Top.Mail.Ru

Как прикладывать ребенка к груди

Опубликовано: 23.01.2024
Время чтения: 3 минуты
count 3973

Ребенок после рождения инстинктивно ищет грудь. Казалось бы, умение самостоятельно добывать из неё молоко должно быть у него от природы. И действительно, некоторые малыши с первого же прикладывания успешно начинают сосать. Дальше маме остается подносить кроху к груди, и он повторяет освоенные действия. Но совсем без проблем на этапе становления грудного вскармливания обходится редко. К счастью, многие из них можно разрешить, научившись правильно прикладывать ребенка к груди.

Почему важно правильно прикладывать ребенка к груди

От того, правильно ли малыш берет грудь, зависит в целом успех кормления. При неправильном захвате чаще всего травмируется сосок, женщина испытывает боль и молоко плохо выделяется из груди. Мама страдает от боли, а Ребенок начинает нервничать, бросать и снова брать грудь, быстро устаёт. В итоге мама в стрессе, а малыш остается голодным, при том, что молоко в груди есть, и его достаточно, а то и больше чем нужно. 

Следом появляется вторая неприятность: так как малыш не опорожняет грудь, молоко застаивается, велик риск лактостаза. Маме приходится регулярно сцеживаться, чтобы не допустить воспаления. 

Голодный младенец, переполненная грудь, нервы, усталость, сомнения в своих материнских способностях – вот результат неправильного прикладывания к груди. Поэтому с первого же кормления этому моменту стоит уделить самое пристальное внимание.

Признаки правильного захвата груди малышом

Когда ребенок берет грудь правильно, мама не испытывает боли, при условии, конечно, что у нее нет лактостаза, мастита и трещин на сосках. Также о правильности захвата можно судить по малышу: 

  • рот ребенка широко открыт, нос и подбородок касаются материнской груди, малыш дышит свободно; 
  • губы охватывают грудь, не подвернуты внутрь; 
  • во рту у младенца не только сосок, но и основная часть ареолы, она может виднеться лишь над верхней губой малыша или может быть не видна вовсе; 
  • при кормлении слышны лишь звуки глотания, ребенок не присвистывает, не причмокивает; 
  • в начале кормления малыш совершает более частые глубокие глотательные движения, а потом начинает сосать реже и размеренно.

Как помочь ребенку правильно взять грудь

Даже если вы не в первый раз стали мамой и вроде бы знаете о грудном вскармливании всё, не стесняйтесь на первых порах задавать вопросы врачам и акушеркам и просить помощи. 

По возможности просите персонал научить вас прикладывать малыша к груди в первые дни после рождения. Во многих роддомах это уже традиционная практика, и дополнительные просьбы не нужны, но пока не во всех. 

Выберите удобную позу для кормления. Самая привычная – это «колыбелька», когда малыш лежит у мамы на предплечье, а его голова – на сгибе её локтя. Если вам накладывали швы, удобнее будет кормить лёжа. Есть и другие положения, например, можно кормить из-под руки, положить малыша к себе на живот или, напротив, нависать над ним, чтобы молоко легче поступало, а ребенок тратил меньше усилий во время кормления. Со временем вы найдете свою позу, но какой бы она ни была, следите, чтобы выполнялось главное требование: голова, шея и спина малыша должны находиться на одной линии. Если, чтобы взять грудь, ребенку приходится поворачивать голову в сторону, значит, вы держите его неправильно. Разверните его к себе всем корпусом. 

Перед кормлением малыш должен широко открыть рот, чтобы взять большую часть ареолы. Если он будет сосать только сосок, молоко не будет выделяться, ведь именно стимулирование ареолы запускает этот процесс. Поднесите грудь к ротику ребенка, легко коснитесь нижней и верхней губы поочередно, можно погладить ему щёчки, легонько надавить на подбородок. Когда он откроет рот, вложите грудь так, чтобы сосок был направлен к нёбу крохи. 

Если чувствуете, что ребенок неправильно взял грудь, заберите её. Ни в коем случае не вытягивайте сосок силой. Кроме неприятных ощущений так легко получить трещины и кровоподтеки. Вам снова нужно, чтобы ребенок сам открыл рот. Потрогайте его за губу, за щёчку, легко нажмите на подбородок или вставьте чистый палец в уголок рта. Только когда малыш разомкнет челюсти, вынимайте грудь у него изо рта, а потом пытайтесь снова вложить её правильно. 

Держите малыша максимально близко к груди, чтобы ему не приходилось тянуться за ней. Если причина неправильного захвата в форме сосков: они втянутые или плоские, – есть смысл на первых порах воспользоваться специальными силиконовыми накладками для кормления. 

Не отчаивайтесь, если не всё сразу получается гладко. Материнство основано на инстинктах, но многому приходится учиться. Со временем опыт придет, а проблемы так или иначе разрешатся.

Выводы

  1. Правильный захват груди младенцем – залог успеха грудного вскармливания. С первых же кормлений старайтесь отрегулировать этот момент. 
  2. Если ребенок правильно приложен к груди, кормить маме не больно, а малышу комфортно есть. Он не нервничает, не бросает грудь, а размеренно сосет и глотает. 
  3. Чтобы ребенок брал грудь правильно, вам нужно найти удобную позу для кормления, близко поднести малыша к груди так, чтобы его голова, шея и спина были на одной линии, помочь ему широко открыть рот.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика