Как помочь ребенку перевернуться

Помощь в освоении нового навыка окажет массаж, укрепляющий спинку и мышцы брюшного пресса.

Массируйте спину теплыми ладонями: сначала поглаживание, потом растирание и вновь поглаживание. Не нужно давить сильно, ребенку не должно быть больно.

Живот мы массируем по большому кругу, в направлении по «часовой стрелке», очень аккуратно, избегая области правого подреберья.

Упражнения чтоб ребенок перевернулся

В подготовке к следующему этапу развития помогут полезные занятия

Упражнение велосипед

Обхватите голени младенца своими руками, сгибайте их поочередно в коленках, изображая прогулку на велосипеде.

Упражнение крылья

Вложите большие или указательные пальцы ладоней в руки младенца, позвольте ему их захватить и приступайте: разводите руки по сторонам и затем соединяйте их на груди, имитируя взмахи крыльев.

Как помочь ребенку переворачиваться?2

Качаем пресс

Исходное положение малыша: лежа на спине. Вложите в его ладони большие пальцы своих рук и слегка потяните на себя. Малыш предпримет попытку подняться, подтягиваясь на своих ручках.

Любимая игрушка

Положите ребенка на живот и покажите ему любимую игрушку, пусть он следит за ней глазами и даже тянется ручками. После того, как ребенок зафиксировал на ней взгляд, медленно отводите руку в сторону и положите игрушку сбоку от малыша -- так, чтобы он не мог до нее дотянуться. Если малыш начинает попытки повернуться на бок, помогите ему, подтолкнув под спинку.

Поворачиваемся

Положите малыша на спинку и протяните ему свою правую ладонь, дабы он мог ее схватить. Левой ладонью зафиксируйте ножки крохи так, чтобы она стала опорой под пятки. Пусть ребенок пытается повернуться, взрослый своей рукой подсказывает ему направление движения.

Переворачиваемся

Ребенок лежит на спине, обхватите правой рукой его голень, согните ногу в колене и сделайте отводящее движение в сторону. Пусть нога коснется поверхности пола (кровати, пеленального комода и т.д.). Физиологически так устроено, что ребенок потянется ручкой в направлении поворота ноги. Предложите ему захватить свой большой палец рукой. Это поможет ему подтянуться и перевернуться самостоятельно.

Яндекс.Метрика