Top.Mail.Ru

Как выбрать обувь ребенку. Подбираем размер зимней обуви.

Опубликовано: 03.11.2023
Время чтения: 6 минут
count 480

Как выбрать обувь ребенку

Вспомните, как непросто бывает подобрать обувь себе. Приходится перемерить с десяток-другой пар, пока найдешь ту самую, которая окажется самой комфортной. Для ребенка комфорт – тоже главный критерий в выборе обуви, но главная сложность заключается в том, что кроха еще не способен объяснить, удобно ли ему в новых сандалиях или сапожках. Чтобы не ошибиться с выбором, маме нужно обладать рентгеновским зрением или хотя бы прочитать наши советы.  

Как выбрать размер обуви ребенку

Нет единой размерной сетки, выучив которую вы могли бы безошибочно подобрать обувь для ребенка. Производители разных стран, а иногда и разные производители в одной стране, пользуются каждый своей системой размеров. Поэтому первое, что вам нужно сделать для выбора новой пары туфелек, сандалий или ботиночек – измерить ступню ребенка.

Сделать это непросто. Вряд ли ваш непоседа покорно вытянет ногу и будет ожидать, пока вы произведете нужные замеры. Проще всего поставить его на лист бумаги и постараться обвести стопу или хотя бы отметить черточками самые выступающие точки. Карандаш при этом нужно держать строго перпендикулярно. Если угол между карандашом и бумагой не будет прямым, велик шанс ошибиться.

Следующий шаг – измерить длину ступни ребенка. Здесь тоже не все так легко. Линейку нельзя ставить наискосок от большого пальца до пятки. Правильнее будет провести на листе параллельные линии под прямым углом к самым выступающим точкам обведенной подошвы ребенка, а уже затем измерить расстояние между ними.

Замер лучше делать вечером, когда нога у ребенка после дня прогулок, пробежек и прыжков потрудилась и к тканям был хороший прилив крови . Если измерить ступню утром после пробуждения, с размером можно промахнуться.

Еще одна тонкость – измерить не одну, а обе ножки ребенка. Вы удивитесь, но они могут отличаться по размеру до полусантиметра. Понятно, что обувь следует выбирать, ориентируясь на ту ступню, что больше. 

Если у ребенка есть ярко выраженные особенности, например, очень пухлая или, наоборот, очень узкая стопа, высокий подъем – одного размера при выборе обуви знать будет недостаточно.  Нужно измерить ширину и полноту стопы. Для этого контур ступни нужно замерить в самой широкой части, а стопу в самом широком месте обхватить портновским сантиметром или обычным шнурком, а потом измерить. 

Как выбрать зимнюю обувь ребенку

Зимняя обувь подбирается с запасом по размеру, чтобы в морозные дни была возможность одеть толстый теплый носок. Если зимние ботинки или сапожки будут сидеть плотно, ножки у ребенка быстро замерзнут.

Но и слишком свободной зимняя обувь тоже быть не должна. Если ножка малыша будет в ней «гулять», ему будет холодно и просто неудобно.

Чтобы выбрать золотую середину, нужно учитывать климатические особенности. Если зима у вас суровая, подбирайте зимнюю обувь с запасом в 1,5 см. Если мягкая – достаточно 0,8-1 см.

Также от климата зависит выбор материалов, из которых сделана обувь на зимний сезон. Теплее всего будет в сапогах или ботинках из натуральной кожи и меха, но такая обувь довольно тяжелая. У маленького ребенка ноги в ней будут быстро уставать. 

Чуть уступает по тепловым характеристикам натуральной коже непромокаемый текстиль с утеплителем. Для подкладки и стельки самые теплые варианты: натуральный мех, шерсть и войлок.

Модели из искусственной кожи и искусственного меха не подойдут для зимы, если температура в вашем регионе опускается ниже -15. В такой обуви ноги малыша будут мерзнуть.

Особое внимание обратите на подошву. Она должна быть не меньше 2 см толщиной, чтобы не пропускать холод, не слишком жесткой, но и не слишком пластичной. Попробуйте согнуть подошву. Самый удачный вариант, если она гнется слегка – не дает соединиться пятке и носку, но и не остается совсем «дубовой».

Важный момент для зимней обуви – рисунок протектора. Он отвечает за противоскользящие свойства подошвы. Его бороздки должны быть не очень глубокими, иначе они будут забиваться снегом и ледяной кашей, и ногам будет холодно. Однако и чуть намеченный рисунок – плохое решение. Такая подошва будет скользить. Обратите внимание, чтобы линии протектора были направлены в разные стороны. Это обеспечит обуви хорошее сцепление со скользкой зимней дорогой.

Как выбрать летнюю обувь ребенку

К летней обуви для детей требований не меньше, чем к зимней. Зимой ногам малыша грозит холод и ледяные поверхности. Летом из-за жары ножки быстро потеют. Неудобная обувь из-за тесного контакта с кожей может натереть мозоли.

Универсальной пары, которая бы летом подошла на все погодные капризы и жизненные обстоятельства, увы, не существует, поэтому летней обуви должно быть больше, чем зимней: 

  • открытые сандалии на жаркую погоду;

  • кроссовки или кеды с сетчатым верхом для активных игр и долгих прогулок;

  • классические кроссовки или закрытые туфли на прохладную погоду;

  • резиновые шлепанцы или сабо для пляжа;

  • резиновые сапожки, чтобы бегать по лужам после дождя.

Летнюю обувь не нужно подбирать на вырост, оставляйте запас по стельке не больше 0,5 см.

Сандалии, кеды или кроссовки должны быть плотно зафиксированы на ноге, но при этом не ограничивать движение. Задник может быть открытым или закрытым, но обеспечивать поддержку пятке. Без задника допускается использовать только обувь для пляжа. Для постоянного ношения летом шлепанцы ребенку не подойдут.

Если малыш только учится ходить, часто спотыкается, подбирайте ему модели и с закрытым носком, чтобы он не травмировал пальчики на прогулке.

Подошва летней обуви должна быть гибкой, эластичной и не совсем тонкой, чтобы малышу было не больно, если он наступит на камешек или неровную поверхность. 

Верх моделей, не рассчитанных на прогулки под дождем, должен быть выполнен из воздухопроницаемых материалов. 

У детей до 3 лет ножка растет достаточно быстро. Раз в полтора-два месяца проверяйте, не стала ли обувь тесна малышу. 

Выводы

  1. Чтобы определить размер детской обуви, обведите ножку малыша на листе бумаги, измерьте длину ступни и сверьтесь с таблицей размеров производителя.

  2. Главное требование к зимней обуви – удобство и теплота. Размер подбирайте с запасом по стельке в 1-1,5 см.

  3. В летней обуви нога должна «дышать». Подошву нужно подобрать гибкую и не слишком тонкую. Запас по размеру – не больше 0,5 см.
Яндекс.Метрика