Top.Mail.Ru

Когда приходит молоко после родов

Опубликовано: 17.03.2023
Время чтения: 6 минут
count 14137

Кормление грудью – естественный для женщины процесс, но это не значит, что каждая молодая мама уже по умолчанию всё знает и умеет. На первых порах бывают и трудности, и тревоги, которые сильно осложняют дело. Первый из подобных страхов – а вдруг молока не будет совсем? Он усиливается, когда и в день родов, и на следующий грудь остается пустой. Чтобы в этот момент не испугаться и не наделать ошибок в самом начале, стоит узнать подробнее о лактации.

kogda-prihodit-moloko-posle-rodov

На какой день после родов приходит грудное молоко

Молоко после родов приходит не сразу. В первые дни и малыш адаптируется ко внеутробной жизни, и мамин организм перестраивается с режима вынашивания на режим кормления. На это нужно время. 

Еще 2-3 дня после родов из груди выделяется не молоко, а молозиво, которое начинает вырабатываться еще во время беременности. Это густая клейкая желтоватая жидкость. Молозиво очень ценное как по питательным свойствам, так и по содержанию иммуноглобулинов, дающих защиту от многих инфекционных болезней. 

Хотя маме может показаться, что молока у нее нет и ребенок сосет пустую грудь, это не так. Малышу достаточно совсем небольшого количества молозива, чтобы утолить голод. Молоко же приходит в среднем на 3-4-й день после родов. Но здесь всё индивидуально: зависит от состояния здоровья женщины, течения беременности, очередности родов, способа родоразрешения и других факторов.

Например, на второй-третий день, когда приходит молоко у повторнородящих, у молодой мамы с первым ребенком оно еще может не появиться. И это нормально, не стоит тревожиться и переживать. А после кесарева сечения, особенно если малыш родился раньше срока, молоко и вовсе может прийти на пятый-седьмой день.

Что делать, чтобы быстрее пришло молоко после родов

Конкретный срок, через сколько приходит молоко после родов, назвать не сможет никто, так как всё очень индивидуально. Это произойдет, когда в организме завершится гормональная перестройка и он будет готов к лактации. Как-то ускорить этот процесс, например, чтобы молоко пришло в первый день после родов, вряд ли удастся. Однако затормозить выработку молока способны ошибки в организации грудного вскармливания, . Вот несколько советов, чтобы их избежать:

  • Первое прикладывание к груди должно произойти в первые полчаса после родов. Если состояние мамы и младенца это позволяют, то обычно новорожденного прикладывают к груди сразу после перерезывания пуповины. Попросите акушерку помочь вам с крохой, если что-то не будет получаться.

  • Маме желательно после родов находиться в палате совместного пребывания с малышом. Уход за ребенком, его плач, эмоции женщины при виде младенца будут стимулировать выработку нужных гормонов. 

  • Для успешного налаживания ГВ важен настрой и уверенность в успехе. Если с этой задачей справляются любые млекопитающие – от малюсенькой неразумной мышки до слона, неужели вы потерпите неудачу? 

  • Выработку молока стимулирует сосание, поэтому малыша нужно прикладывать к груди не по часам, а по требованию: столько, сколько ему этого захочется, включая ночные кормления. Если ребенок голоден, он будет широко открывать рот, поворачивать голову в поисках груди, беспокоиться. 

chto-delat-chtoby-bystree-prishlo-moloko-posle-rodov
  • Кормящей маме нужно хорошо питаться и пить достаточно жидкости. То, что выработку молока ускоряет и увеличивает сладкий чай с молоком или сгущенкой – это, конечно, миф, но теплое питьё перед кормлением, действительно, не помешает. Подойдет любой напиток – и простая вода, и морс, и компот.  

  • Не докармливайте ребенка смесью из бутылочки и попросите не делать этого персонал роддома. Если возникла необходимость дать смесь (ребенок редко мочится, сильно теряет в весе, кожа стала сухая, с серым оттенком), допаивайте из ложечки. Попробовав более легкий способ кормления, малыш может отказаться трудиться над грудью.  

  • Если смесью, все-таки необходимо докормить, то стоит настоять на том, чтобы она была с облегченным белковым компонентом, т.е. гидролизованной и с меньшим количеством лактозы, чем в стандартных формулах, (класса «комфорт» или «гипоаллергенная»)

  • Для женщин хорошо себя зарекомендовали специализированные молочные напитки для беременных и кормящих, например, Nutrima Фемилак поможет сбалансировать питание на этапе беременности и кормления грудью, а Nutrima Лактамил имеет доказанную эффективность для увеличения лактации. 

Не пришло молоко после родов

Истинная гипогалактия, то есть отсутствие молока у родильницы, выявляется всего у 2-4 % женщин. Это редкий диагноз, и он будет поставлен еще в роддоме.  Если же тяжелых отклонений в здоровье молодой мамы нет, то при желании и нужном настрое в большинстве случаев грудное вскармливание наладить вполне реально.  

Во-первых, нужно постараться успокоиться и не зацикливаться на мыслях о лактации. Обязательно нужно прислушиваться к советам врача. Если контрольные взвешивания показывают, что малышу требуется докорм, то не паниковать и не винить себя. Следует продолжать часто прикладывать ребенка к груди: одной и другой – а потом докармливать смесью. Такой вид кормления называется смешанным, и его можно практиковать столько, сколько потребуется. 

ne-prishlo-moloko-posle-rodov

Во-вторых, если есть возможность, стоит пригласить консультанта по грудному вскармливанию. Так мама не будет чувствовать себя один на один со своей проблемой и сможет получить информационную, практическую и психологическую поддержку.

Но даже если все усилия оказались бесплодными и молоко так и не появилось, это не катастрофа. Грудное молоко можно заменить смесью, а вот мамину заботу, любовь, внимание не заменит ничто. Поэтому роль матери не сводится к кормлению грудью и никак не умаляется, если по каким-то причинам лактация невозможна.

Выводы

  1. После родов грудное молоко приходит в среднем на 3-4 день. У повторнородящих – чуть раньше, после кесарева сечения – позднее.

  2. Чтобы быстрее пришло молоко после родов нужно как можно больше времени проводить с ребенком, кормить его по требованию и днем, и ночью.

  3. Если не пришло молоко после родов, нужно обсудить с педиатром режим докорма и пытаться наладить лактацию.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика