Top.Mail.Ru

Как понять, что ты беременна

Опубликовано: 18.11.2022
Время чтения: 12 минут
count 14604

Все женщины, планирующие беременность, с нетерпением ждут радостного события – наступление беременности. Каждые последние дни цикла становятся интригой – зародилась или нет новая жизнь. Так какие же способы определения беременности существуют?

Способы определения беременности

как понять что беременна.jpg

Самые популярные – тест системы. Наибольшую популярность получили тест-полоски. Нет ничего сложного собрать утреннюю порцию мочи и опустить тест-полоску до указанного уровня на 20 секунд. Извлечь и поместить на горизонтальную поверхность для равномерного распределения исследуемого материала и через 5 минут оценить результат. Одна полоска – беременности нет. Две полости – вы беременны. Метод основан на определении уровня ХГЧ, гормона, вырабатываемого хорионом (в последствии плацентой). В зависимости от метода нанесения исследуемого материала выделяют так же планшетные тесты. Для определения результата с помощью этого теста необходимо утреннюю мочу внести пипеткой в специальное окошко с реактивом. Результат оценивает в расположенном рядом окне.

Принцип работы тот же – определение ХГЧ. По методу нанесения исследуемого материала (мочи) выделяют так же струйные тесты. Для проведения исследования здесь моча наносится стройно, в момент акта мочеиспускания. Принцип работы системы тот же. Большой интерес вызывают цифровые тест-системы. Здесь уже идёт не только определение наличия ХГЧ, но и его концентрации в моче. По уровню концентрации система сама покажет вам срок беременности. 

Определить наличие ХГЧ можно не только в моче, но и в крови. Причём гормон в крови определяется раньше, чем в моче. Но не ранее, чем через неделю после овуляции. Таким образом, если вы с нетерпением ждёте радостную весть, то самая ранняя диагностика беременности – определение уровня ХГЧ в крови у женщины.

УЗИ так же является высокоэффективным и ранним методом диагностики беременности. Более информативным является трансвагинальный метод исследования. Что позволяет более достоверно оценить наличие плодного яйца в полости матки уже на четвёртой-пятой недели акушерского срока. При проведении данного УЗИ на датчик надевают презерватив и вводят во влагалище. Исследование проводится на пустой мочевой пузырь, безболезненно и безопасно для малыша.

Осмотр акушер-гинекологом. Достоверные признаки беременности появляются значительно позже – определение сердцебиения плода, определение частей плода, шевеление. Поэтому на ранних сроках беременности врач выносит диагноз на совокупности вероятных признаках. Что же указывает на наступление беременности? Наиболее частой жалобой является отсутствие (задержка) менструации. Во время осмотра на кресле врач проводит осмотр в зеркалах, где видна синюшность слизистой влагалища и шейки матки. При бимануальном исследовании определяется размягчённый перешеек матки, в результате матка имеет тенденцию к «западению» кпереди или кзади (в зависимости от её исходного расположения).

Изменяется и консистенция матки - становится мягкой. На ранних сроках (около 5 недель) матка приобретает форму шара, а затем, по мере роста малыша, начинает вытягиваться и принимает форму яйца, постоянно увеличивающееся в размерах. В проекции имплантации плодного яйца можно определить незначительную выпуклость матки, что так же является характерным признаком беременности.

Измерение базальной температуры. Температура измеряется в прямой кишке, утром, не вставая с пастели, в 7 утра. При удерживающейся температуре выше 37 на фоне задержки менструации можно предполагать о наступлении беременности.

Как понять, что беременна без теста

узи определяем беременность.jpg

Да, бывает и так. Когда мысль о возможном наступлении беременности появилась, а возможности приобрести тест нет.

Какие же мысли могут наводить на вероятное появление новой жизни?

  • В первую очередь это задержка менструации, особенно на фоне регулярного менструального цикла.
  • Незначительные тянущие боли внизу живота, поясничной области могут появиться в момент имплантации плодного яйца или же являться симптомами угрожающего самопроизвольного выкидыша.
  • Минимальные мажущие кровянистые выделения так же могут сопровождать период имплантации или же являть проявлением более серьёзных отклонений.
  • Увеличение, возможно лёгкая болезненность молочных желёз на фоне отсутствия менструации так же косвенно указывает на беременность.
  • Тошнота в последнее время встречается не так часто, как ранее. Именно утренняя тошнота, проходящая или ослабевающая к обеду.
  • Изменение вкусов или вкусовых предпочтений. Часто бывает, что уже на ранних сроках беременности женщина не переносит запах чего-либо (мыла, колбасы, чеснока). Да всего чего угодно. Сразу появляется отвращение или тошнота. Или же наоборот, ранее безразличное, становится притягательным. Нравится запах мыла, и женщина готова внимать его кажется бесконечно. Безразличные ранее котлеты, теперь уходят за считанные минуты.
  • Резкие смены настроения. Плаксивость, обиженность, желание найти защиту свойственные проявления формирования доминанты беременности.
  • Сонливость, лёгкая разбитость, отёчность являются клиническими проявления повышения уровня прогестерона – гормона беременности.

