Top.Mail.Ru

Переезд с детьми

Опубликовано: 21.02.2022
Время чтения: 6 мин
count 144

Переезд — это большое событие. На маму в этот момент ложится ответственность за малыша, сборы и домашнее хозяйство. Поэтому важно тщательно спланировать и организовать это мероприятие.

Как организовать переезд

переезд с детьми.jpg

Не пожалейте времени на подготовку. Начните упаковывать вещи не менее чем за неделю и занимайтесь этим постепенно каждый день, разбивая на этапы. Тогда у вас будет возможность спокойно решить, что брать, а что оставить в прошлой жизни, без боязни что-то забыть или потерять.

Из личного опыта

“В моей жизни было 5 переездов, один из них их другого города. Тщательная упаковка вещей заранее очень помогала не превращать переезд в потоп, пожар и взрыв одновременно. Для упаковки вещей подготовьте коробки, мешки, прочные пакеты для мусора, несколько мотков скотча, ножницы и маркер. Посуду и другие бьющиеся вещи лучше положить в коробки, перекладывая одеждой и вещами, чтобы они не разбились.”

Подпишите маркером коробки и мешки с упакованными вещами. Крупные надписи «посуда», «одежда дочки» и «постельное белье» помогут найти нужную вещь после переезда. На самых важных коробках можно сделать опись вещей.

Запланируйте на каком транспорте вы будете перевозить вещи. Если планируете пользоваться услугами сервисных служб, уточните, упаковывают ли они крупную бытовую технику и мебель. Если нет – постарайтесь упаковать все сами чтобы не поцарапать холодильник, плиту и шкаф при перевозке. Материалы для упаковки можно приобрести в строительных магазинах или использовать, например, покрывало и скотч.

Назначьте дату переезда. Подумайте, сможете ли вы перевезти все за один раз или потребуется несколько дней. Желательно чтобы в эти даты не было других важных событий, например экзаменов старшего ребенка, аврала на работе мамы или командировки папы.

Уточните есть ли в новом доме грузовой лифт и можно ли подъехать прямо к дверям.

Позаботьтесь о домашних животных и комнатных растениях. Чтобы не пришлось ловить кошку, которая в панике убежала в неизвестном направлении на улице, перевозите животных в клетках. Цветы упакуйте в коробки, устойчиво закрепив покрывалом или одеждой в пакетах.

Ценные вещи и технику (компьютер, телевизор, хрустальные вазы, музыкальный центр, торшер, лампа, зеркала) лучше перевезти заранее на легковом автомобиле.

Перед переездом оплатите счета и подумайте будет ли у вас возможность привести в порядок оставленное жилье или нужно будет воспользоваться услугами клининговой компании.

Особенности переезда с детьми

как переехать.jpg

Заранее подумайте о вопросах детского сада, школы, дополнительных секций и детской поликлиники. Постарайтесь оформить все документы до переезда, чтобы на новом месте малыш мог спокойно пойти в сад или получить медицинскую помощь, если потребуется.

Не надейтесь на память. Вопросов придется решать много и, чтобы не забыть ключи или не потерять документы – записывайте все что планируете сделать. Так можно будет посмотреть список накануне переезда и избежать многих проблем.

С маленькими детьми всегда много стирки, поэтому все детские вещи лучше перестирать на старой квартире, так как в новом жилье стиральную машину придется подключать заново.
Если вы переезжаете с ребенком в другой город или страну, где предполагается смена часовых поясов, будьте готовы к тому, что на новом месте вам потребуется время чтобы войти в режим. Чтобы этот период прошел максимально комфортно, перед переездом позаботьтесь о закреплении ритуалов перед сном. На новом месте знакомые и привычные крохе события помогут ему быстрее адаптироваться и комфортнее войти в новый режим.

Просчитайте сколько времени потребуется на перевозку вещей. Это зависит от объема имущества, количества грузчиков и вида транспорта. Заложите время на погрузку и дорогу. Оптимально начать погрузку ранним утром и закончить ко времени, когда малыш захочет спать. Запланируйте чем вы будете кормить ребенка в последний день сборов и в день самого переезда. Подготовьте питание, воду и перекусы.

Советы по переезду с детьми

советы по переезду.jpg

Максимально используйте свободное от детей время. Собирайте вещи, пока дети спят, находятся в саду или школе.

