Top.Mail.Ru

Nutrilak Premium без пальмового масла

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3 минуты
count 10074

Nutrilak Premium без пальмового масла

Линейка детских смесей Nutrilak Premium содержит уникальный сбалансированный жировой состав:

  • без пальмового и рапсового масла
  • c натуральным молочным жиром

Родители стали уделять много внимания составу детских смесей и особенно наличию в них пальмового масла.

NP_1 (1).jpg

Пальмовое масло: плюсы и минусы

Традиционно в жировой состав большинства детских смесей входит пальмовое масло. Его часто используют в пищевой и в технической промышленности, так как оно дешевле других растительных масел.

Пальмовое масло содержит в большом количестве пальмитиновую кислоту. Она содержится и в грудном молоке и составляет до 25% всех жирных кислот грудного молока.

Пальмитиновая кислота – «королева» жирных кислот, самая важная в обеспечении энергией, необходимой для роста и развития малыша.

Несмотря на плюсы, пальмитиновая кислота из пальмового масла хуже усваивается пищеварительной системой ребенка, так как в молекуле растительного жира она находится в альфа-позиции. А в грудном молоке в бета-позиции.

Не усвоенная пальмитиновая кислота из пальмового масла выводится из организма, из-за чего малыш не получает необходимой энергии. Да еще и молекула пальмитиновой кислоты в альфа-позиции связывает кальций в кишечнике. Происходит потеря кальция со стулом и у ребенка могут формироваться так называемые «кальциевые запоры».

Пальмитиновая кислота.jpg
Но нельзя просто взять и убрать пальмовое масло, не заменив его другим компонентом. Детские смеси для детей без пальмового масла должны содержать принципиально другой источник пальмитиновой кислоты. Им может быть натуральный молочный жир, который тоже богат пальмитиновой кислотой, но уже в правильной, бета-позиции, как в грудном молоке.

Преимущества молочного жира.jpg
И в заключении. Энергия, комфортное пищеварение, профилактика запоров и адекватное усвоение кальция – важные составляющие правильного питания на первом году жизни. Поэтому смеси для детей без пальмового масла становятся все более популярны среди современных родителей.

*самое высокое содержание пальмитиновой кислоты среди растительных масел​
**из смеси с растительными маслами усваивается <50% жиров

Яндекс.Метрика