Однако все выше описанные изменения, которые могут появляться на ранних сроках не являются характерными только для беременности. Так причиной задержки менструации могут быть воспалительные процессы, гормональные нарушения и заболевания. Боли в поясничном отделе позвоночника могут появляться и при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Мажущие кровянистые выделения так же характерны на фоне воспалительных процессов, полипов эндометрия, гормональных нарушениях.

Таким образом основываясь только на внутренних ощущениях нельзя точно поставить диагноз: беременность.

Если в диагностики беременности женщина исключает проведение теста, то можно воспользоваться УЗИ. Врач УЗИ визуально определяет наличие плодного яйца или уже самого эмбриона в полости матки. Для подтверждения беременности (для уверенности женщины, что врач не ошибся) вам покажут видео, возможно уже и сердцебиение плода или даже двигательной активностью, сделают фотографию.
Если женщина не проводит тест, отказывается от УЗИ, следует обратиться на приём к врачу акушер-гинекологу. После сбора анамнеза, жалоб, визуального и гинекологического осмотра врач вынесет диагноз.

Можно ли определить беременность до задержки

начало беременности.jpg

Ах, как хочется иной раз быстрей узнать радостную новость, как не терпится. Что же тогда делать? Ответ прост – сдать кровь на определение уровня ХГЧ не ранее, чем через неделю после овуляции. Хорионический гонадотропин – гормон, вырабатывающийся клетками хориона эмбриона. Именно на 5-6 сутки после зачатия начинается имплантация, (прикрепление зародыша к стенке матки). И в кровоток матери начинает поступать ХГЧ. Концентрация его растёт каждый день. Поэтому, если вас не устроил результат на 8 день после овуляции, пересдайте его через 2-3 дня. Рост уровня ХГЧ будет свидетельствовать о наступлении беременности. Таким образом, ещё до момента начала предполагаемых месячных вы будете знать, что вас уже двое.

Ощущается ли беременность в первые дни?

Этот вопрос часто задают женщины планирующие первую беременность. С большей долей вероятности этот вопрос можно ответить нет, не ощущает. Беременность – это не болезнь, это замечательное и счастливое время ожидания малыша. В норме беременную в первые дни ничего не должно беспокоить (за исключением отсутствия менструации в ожидаемые дни). Всё потом – возможная тошнота, усталость, слабость после 5 недели. Следует отметить, что большинство женщин с радостью встречают новую жизнь, с радостью ждут малыша, и получают только положительные эмоции от вынашивания своего сокровища.

Можно ли забеременеть в первые дни месячных?

беременность как определить.jpg

Как не странно это звучит, да, можно. И это зависит от ряда факторов. Чем короче менструальный цикл у девушки (женщины), тем выше шанс наступления беременности в первые дни цикла. На пример: при 21-дневном цикле овуляцию следует ждать на 7 день цикла (21-14=7). 14 дней длится вторая фаза менструального цикла. Мы знаем, что продолжительность жизни сперматозоидов доходит до 7 суток. Итак, риск есть и даже в первый день. Но в первый, второй день менструации выделения, как правило, наиболее обильные и сперматозоиду будет крайне сложно пройти вверх по цервикальному каналу, полости матки, маточной трубе. Но с уменьшением объёма выделений у сперматозоида повышаются шансы достичь цели. И чем короче цикл у девушки, тем выше его шанс в достижении цели на первых днях цикла.

Выводы

  1. Методов определения беременности достаточно много. Женщина всегда может остановить свой выбор на одном из них или использовать сразу несколько.

  2. Отсутствие тест-систем на определение беременности – не приговор. Диагностика беременности проводится не только тестом

  3. Если вы очень ждёте малыша, то обрадовать супруга и себя можете до немного раньше. Сдайте кровь на ХГЧ через 7-8 недель после овуляции.

  4. Не стоит выискивать у себя в первые дни задержки менструации признаков беременности. Нормально протекающая беременности в этом сроке не даёт о себе знать.

  5. Зачатие возможно и во время менструации. Это на заметку.

Яндекс.Метрика