Top.Mail.Ru

Как помочь ребенку заговорить?

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 2 минуты
count 781

Сколько слов должен знать ребенок в год и что делать, чтобы ребенок заговорил – распространенные вопросы у родителей подрастающих детей. Вопрос этот очень индивидуальный, некоторые малыши начинают активно пополнять словарный запас еще до года, а кто-то упорно молчит до 2 лет. Задача родителей заключается в том, чтобы помочь ребенку в освоении нового и такого важного навыка.

Как помочь ребенку заговорить?

Рекомендации для речи

  • Ползайте с ребенком как можно чаще. Неврологами доказано, что ползание способствует активному развитию головного мозга в целом и речи в частности.
  • Стимулировать такое занятие помогают яркие погремушки, специальные игрушки и личный пример.
  • Читайте ребенку любого возраста, начиная с рождения (а в идеале и во время беременности)
  • Постоянно разговаривайте с малышом, рассказывайте ему обо всем, что происходит вокруг. Такой подход позволяет «записывать на подкорку» множество слов, которые затем ребенок начнет активно использовать.

Пальчиковые игры

У новорожденных малышей, да и у большинства деток вплоть до 3 месяцев повышен тонус мышц-сгибателей. Следовательно, мышцы нужно расслабить. Для этого сначала погладьте ручки легкими движениями от запястья к плечу и обратно, аккуратно потрите кулачки друг о друга, легонько постучите ими по своим ладоням или по столу. Когда мышцы расслабятся и кисть раскроется, пальчики перестанут сжиматься – можно начинать игру.

Поглаживание

Расположитесь так, чтобы удобно было и вам, и вашему малышу. Сядьте на диван так, чтобы спина имела под собой твердую основу. Кроху положите себе на колени на спинку. По очереди массируйте каждую ручку крохи. Легкими поглаживающими движениями пройдитесь от запястья к локтю, сначала по внешней, а потом по внутренней стороне. Помните, что направление движения всегда строго – от кисти к локтю.

Чтобы ребенку было весело и приятно, сопровождайте упражнение улыбкой и потешкой:

Гладим ручку от ладошки,

Гладим мы ее, как кошку!

Гладим ручку малыша,

Ручка наша хороша!

Пальчики

Возьмите малыша на руки, либо положите на пеленальный столик или диван перед собой. Поиграйте с каждой ручкой крохи отдельно. Перебирайте пальчики, нежно расправляя и поглаживая их и разминая.

Как помочь ребенку заговорить?2

Хлопочки

Положите ребенка на пеленальный столик или диван на спину. Обхватите его запястья своими руками. Постучите малышковыми кулачками друг об друга, затем нежно об стол. Когда ладошка раскроется, продолжайте постукивать по ней уже своей, так же раскрытой ладонью.

Приговаривайте с улыбкой:

Мой малыш так хлопает,

Ручек не жалеет,

Сильно, громко хлопает,

Вот как он умеет!

Пальчик

Это очень важное упражнение. Дело в том, что такая игра прекрасно тренирует выводить большой пальчик из сжатого кулачка. А это в свою очередь предпосылка к формированию важного навыка – захвата предметов, а в дальнейшем и развития речи.

Расположите малыша, чтобы комфортно было вам обоим. Сначала погладьте кулачки малыша. После этого аккуратным движением выведите большой пальчик поверх сжатой ладошки. Погладьте его, подвигайте в разных направлениях, помассируйте.

Пальчик этот самый главный!

Спросишь маму: «Для чего?»

Чтоб на вопрос «А как дела?»

Ты смог всегда ответь «Во!»

Яндекс.Метрика