Top.Mail.Ru

Как купать новорожденного?

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 5 минут
count 15075

Водные процедуры иногда вызывают страх, ведь все должно быть по особым правилам. Их на самом деле не так уж и много. Однако нужно знать, когда, сколько раз, как держать сыночка или дочку, температурный режим, какие средства для этого подойдут.

Если новоиспеченные родители живут с бабушкой и дедушкой под одной крышей, то в уходе задействованы все члены семьи, и мнения о том, как правильно, расходятся. В особенности если речь идет о первенце. Разногласия возникают еще на стадии, когда надо начинать.

Когда нужно купать малыша?

Педиатры разрешают купать малышей сразу после выписки из роддома, если нет каких-либо других рекомендаций от неонатолога. Даже если пупочная ранка еще недостаточно зажила, противопоказаний для водных процедур нет.

  • Использование раствора марганцовки в воде для купания не рекомендуется, поскольку может приводить к пересушиванию нежной кожи ребенка, а также есть риск вызвать ожог кожи и слизистых малыша не растворившимся кристалликом.
  • С осторожностью следует относиться к купанию ребенка в отваре трав из-за риска аллергической реакции на эфирные масла растений
     
  • Применять шампуни и пенки можно, главное на них должна быть маркировка с рождения (0+). Детские шампуни и пенки для купания рекомендуется применять не чаще 1 раза в неделю.

Еще один аспект - время. Начинаем с 3 минут, постепенно доводя до 20 минут. Если ребеночек здоров, то до 6 месяцев можно купать каждый день. После полугода через день. Оптимальнее всего, если это будет происходить в вечернее время.

Алгоритм купания

1. Перед купанием тщательно обработайте ванночку для новорожденного. Лучше, если на чистящем средстве будет указано, что его можно применять для детских предметов.

2. Наполните ванночку на 2/3. Температура воды должна быть около 37-38 градусов. Температура в ванной комнате 26-28 градусов, где-то на 4 градуса выше, чем в комнате, где находится малыш.

3. Аккуратно погрузите младенца в воду, начиная с ножек. Голову малыша лучше расположить на локтевом сгибе правой руки, а тело придерживать левой. Чтобы малыш легче адаптировался к воде, можно погружать его в воду завернув в тонкую пеленку.

4. Осторожно промойте рукой все складочки малыша (шейные, локтевые, кистевые, паховые). В конце купания, малыша можно ополоснуть из ковшика или кувшина. Делайте это аккуратно, чтобы вода не попала в глазки. После ополаскивания промокните ребеночка сухой тонкой пеленкой или мягким полотенцем.

Алгоритм купания.jpg

Обработка пупочной ранки

Если пупочная ранка еще не затянулась, то можно обрабатывать ее сразу после купания. Для этого используют зеленку или специальный препарат, прописанный врачом. Однако в последнее время педиатры все чаще рекомендуют так называемое «сухое ведение» пупочной ранки, когда её не требуется обрабатывать ни какими дезинфицирующими средствами, способствуя её естественному заживлению.

Излишним будет слишком усердно смазывать ребенка лосьонами и составами для увлажнения. В норме кожа новорожденного мягкая, без покраснений и шелушений. Если кожные покровы выглядят нездорово, необходимо проконсультироваться с доктором. Теперь о том, каким арсеналом надо запастись к выписке, чтобы домашнее плавание было правильным и комфортным. Что потребуется для купания?

Что потребуется для купания?

 

Чек-лист для первого купания.jpg
Обязательные атрибуты:

  • ванночка;
  • термометр;
  • средства для купания (пенка, шампунь, детское мыло);
  • приспособления для купания.

Что касается последнего пункта, то подбор здесь индивидуальный. В специальных горках и гамаках можно купать младенца до года даже если рядом нет помощников.

С кругами для плавания ситуация сложнее. Многим деткам нравится плавать с ним на шее. Но увлекаться эти занятием не стоит. Ортопеды утверждают, что погружение в воду с кругом может негативно повлиять на хрупкие шейные позвонки деток.

Закупать армаду «резиновых уточек» нет смысла – ограничьте выбор экологически чистыми игрушками без запаха фенола. Еще вариант - совместное купание с мамой или папой. Раньше считали, что это не совсем гигиеничный вариант, но взгляды изменились. Если кроха боится плюхаться самостоятельно, купаться вместе - оптимальный выход из ситуации.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика