Top.Mail.Ru

Как пеленать ребенка?

Опубликовано: 29.10.2019
Время чтения: 3 минуты
count 13052

Если раньше пеленание новорожденного считалось обязательной процедурой, то сейчас мамы сами могут решать, заворачивать ли ребенка в пеленки или сразу наряжать в красивую детскую одежду. В век подгузников пеленки перестали быть обязательными: врачи-педиатры не дают никаких конкретных рекомендаций. Правда, бывают редкие случаи, когда пеленание новорожденного строго-настрого противопоказано, например при дисплазии тазобедренного сустава. В остальном же пеленание остается популярным способом защитить младенца от холода и сквозняков.

Преимущества пеленания

пеленка.jpg
  • Приближает к условиям внутриутробной жизни. Полагают, что ребенок, которого туго спеленали, испытывает меньше стресса и быстрее адаптируется к внешнему миру. Однако противники процедуры упоминают, что грудной ребенок стремится к естественной позе эмбриона, прижимая руки и ноги, а значит, положение «столбиком», напротив, является для него некомфортным.
  • Помогает обеспечить нормальную терморегуляцию. Внутри кокона из пеленок сохраняется оптимальная температура.
  • Предотвращает появление опрелостей. Пеленки легко пропускают воздух и отводят влагу, чего не скажешь даже о суперсовременных дышащих подгузниках. Так что в этом случае преимущество пеленки, действительно, очевидно.
  • Развитие осязания. Утверждают, что мягкие прикосновения ткани к телу развивают у детей тактильную чувствительность. А во время первых купаний рекомендуют использовать тонкую пеленку: это позволит младенцу не испугаться воды.

Недостатки пеленания

  • Неестественность позы. Ребенок стремится прижать к себе ручки и ножки, а тугое пеленание не позволяет этого сделать.
  • Отсутствие двигательной активности в некоторых случаях может привести к нарушению формирования костно-мышечной системы: ребенку необходимо шевелиться.
  • В пеленках малыш может перегреться, особенно летом или в жарко натопленной комнате. А зимой, вывернувшись из пеленок, может замерзнуть.
  • Слишком тугое пеленание в некоторых случаях замедляет кровоток, что может негативно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы ребенка.

Разновидности пеленок

Чтобы ребенку было комфортно в пеленках, стоит внимательно отнестись к выбору ткани.

  • Она должна быть качественной, желательно однотонной, без ярких принтов и рисунков. Оптимально — неокрашенная, из натуральных тканей, плотная и мягкая.
  • При растягивании ткань не должна ползти и рваться.
  • Она должна обладать высокими впитывающими свойствами, хорошо отводить влагу и пропускать воздух.
  • Край пеленки должен быть обработан оверлоком, чтобы избежать появления грубых и плотных краешков, способных травмировать нежную кожу новорожденного.
  • Лучше выбирать пеленки из квадратной ткани со стороной не менее 1,2 м. Этого хватит, чтобы запеленать даже самого крупного малыша.
  • Рекомендуется выбирать пеленки из хлопка, фланелевой ткани, трикотажа. Эти простые правила позволят обеспечить ребенку максимум комфорта.

Не забывайте о том, что стирать пеленки необходимо исключительно детскими средствами и хорошо прополаскивать. Чтобы ткань пеленки после стирки стала мягче - её можно проутюжить с двух сторон.

Техники пеленания младенцев

пеленка 2.jpg

Существует несколько техник пеленания новорожденного. Рассмотрим самые популярные способы пошагово.

  • Классическое закрытое пеленание. Нужно подогнуть верхний угол пеленки и уложить малыша. Верхний край ткани должен совпадать с линией плеча, руки ребенка фиксируют вдоль туловища. Правый край пеленки оборачивают вокруг тела и закрепляют, обертывают малыша левой частью ткани. Нижний конец пеленки расправляют, подгибают и закрепляют. Пеленание со свободными руками: чтобы руки малыша остались свободными, пеленку опускают таким образом, чтобы верхний край пеленки доходил до подмышек. Такое пеленание подходит как для новорожденных, так и для детей постарше, вплоть до 3 месяцев. Потом рекомендуется перейти на более свободные типы пеленания.
  • Свободное (широкое) пеленание или пеленание ножек. Данный вид используется для детей от 3 до 5 месяцев (в некоторых случаях до 6 месяцев) или для детей с дисплазией тазобедренного сустава. Пеленка расстилается и сворачивается по диагонали. Большой край получившегося треугольника заводится под поясницу ребенка, нижний угол поднимается на живот, а боковые уголки заправляются за получившийся пояс. Так как такое открытое пеленание не затрагивает руки, сверху малыша нужно одеть.
  • Тугое пеленание, или послеродовое пеленание: этот способ чаще всего применяется в роддомах. Ребенок грудного возраста укладывается так, чтобы голова тоже находилась на пеленке. После этого один край подводится по спинку (ручки фиксируются так же, как в классическом способе), затем и второй. Нижний край закладывается на грудь и фиксируется в получившихся кармашках. В таком положении ребенок не может пошевелиться, поэтому считается, что такое пеленание способствует долгому и спокойному сну.

В холодное время года, особенно для прогулок, дополнительно используется либо специальный утепленный конверт, либо одеяло.

До какого возраста пеленать малыша

Тугое послеродовое пеленание подходит только для детей первого месяца жизни. Потом от тугого пеленания лучше отказаться.

Педиатры утверждают, что ребенка можно пеленать до 4–5 месяцев. Дети постарше уже свободно поворачиваются на животик, и пеленки будут им мешать.

Некоторые родители предпочитают пеленать своих активных малышей до полугода на ночь, чтобы ребенок мог спокойно выспаться, не мешая себе движениями ручек и ножек.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика