Top.Mail.Ru

Подушка для беременных. Какую лучше выбрать?

Опубликовано: 23.08.2021
Время чтения: 5 мин
count 3868

Какие подушки для беременных бывают?

Подушки для беременных – громоздкие, странной формы – на первый взгляд могут показаться ненужной и даже смешной вещью. Но только тем, кто не был беременным и никогда не пытался найти удобное положение одновременно для большого живота, ноющей поясницы и отекших ног. А для будущих мам они стали просто спасением. Моделей подушек в магазинах много, все они габаритные и стоят прилично. Чтобы не ошибиться с выбором, стоит до покупки узнать об этих чудо-подушках побольше.

По форме подушки для беременных можно условно разделить на две группы: те, которые обеспечивают поддержку одновременно с обеих сторон и более компактные – которые можно подложить лишь с одной стороны.
подушка для беременных 3.jpg

Подушки первой группы могут быть трех форм:

  1. U-образная - это самая распространенная форма подушки для беременных (впрочем, если не знать, что это за предмет, то именно подушку заподозрить в ней будет сложно). Дуга в основании и два боковых валика длиной в человеческий рост позволяют принять комфортное положение и лежа, и сидя. Эту подушку не придется перекладывать во сне: как бы вы не повернулись, вам обеспечена поддержка.
  2. С-образная - более компактная подушка. Если длина U-образной порядка 360 см, то С-образной - около 300 см. Боковые валики в ней сразу подогнуты так, чтобы на них удобно было положить ноги. Но она менее универсальна, так как прямые боковины вы можете изгибать в любую сторону по своему желанию, а здесь форма зафиксирована.
  3. G-образная - это усовершенствованная С-образная подушка. Одна из боковых сторон заканчивается “хвостиком”, который можно использовать и как изголовье, и как опору для ног. Но такая форма удобна не всем – постоянная преграда в ногах может мешать и раздражать.

Также в трех формах могут быть подушки второй группы:

  1. I-образная – самая примитивная из всех специальных подушек: это просто длинный валик, который можно подложить под спину, под живот или под ноги. Недостаток в том, что эта подушка спасает лишь одну часть тела, остальные нужно поддерживать чем-то еще.
  2. Г-образная – получится, если у U-образной подушки убрать один боковой валик. Немного удобнее, чем подушка в форме буквы “I”, так как может предоставить уже две точки опоры, но не дотягивает до “U”.
  3. В форме бумеранга – эта подушка – урезанный вариант С-образной. Изогнутый “банан” позволит устроить с комфортом ноги и живот, но если вы захотите повернуться на другой бок (а вы захотите), то ее придется перекладывать.

По характеру наполнителя могут быть искусственными и натуральными. Искусственные наполнители – это холлофайбер, пенополистирол, комфорель, искусственный лебяжий пух. Натуральные наполнители – шерсть, пух, гречишная лузга.

По конструкции могут быть цельными и разъемными (составными).

Какая подушка лучше и почему?

подушка для беременных 1.jpg

Для беременной лучше та подушка, которая удобна именно ей. Поэтому перед покупкой хорошо бы “потестить” разные модели у родных и подруг.

Но если такой возможности нет, то нужно учесть, что более универсальны подушки в форме U, C и G. Они обеспечивают удобное положение и равномерную поддержку сразу всем проблемным участкам тела беременной. У них лишь один существенный недостаток: они очень большие и занимают на кровати места столько же, сколько занял бы еще один взрослый человек. Если ваше спальное место просторное и позволяет устроиться с максимальным комфортом, то можно рассмотреть для приобретения габаритные подушки. Учитывайте, что они подбираются по росту.

Если ваша кровать не позволяет разместить на ней массивную “подкову”, обратите внимание на небольшие подушки-валики. Их придется сочетать с обычной подушкой, но отдыхать с ними станет гораздо удобнее.

С какого срока нужна подушка для беременных

Материал наволочки в подушке для беременной должен быть из натуральной ткани – хлопчатобумажной или льняной. А вот натуральные наполнители, кроме гречневой лузги, могут стать пристанищем для пылевых клещей и спровоцировать аллергию. Лучше выбрать гипоаллергенный наполнитель – искусственный или гречневую лузгу.
Разъемные подушки удобно складывать для перевозки или использовать по частям, когда вы бодрствуете: например, чтобы подложить под спину в сидячем положении или использовать как подушку для ног. Но крючки или липучки могут давить и натирать во время сна. У цельных подушек этого недостатка нет, однако, чтобы дать опору только ногам или только спине, нужно будет куда-то устраивать и всю остальную громоздкую конструкцию.

Можете использовать ее сразу, как увидите две полоски на тесте и даже до этого: скажем по секрету, что с подушками для беременных удобно спать и небеременным женщинам (и даже мужчинам, но они в этом, конечно, не признаются).
Но особенно необходима специальная подушка станет примерно к пятому-шестому месяцу, когда живот явно округлится и нагрузка на спину возрастет. Ближе к родам вы уже не будете представлять, как вообще спать без этого девайса и, возможно, захотите взять его с собой в роддом.

Как пользоваться подушкой для беременных

подушка для беременных 2.jpg

Строгой инструкции, как пользоваться подушкой для беременных, конечно, нет – все же это не космолет. Устраивайтесь с ней так, как вам будет комфортнее всего, чтобы снизить нагрузку на:

  • шею,
  • живот,
  • поясницу,
  • ноги.

Если у вас двусторонняя габаритная подушка, то положите голову на валик посередине, одну боковую часть используйте как опору для спины, другую для живота и ног.
Если подушка компактная, ее удобнее расположить перед собой, обнять и закинуть на нее ногу. Под спину в дополнение можно положить обычную подушку или сделать валик из пледа.

Подушку для беременных можно использовать не только для сна, но и уютно располагаться с ней перед телевизором или с книгой. 
После рождения малыша подушка продолжит служить вам двоим: ее можно использовать для совместного сна, для кормления и как кокон-ограничитель пространства для еще не умеющего переворачиваться ребенка.

Итак, чтобы правильно выбрать подушку для беременных, нужно учитывать следующие моменты:

  1. Подушки для беременных бывают разной формы – от объемных, обеспечивающих поддержку со всех сторон, до компактных валиков.

  2. Лучшей подушкой для вас будет та, которая не займет большую часть кровати и подойдет вам по росту. Наволочка должны быть из натуральной ткани, а наполнитель – гипоаллергенным.

  3. Особенно необходима специальная подушка с 5-6-го месяца беременности, но пользоваться ей удобно на любом сроке и даже после родов.

  4. Строгой инструкции по использованию подушки для беременных нет, устраивайтесь на ней так, как вам будет удобно.

Яндекс.Метрика