Top.Mail.Ru

Когда вставать на учет по беременности

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3 минуты
count 1266

Современные тесты научились показывать положительный результат и определять беременность на самых ранних сроках. После этого нужно записаться на прием к гинекологу. Доктор проведет осмотр и составит план дальнейших действий, в том числе расскажет, когда встать на учет: классический вариант срок 6-8 недель. Гинеколог сразу же назначает обследование, позволяющее своевременно диагностировать неполадки со здоровьем у мамы или у будущего малыша и подобрать соответствующее лечение. Ранняя постановка подразумевает обязательное проведение УЗИ, что очень важно для исключения внематочной беременности и повышенного тонуса матки.

  • В период с 10 --14 недель проводится скрининг двойной тест, исключающий наличие у плода хромосомных аномалий. Если встать на учет позже указанного срока, исследование не проводится ввиду низкой достоверности.

  • В период с 16 до 20 недель проводится еще один тест тройной, выявляющий биохимические признаки врожденных пороков развития плода.

  • Для контроля за состоянием будущей мамы играет значение прибавка веса. Лишний прирост в ряде случаев является признаком скрытых отеков, а еще служит тревожным знаком для доктора, требующим коррекции питания. Поздняя постановка на учет исключает возможность достоверной оценки этого показателя.

когда вставать на учет1

После обращения к гинекологу женщина получает целый список направлений на анализы, исследования и консультации специалистов.

Дополнительным бонусом, придуманным государством для добросовестных будущих мам, рано вставших на учет, является выплата единовременного пособия.

Куда обращаться за постановкой на учет при беременности

Женщина c полисом обязательного медицинского страхования имеет право выбрать для ведения своей беременности любую консультацию вне зависимости от места жительства и прописки. Это право подкреплено Федеральным законом от 29.11.2010 326-ФЗ"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Как правило, выбор падает на близлежащую к дому или работе. Если такого документа нет, женщина, к сожалению, может рассчитывать только на экстренную помощь, наблюдение будет недоступно.

Если это первый визит в новую клинику, рекомендуется забрать из предыдущей консультации выписку, в которой будут изложены основные характеристики"женского здоровья": перенесенные заболевания, беременности, терапевтические мероприятия, операции. Что взять с собой Обращаясь в женскую консультацию, нужно иметь при себе полис ОМС. После осмотра доктор предоставляет бланк и образец заявления, написанного на имя заведующей. Будущая мама сама выбрать себе гинеколога, который будет наблюдать ее в период ожидания малыша. Также есть возможность поменять доктора в процессе, если по каким-либо причинам возникла такая необходимость, для этого необходимо написать заявление на имя руководителя консультации.

когда вставать на учет2

Документы будущей мамы

После постановки на учет на каждую беременную заводится обменная карта. В нее доктор будет заносить информацию о состоянии будущей мамы, проведенных обследованиях, прибавке в весе и др.

На сроке в 23 недели карту выдают на руке женщине, чтобы она всегда могла иметь ее с собой на случай экстренной необходимости обращения за медицинской помощью. В отсутствии документа любая помощь оказывается в специализированном обсервационном отделении роддома, в котором находятся необследованные и инфицированные роженицы. На сроке тридцать недель гинеколог выдает женщине лист нетрудоспособности, в котором по закону беременная получает 70 дней отпуска до родов и столько же после появления ребенка на свет. Многоплодная беременность увеличивает эти цифры общая продолжительность отпуска в таком случае составляет 194 дня, и выдается документ на двадцать восьмой неделе ожидания малыша.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика