Top.Mail.Ru

Не набираю вес во время беременности

Опубликовано: 26.01.2023
Время чтения: 6 минут
count 23017

Не набираю вес, с малышом что-то не так?

«Ешь за двоих, ведь теперь вас двое. Почему так мало ешь»?  Как часто приходится вам слышать эти настоятельные рекомендации? В большинстве случаев это наши мамы, бабушки, которые стремятся отдать будущей маме и новому поколению всё самое лучшее, в том числе получше и побольше накормить. Делается всё с большой заботой и любовью. Это приводит к зарождению мысли у будущей мамы о недостаточном наборе массы тела во время беременности, появлению беспокойство за малыша.

Сложившийся стереотип, что будущая мама должна есть за двоих давно развеян. Современный взгляд врача ориентирован на правильное, рациональное и сбалансированное питание. Что обеспечивает гармоничное развитие плода, снижает риски осложнений беременности и родов.
Так как же понять, как и сколько нужно прибавлять во время беременности? Рекомендуемые значения зависят от исходного ИМТ (индекса массы тела). Для того чтобы рассчитать ИМТ нужно массу тела в кг до беременности разделить на рост в квадрате (ИМТ=m/рост м2). 

ne_nabiray_ves_vo_vremay_beremennosti

Оцениваем результат:

< 18,5 – недостаток массы тела

18,5-24,9 – нормальная массы тела

25,0-29,9 – избыточная масса тела

>30,0 -  ожирение

В процессе внутриутробного роста малыш забирает у мамы всё необходимое для роста и развития. И если мама сама имеет недостаточную массу тела, то и обеспечить необходимыми нутриентами плод будет затруднительно. Поэтому и набор массы тела у таких женщин во время беременности должен быть больше. И напротив, у женщин с исходным ИМТ превышающим 30 набор массы тела должен быть минимальным, так как организм матери изначально испытывает повышенные нагрузки. И набор веса в 700 гр.-1кг за месяц, будет нормой.

Рассчитав свой исходный ИМТ вы можете посмотреть рекомендуемые прибавки веса за неделю и за весь срок гестации.
 

Исходный ИМТ Рекомендуемая прибавка за всю беременность (кг) Рекомендуемая прибавка за неделю (кг)
<18.5 12,5-18 0,44-0,58
18.5-24,9 11,5-16 0,35-0,50
25-29,9 7-11 0,23-0,33
>30 5-9 0,17-0,27

Важно, прибавлять постепенно, плавно, уделяя особое внимание правильному, сбалансированному питанию.

В домашних условиях при физиологическом наборе веса взвешиваться можно раз в неделю, утром, натощак, в нижнем белье, после посещения туалета.  Результаты фиксировать и показывать акушер-гинекологу на очередном визите. Так врач сможет оценить плавность прибавки веса, при необходимости дать своевременные рекомендации.

ne-nabirayu-ves-vo-vremya-beremennosti

Не стоит взвешиваться ежедневно. На фоне ожидания результатов нервная система приходит в напряжение, появляется эмоциональный дискомфорт и ожидания патологического набора или наоборот снижения веса. Всё это приводит к стрессу, заставляя женщину каждое утро с тревогой вставать на весы. В норме масса тела не является постоянной, а колебания зависят от множества причин (плотный поздний ужин – как исключение, стресс, длительные пешие прогулки выходного дня…). Получив в одно утро падение веса, в другое вы получите прибавку. Важно оценивать результат. Поэтому, 1 раза в неделю при физиологической прибавки будет вполне достаточно.

В первом триместре беременности у большинства женщин не отмечается значительной прибавки в весе. Второй и третьи триместры беременности – время основного набора веса. А вот перед рождением малыша женщина заметит снижением массы тела. И это норма!
 

В каких случаях не набирать вес – это нормально?

На ранних сроках беременности часто женщины не фиксируют прибавку массы тела. Эмбрион слишком мал, вес матки увеличен незначительно, объём околоплодных вод, вес хориона минимален, а перестройка организма ещё не завершена.

Токсикоз беременных, сопровождающийся рвотой может служить причиной не только стабилизации веса, но и его снижения. После 12-16 недели клиника токсикоза уходит, проходи тошнота, улучшается аппетит, самочувствие. Женщина набирает вес. Даже после снижения веса важно стремиться к плавности и постепенности набора веса. Следует отметить, что при появлении симптомов токсикоза необходимо обраться к врачу.

Отсутствие прибавки веса как норму можно рассматривать (оценивает только врач!) у женщин с выраженным ожирением. При условии соблюдения сбалансированного питания, укладывания в нормативы лабораторных показателей, развития плода соответственно срокам гестации, отсутствии нарушений кровообращения в системе мать плод, мозговых артериях плода.

Патологические случае недобора веса

Ряд соматических заболеваний со стороны органов пищеварения, сердечно-сосудистой, эндокринной систем…  могут стать причиной отсутствия набора веса. Нарушение всасывания, транспорта, метаболизма нутриентов может отразиться и на развитии плода. Поэтому так важно проходить прегравидарную подготовку перед планированием беременности для своевременного выявления и лечения заболевания. При выявлении заболеваний, к активному планирование беременности целесообразно приступать после получения разрешения узкого специалиста.

Обострение хронических инфекционных заболеваний или реализация острых инфекционных процессов (даже ОРВИ) часто приводит к стабилизации или даже снижению весовых показателей.

Не редко женщины начинают чрезмерно «следить» за собой во время беременности. Придерживаются диет, ограничивают суточный калораж, исключают из рациона те или иные продукты боясь чрезмерно поправиться, отказываются от ужина… Малыш растет и развивается, растёт и его потребность в нутриентах, который он получает от мамы. Но что же будет, если мама не обеспечивает даже себя? В первую очередь недостаток нутриентов будет сказываться на маме (недостаток железа приведёт к анемии, белка – к отёкам…). Когда поступления нутриентов к плоду не будет соответствовать его потребностям, рост и развитие плода замедлятся. Получить рекомендации по правильному питанию во время беременности можно у врача акушер-гинеколога или врача диетолога.

patolohicheskie_sluchai_nedobora_vesa

Во время беременности формируется доминанта беременности. Будущая мама уже не так остро реагирует на стрессы, неприятности. Главное ребёнок! Однако и во время беременности женщины могут испытывать напряжение.  Стресс может приводить как к увеличению потребления пищи - «заедание стресса», так и к отказу от пищи. Стресс – тяжёлое испытание в период беременности, часто приводящее к осложнениям. Поэтому в этот тяжёлый момент важно оказать женщине психологическую помощь и как можно быстрее нормализовать психо-эмоциональный фон.

Беременные, страдающие никотиновой, алкогольной, наркотической зависимостью, в результате сложных патологических процессов, происходящих в организме, в большинстве случаев не набирают должного веса в течении беременности. Плод недополучает требуемых для правильного роста и развития нутриентов. Более того, получает токсические вещества, которые крайне негативно отразятся на росте и развитии плода, здоровье малыша.

Перед рождением малыша набор веса не только останавливается, но отмечается его снижение. Это один из предвестников родов, дающий вам знать о скорой долгожданной встрече с малышом.

Когда стоит обращаться к врачу?

Если беременную ничего, кроме отсутствия набора веса не беспокоит, то обсудить данный вопрос можно на очередном приёме акушер-гинеколога. Чтобы помочь врачу определиться с причиной, на ежедневной основе записывайте свой рацион питания, указывайте время, блюда и их вес, которые вы ели. Не забывайте вести дневник контроля веса (не каждый день!). Обязательно вовремя сдавайте все анализы и проходите рекомендованные вам обследования.

При появлении любых других жалоб (тошнота, рвота, боли в животе, обмороки, зуд кожных покровов…) необходимо сразу обратиться к врачу для осмотра. Заниматься самолечением или отпускать ситуацию во время беременности нельзя. Многие заболевания во время беременности протекают с неярко выраженной клинической картиной. Поэтому оценить ситуацию может только врач на очном приёме.

Выводы

  1. Рекомендуемая еженедельная и общая прибавка веса индивидуальна для каждой женщины и зависит от многих факторов. Только врач правильно оценит эти показатели и в случае необходимости даст рекомендации.
  2. Медленный набор веса в 1 триместре беременности и потеря веса перед родами являются физиологическими процессами.
  3. Некоторые соматические, инфекционные заболевания, стрессы, злоупотребление вредными веществами приводят к развитию патологических процессов в организме, сопровождающихся стабилизацией или потерей массы тела.
  4. Беременным нельзя находится на диетах, направленных на снижение массы тела, голодать, исключать из рациона важные продукты. Питание должно быть сбалансированным.
  5. При присоединении жалоб на фоне отсутствия набора веса или его снижения необходим осмотр врача.
  6. Если у беременной возникают сомнения по поводу скорости набора веса и общего набора веса, необходимо задать этот вопрос акушер-гинекологу на приёме. Не старайтесь умалчивать свои вопросы. Ведь оставленный без ответа вопрос заставит вас переживать дальше, получать негативные эмоции, вводить организм в напряжение. На основании лабораторных данных, дополнительных методах обследования вы получите исчерпывающий ответ от врача, а при необходимости рекомендации.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика