Top.Mail.Ru

Плавание в бассейне для грудничков

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 2 минуты
count 3277

Умеют ли младенцы плавать

Удивительно, но, еще не появившись на свет, малыш имел опыт нахождения в околоплодных водах. Первые месяцы жизни ребенок «помнит», как справляться с водной стихией. Примерно к 3-4 месяцам эта реакция исчезает, а значит, обучать ребенка держаться на воде придется заново. Не стоит думать, что если малыш научился плавать в 2 месяца, то это умение останется с ним на всю жизнь. Суть грудничкового плавания не в этом.

Польза раннего плавания для малыша

  • Учит детей спокойно воспринимать перепады температуры; Дает прекрасный эффект закаливания и укрепляет иммунитет;
  • Формирует правильную осанку, здоровый мышечный корсет позвоночника.

    Плюсы раннего плавания.jpg

  • По эффективности водные упражнения сопоставимы с профессиональным массажем. При правильном выполнении занятия в бассейне способны положительно воздействовать на мышцы спинки, ручек, ножек и шеи. Поэтому малыши, занимающиеся плаванием, осваивают навык ползания раньше своих сверстников.
  • В момент плавания у детей наблюдаются небольшие затруднения в дыхании. Когда потребность в кислороде растет, организм малыша выделяет эритроциты, гемоглобин поднимается. Отмечается и благоприятное воздействие водных процедур на легкие и сердечно-сосудистую систему. Ныряние и плавание стимулируют кровообращение. Часто в воде дети становятся спокойнее.
  • Близость к маме во время водных занятий позволяет малышу расслабиться и наслаждаться таким видом общения. Многие детки быстрее засыпают после водных процедур. В период колик, прорезывания зубов и просто тревожного сна младенца, для молодых мам это становится настоящим подарком.

Что нужно знать о бассейне?

  1. Для того, чтобы получить пропуск в бассейн нужна справка от педиатра и анализ на яйца глистов.
  2. Плавать в бассейне малыш должен под чутким присмотром взрослого.
  3. Следите, чтобы малыш заглатывал как можно меньше воды в бассейне. По статистике, за 45 минут плавания взрослый заглатывает 1 столовую ложку воды, а ребенок – 2.5 ложки.
  4. Уточните, пускают ли в бассейн малышей до 2-3 лет без подгузника. Если ответ положительный – ищите другой бассейн.
  5. Всегда принимайте душ перед плаванием. Тщательно мойте все тело.

Когда поход в бассейн лучше отложить?

  1. На время болезни и переутомления.
  2. Если у малыша диарея, то плавание необходимо отложить на 2 недели после выздоровления. В противном случае, вы можете заразить здоровых детей. Помните, что плавание принесет пользу организму малыша только в том случае, если оно будет в радость. Не заставляйте малыша плавать насильно. Любой навык должен формироваться в комфортных условиях и вызывать положительные эмоции.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика