Top.Mail.Ru

Почему ребенок крутится ночью

Опубликовано: 07.04.2023
Время чтения: 3 минуты
count 34044

Нет большего счастья для уставшей мамы, чем крепкий сон её малыша. И нет большего мучения, чем поминутно просыпаться, едва задремав, потому что ребенок плохо спит, крутится во сне. Почем дети вертятся ночью и что сделать, чтобы ребенок спал спокойнее? Ищем ответы.

Почему ребенок крутится во сне

Причины, по которым ребенок вертится во сне, могут быть самыми разными: от безобидных до требующих обращения к врачу. Их можно объединить в такие основные группы:

  • Неудовлетворенные физиологические потребности. Малыш может беспокойно спать, если хочет есть или пить. Дети, которые уже освоили горшок, могут крутиться во сне, если хотят в туалет. Ребенок может тревожиться, если не чувствует мамы рядом: потребность в безопасности и защите взрослого – тоже является базовой для младенца.

  • Дискомфортные условия сна. Ребенок вертится во сне, если ему жарко или холодно, если на простыню попали крошки или образовалась грубая складка, если переполнен подгузник. Также нормальному сну может мешать слишком сухой или чересчур влажный воздух в спальне.

pochemu-rebenok-krutitsya-vo-sne
  • Плохое самочувствие. Ребенок плохо спит ночью, вертится, когда начинает заболевать, даже если внешних симптомов болезни еще не заметно. Мешают крепко уснуть колики, мышечные боли, боль от прорезывания зубов, заложенный нос, зуд при атопическом дерматите, гельминтозы. Замечено, что дети плохо спят в период скачков роста.

  • Эмоциональные перегрузки. Если за день, а особенно перед сном, малыш получил много впечатлений: от детского праздника, просмотра мультиков, приезда гостей, – то его сон будет беспокойным. Ребенок будет плохо спать и на фоне постоянных конфликтов, ссор в семье.

  • Нарушения режима дня. Если режим дня у ребенка не выстроен, он переутомляется или, наоборот, слишком много спит днем, поздно уходит на дневной сон – всё это может сказаться на качестве ночного сна. 

К патологическим причинам плохого сна малыша относятся серьезные заболевания, связанные с повышением внутричерепного давления, сильными болями и т.д. Но в этом случае беспокойный сон будет не единственным симптомом болезни и далеко не главной проблемой. Без обращения за медицинской помощью в такой ситуации не обойтись.

Ребенок плохо спит ночью, крутится - это нормально?

Чтобы понять, нормально ли, если ребенок беспокоится во сне, нужно принять во внимание его возраст.

Месяц ребенку, крутится во сне

В месяц ребенок, конечно, еще не может крутиться в полном смысле этого слова. Но он может взмахивать ручками, сучить ножками, поворачивать голову, хныкать. Чаще всего это нормально. У маленьких детей, в отличие от взрослых, преобладает фаза быстрого – поверхностного – сна, поэтому ребенок реагирует на малейший раздражитель. Когда же фазы быстрого и медленного сна сменяют друг друга, младенцы могут просыпаться. Взрослые, кстати, тоже, но чаще всего они даже не помнят эти пробуждения. А вот малыши еще не способны самостоятельно “склеить” фазы сна, то есть снова спокойно уснуть. Им нужна помощь взрослого: мамина грудь, ласковые слова, похлопывания, поглаживания.

rebenok-ploho-spit-nochyu-krutitsya-eto-normalno

Ребенку год, крутится ночью

В год малыши уже способны беспробудно спать всю ночь, но могут и просыпаться на кормление – особенно дети на грудном вскармливании. Если эпизоды беспокойного сна случаются нечасто, скорее всего ничего страшного в этом нет. Нужно убедиться, что в комнате не жарко или душно, малыш здоров, проверить, всё ли в порядке с его подгузником, одеждой и постелью и, возможно, этого будет достаточно, чтобы остаток ночи прошёл тихо-мирно. Но если ребенок постоянно вертится во сне, качество сна сказывается на его самочувствии днем, непременно нужно проконсультироваться у педиатра и при необходимости получить направление на дополнительное обследование.

Что сделать, чтобы ребенок спал спокойнее

Если вы убедились, что малыш здоров и проблемы с самочувствием не являются причиной его беспокойства по ночам, попробуйте создать ему условия для более крепкого сна:

  • В течение дня обеспечьте малышу достаточную двигательную активность. Побольше гуляйте с ним на свежем воздухе, позволяйте от души набегаться-напрыгаться, но только не перед сном. Перевозбуждение и переутомление также вредят крепкому сну, как и малоподвижность. 

  • Подготовьте спальню: проветрите комнату, уменьшите подачу тепла в батарее, при необходимости (выраженной сухости воздуха) включите увлажнитель.

  • Убедитесь, что простыня в кроватке натянута ровно, без складок, что в постели нет посторонних предметов: игрушек, лишних подушек и т.п.

chto-sdelat-chtoby-rebenok-spal-spokojnee
  • Если в комнате прохладно, а ребенок ночью раскрывается, наденьте ему пижамку. Если тепло – лишняя одежда не нужна.

  • Дозируйте просмотр мультфильмов и развлекательные мероприятия. Уберите гаджеты за пару часов до сна. Постепенно снижайте уровень освещенности в комнате, приглушайте звуки. Переходите на спокойные игры. Для малышей первого года жизни можно включить убаюкивающий белый шум.

  • Хорошо подготавливают ко сну ритуалы: теплая ванна, легкий массаж, сказка, любимая игрушка.  

  • Если малыш спит в подгузниках, не экономьте на их качестве. Есть специальные ночные линейки с усиленным впитывающим слоем, который дольше сохраняет ощущение сухости. 

  • Также важен правильный выбор крема под подгузник.. Подберите уходовую косметику для профилактики сухости кожных покровов.
     

Обращайте внимание на те факторы или события, после которых малыш особенно сильно крутился ночью, и старайтесь оградить от них ребенка в дальнейшем.   

Выводы

  1. Ребенок крутится во сне, если его беспокоит самочувствие, физиологические потребности или внешние условия.

  2. В месяц ребенок беспокойно спит из-за возрастных особенностей чередования фаз сна. Если ребенок в год продолжает крутиться во сне, нужно исключить заболевания и устранить беспокоящие факторы. 

  3. Чтобы ребенок спал спокойнее, нужно правильно выстроить его режим дня, обеспечить достаточную двигательную активность, дозировать эмоциональную нагрузку и создать подходящие условия в спальне.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика