Top.Mail.Ru

Пассивное курение: влияние на ребенка

Опубликовано: 09.07.2021
Время чтения: 5 мин
count 2619

О вреде табакокурения сказано немало. Информирование о печальной статистике по всему миру, устрашающие картинки на пачках сигарет, закон о запрете курения в общественных местах, цензура на ТВ - государство и СМИ делают всё, чтобы уберечь подрастающее поколение от этой пагубной привычки. Однако не меньшее влияние оказывает пассивное курение, которому подвержены куда больше людей.

Это важно!

Ещё в 2007 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) забила тревогу и выпустила политические рекомендации по защите от вдыхаемого вторичного табачного дыма, в которых призвала страны сделать все рабочие и общественные помещения на 100% свободными от курения. В России закон о запрете курения в общественных местах вступил в силу с 2014 года.

Как пассивное курение влияет на здоровье детей


Безусловно, это огромный шаг на пути к защите некурящих людей от влияния табачного дыма. Но помимо кафе и ресторанов, поездов, автобусных остановок и др. есть много других мест, где волей-неволей встречаешься с запахом сигарет.

курение и дети.jpg

По данным ВОЗ, из 4000 химических компонентов, входящих в состав табачного дыма, более 50 из них имеют канцерогенный эффект, т.е. могут провоцировать онкологические заболевания. Следствием пассивного курения являются болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Кроме того, отмечается ухудшение течения уже имеющихся болезней.

Эксперты международной организации приводят данные, что более 700 миллионов детей дышат воздухом, который отправлен табачным дымом. И, к сожалению, в большинстве случаев это происходит дома. Не всегда родители задумываются о последствиях их привычки для ребенка.

Это важно!

Воздействие на организм детей вдыхаемого табачного дыма очень велико вследствие их анатомо-физиологических особенностей. Во-первых, поскольку при рождении легочная ткань сформирована не до конца, подвергаясь влиянию токсических веществ из вне, дыхательная система ребенка изначально функционирует неполноценно.

Влияние курения во время беременности и грудном вскармливании

Во-вторых, природой задумано, что чем меньше малыш, тем чаще он, следовательно – большее количество дыма попадает в его организм по сравнению со взрослыми. И, наконец, в-третьих, дети не всегда могут покинуть помещение, где курят взрослые.

Согласно статистике, у детей, чьи матери курят, примерно в 2 раза чаще встречаются заболевания дыхательных путей, такие как бронхиальная астма, рецидивирующий, в том числе аллергической природы бронхит; в связи с ослаблением иммунной системы дети более подвержены риску заболеть пневмонией. Также доказано, что пассивное курение провоцирует приступы бронхиальной астмы в межприступный период.

Помимо всего прочего существует данные, которые говорят о том, что дети курящих родителей в 1.2-1.4 раза чаще страдают заболеваниями ЛОР-органов и особенно - среднего уха. В перспективе повторяющиеся эпизоды воспаления этой части слухового анализатора могут привести к преждевременной потере слуха.

Отдельно стоит сказать о влиянии курения беременной женщины на здоровье ее будущего ребенка. Дети с хронической никотиновой интоксикацией чаще страдают задержкой внутриутробного развития, рождаются с более низкой массой тела и хуже прибавляют на первом году жизни. Психомоторное развитие также отстаёт от показателей сверстников. Самое страшное, что дети, чьи матери курили на протяжении беременности, чаще погибают в первый год жизни вследствие синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

Совершенно однозначно, что курение во время кормлению грудью недопустимо. Никотин проникает в системный кровоток и с молоком попадает к ребенку. Кроме того, курение снижает лактацию у матери в связи с подавлением продукции пролактина - гормона, отвечающего за выработку грудного молока; помимо этого, оно оказывает негативное влияние на состав - снижается количество витаминов, минералов и антител, входящих в него.

Каждый человек распоряжается своим здоровьем самостоятельно. И практически все, кто курит, знают о том, какой вред они причиняют себе. Однако не каждому известно, что пассивное курение столь же опасно, как и активное.

Чтобы защитить своего ребенка от влияния табачного дыма, соблюдайте следующие правила:

  • Никогда не курите дома и в салоне автомобиля – текстиль сохраняет запах очень долго.
  • Не подходите к ребенку и не берите его на руки сразу после курения.
  • Обязательно мойте руки после того, как держали в них сигареты.
  • Нельзя курить, находясь рядом с ребенком: даже если на улице, даже если ветреная погода. Никогда

Курить или не курить – выбор каждого. Однако пассивное курение – это выбор, который взрослые делают за ребенка, пренебрегая его здоровьем и будущим.
Яндекс.Метрика