Top.Mail.Ru

Клизма для новорожденных

Опубликовано: 29.12.2021
Время чтения: 4 минуты
count 33239

Когда малыш мучается от запора, клизма кажется самым быстрым способом ему помочь. Но быстро не всегда значит хорошо.

Можно ли новорожденному делать клизму

как делать клизму.jpg

Клизму новорожденному делать можно, но в исключительных случаях и только по назначению педиатра (есть строгий список показаний, когда без клизмы не обойтись, но еще больше перечень противопоказаний, когда её самостоятельно и без согласования с педиатром делать нельзя (дети после оперативных вмешательств на органах пищеварения, с пороками развития желудочно-кишечного тракта). 
Клизма при запоре новорожденному назначается, если у него плотный стул, и он не может самостоятельно опорожнить кишечник долгое время (в норме на грудном вскармливании стул от 1-2 до 5-7 раз в сутки, у детей на искусственном вскармливании стул более плотный и темный, как правило, он бывает реже: 1-3 раза в сутки).

Также клизма бывает нужна перед некоторыми медицинскими исследованиями и манипуляциями, при острых отравлениях, чтобы быстрее очистить кишечник.

Клизма при запоре

клизма при запоре ребенку.jpg

Как действует клизма? В прямую кишку под определенным давлением вводится жидкость в разрешенном для возраста малыша объеме. Она размягчает каловые массы, раздражает стенки кишечника и усиливает перистальтику. Вскоре пациент чувствует позывы к опорожнению и может самостоятельно сходить в туалет.

Нужно понимать, что клизма не лечит запор, а помогает механически очистить кишечник. Если не выяснить причину запора и её не устранить, то вскоре проблема вернется.

Как часто можно делать клизму

Клизма – неприятная и иногда болезненная процедура. Решая, сделать ли клизму новорожденному или найти другой, менее радикальный способ помощи, вспомните свои ощущения, если у вас был опыт применения такого метода. Если же его не было, то примите во внимание, что

Частое применение клизмы:

  • Вымывает из кишечника полезную микрофлору;

  • Перерастягивает прямую кишку и ослабляет её мышцы;

  • Нарушает естественный ритм работы кишечника – для опорожнения он начинает нуждаться в дополнительной стимуляции.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что чем реже применяется клизма, тем лучше. Нет разрешенного количества процедур на определенное время. Клизму делают только тогда, когда она действительно необходима.

Как делать клизму новорожденному

клизма новорожденному.jpg

Для того, чтобы сделать клизму новорожденному, вам понадобится:

  • предварительно прокипяченная спринцовка (резиновая груша) самого маленького размера;
  • 20-30 мл воды температурой чуть прохладнее температуры тела – 27-30 градусов (холодная вода может вызвать спазм кишечника и усилить боль, более теплая быстро всосется и не даст желаемого результата);
  • детский крем или вазелиновое масло;
  • пеленка, подгузник.

Постелите пеленку и уложите малыша на спинку. Смажьте детским кремом наконечник спринцовки и область вокруг анального отверстия ребенка.
Сожмите спринцовку, чтобы выпустить воздух, и наберите в неё воды.
Введите наконечник спринцовки в прямую кишку примерно на 1,5 см и осторожно, медленно и постепенно надавливайте на грушу, пока она не опустеет.
Сожмите ягодицы ребенка и аккуратно уберите инструмент. Подержите их сжатыми еще несколько минут, затем наденьте крохе подгузник и ждите результат. Он не должен задержаться.

Выводы

  1. Новорожденному можно делать клизму по назначению врача.

  2. Клизма помогает опорожнить кишечник, но не лечит причину запора.

  3. Чем реже применяется клизма, тем лучше.

  4. Чтобы сделать клизму, нужно ввести стерильной спринцовкой 20-30 мл воды чуть теплее комнатной температуры в прямую кишку ребенка, несколько минут подержать его ягодицы сжатыми и ожидать действия процедуры.

Яндекс.Метрика