Если мама будет собрана и спокойна, то переезд не будет стрессом для малыша.

Подумайте, будет ли у вас возможность оставить малыша с кем-то из близких во время погрузки вещей. Можно нанять няню или попросить знакомую соседку, которой вы доверяете, посидеть с детьми на это время. Даже несколько часов без детей во время основной перевозки вещей помогут вам переехать быстрее и спокойнее. 

Если такой возможности нет, подумайте, чем занять кроху на это время и не оставляйте его одного. Незнакомые люди, которые уносят вещи, кроватку и игрушки малыша могут сильно напугать его. Поэтому если во время выноса вещей ребенок находится с вами, уйдите с ним в комнату, где есть несколько игрушек или книг малыша и переждите там это время. 

Даже если вы категоричный противник манежа, это хорошее решение для малыша до года во время переезда. Так вы обеспечите крохе безопасность и спокойствие. Малышам нравится наблюдать как мама энергично бегает рядом. После года можно занять кроху играми с водой, поставив таз с игрушками на пол ванны – воду с пола легко убрать, зато ребенок будет занят на какое-то время. Еще подойдут заранее купленные новые наборы игрушек и книг, яркие журналы или карандаши. 

В возрасте 1,5- 2 года детей могут надолго увлечь кастрюльки или контейнеры с крышками. В этот период малыши очень любят складывать в емкости мелкие игрушки и предметы и перекладывать их из одной в другую. Еще можно выдать малышу второй маркер и предлагать подписывать коробки как мама – пусть рисует в свое удовольствие.
Если кроха никак не хочет играть сам и все время бегает за вами-предложите ему помогать. Например, складывать и упаковывать вещи, закрывать сумки, подавать и держать. Зато будет в безопасности и на глазах.

Дорогу для переезда в другой город оптимально запланировать на время, когда малыш спит. Если это самолет-заранее забронируйте у авиаперевозчика специальную люльку, тогда вам не придется держать кроху на руках весь полет.

В момент переезда не забудьте взять:

  • зарядку для телефона, ключи, документы, деньги;
  • детское питание, воду, любимую игрушку малыша, средства гигиены;

Сразу после переезда потребуются:

  • посуда и продукты;
  • постельное белье, принадлежности для ванны и полотенца;
  • сменная одежда.

Если ребенку больше двух лет, перед переездом объясните ему куда вы поедете. Опишите, как будет выглядеть новый дом, комната и вид из окна. Расскажите, как много интересного ждет его на новом месте. Так вы поможете крохе подготовиться к событию, а адаптация пройдет легче.

Выводы

  1. Чтобы переезд с детьми прошел максимально комфортно, нужно подумать об организации заранее, тщательно планируя все этапы.

  2. Самая длительная часть – это упаковка вещей. Лучше заняться этим за неделю. Так у вас будет возможность все отсортировать, разложить и не потерять. Подписывайте упакованные коробки, мешки и пакеты. Тогда сможете найти нужную вам вещь после переезда.

  3. Подумайте на каком транспорте вы будете перевозить вещи, назначьте дату и посчитайте время, необходимое для переезда. Это поможет планировать действия по подготовке и ничего не упустить.

  4. Хрупкие и ценные вещи лучше перевезти отдельно на легковом транспорте, для домашних животных оптимально найти клетку на время перевозки, а комнатные растения поставить в коробки, устойчиво закрепив основание вещами или одеждой в пакетах.

  5. Крупную бытовую технику и мебель лучше упаковать, чтобы не поцарапать при перевозке.

  6. Постарайтесь перед переездом решить вопросы с детским садом, школой, секциями и поликлиникой. Тогда на новом месте малыш сможет сразу пойти в сад или посетить поликлинику, если необходимо.

  7. Подготовьте питание и воду для малыша на момент переезда.

  8. Заранее позаботьтесь о том, с кем будет находиться ребенок в момент выноса и перевозки вещей. Постарайтесь договориться, чтобы с малышом посидел кто-то из близких или наймите няню. Если такой возможности нет – подумайте, чем занять кроху на это время.

  9. Любой переезд с детьми возможен, если мама собрана и собрана и спокойна. Записывайте все, то планируете сделать. Тогда у вас будет возможность проверить список перед переездом и ничего не упустить.

Яндекс.Метрика