Top.Mail.Ru

Можно ли пить кефир на ночь?

Опубликовано: 20.09.2021
Время чтения: 5 мин
count 7591

Можно ли пить кефир на ночь взрослому

Кефир с гречкой для находящихся в вечном поиске утраченной после родов тонкой талии молодых мам стал символом здорового питания. О гречке мы сейчас говорить не будем, а вот к кефиру присмотримся более пристально. Не преувеличена ли польза кефира для взрослых и детей, и можно ли кефир пить на ночь, если ужин был давно, а чувство голода все нарастает?

кефир на ночь взрослым.jpg

Мнения врачей по этому поводу разделяются. Одни говорят, что кефир пить на ночь взрослым не только можно, но и нужно:

  • Кефир утоляет голод так же хорошо, как бутерброд с колбасой или кусок пирога, но в нем гораздо меньше калорий, поэтому поздний ужин в виде кефира не навредит фигуре.
  • Кефир содержит много кальция, который усваивается в основном в ночное время.
  • Живые кисломолочные бактерии помогают наладить пищеварение. Кефир на ночь способствует мягкому очищению кишечника наутро.

Смесь «на ночь» (на последнее кормление) заменять кефиром нельзя. Кефир на ночь для ребенка первого года жизни может создать большую нагрузку для пищеварительной системы малыша и привести к беспокойному сну. Кефир рекомендуется и оптимально дать ребенку в предпоследнее кормление («на полдник»).

Тиунова Елена
Врач педиатр высшей категории, врач диетолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней Уральского государственного медицинского университета

Стоит ли давать кефир на ночь ребенку

Переваривание насыщенного белком и с определенной степенью кислотности в зависимости от даты изготовления кисломолочного напитка – это нагрузка для организма. При хронических заболеваниях органов пищеварения, мочевыделительной системы, сердца и сосудов такая нагрузка в ночное время будет избыточной.

Здоровым же людям, решая пить ли кефир на ночь, нужно помнить, что он может обладать мочегонным и послабляющим действием, а к окончанию срока годности, наоборот закрепляющим эффектом. От выпитого на ночь стакана кефира может пострадать качество сна.

кефир на ночь.jpg

Однозначного ответа на вопрос, можно ли кефир на ночь ребенку, нет. В первую очередь нужно учитывать состояние здоровья малыша и оценивать по ситуации, чего будет больше: пользы или вреда.

Если полностью здоровый ребенок старше года, просит перед сном есть, то кефир будет легким вариантом позднего ужина. От разового кормления кефиром на ночь вреда не будет. Но в ежедневную практику его превращать все же не стоит. Лучше давать кефир на полдник или хотя бы за 2-3 часа до сна.

Если же вы только начали вводить кисломолочный прикорм, если у ребенка есть проблемы с пищеварением или другие отклонения в здоровье, то кефир на ночь давать не нужно. Обсудите с педиатром возможные варианты позднего перекуса, которые не навредят малышу.

Можно ли заменить смесь на ночь кефиром

можно ли детям кефир на ночь.jpg

Что касается смеси, то скорее кефир в прикорме можно заменить кисломолочной смесью, чем наоборот. Адаптированная молочная смесь легче для усвоения, а также обогащена необходимыми для ребенка раннего возраста питательными веществами.

кефир на ночь пить.jpg

Единственный вариант, когда кефир можно дать малышу на ночь вместо смеси – это отсутствие смеси. Например, если вы поздно вечером обнаружили, что она просрочена или не рассчитали порции и смесь закончилась, когда магазины поблизости уже закрылись.

Но нужно помнить, что и кефир должен быть детским. Взрослый кисломолочный напиток давать ребенку до 3 лет нельзя.

Таким образом, кефир нельзя считать универсальным эликсиром здоровья. Он полезен далеко не всем взрослым и детям, а его употребление на ночь может принести больше проблем, чем пользы.

Яндекс.Метрика