Top.Mail.Ru

Отказ от грудного вскармливания: причины

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 5 мин
count 4733

В состав грудного молока входит более 500 полезных компонентов. Все они, попав в организм малыша, выполняют определенные функции. Благодаря материнскому молоку происходит полноценное формирование центральной нервной системы и полезной микрофлоры кишечника. У ребенка крепнет иммунная система, что позволяет обеспечить защиту от многих заболеваний. Поэтому специалисты рекомендуют именно грудное вскармливание (ГВ). Ни одна искусственная молочная смесь не может его полноценно заменить.

Основные причины отказа мамы от грудного вскармливания

К сожалению, не все мамы могут кормить ребенка грудью. В современном обществе многие женщины отказываются от него по самым разным причинам.

  • Отсутствие молока. Молодые и неопытные мамы часто путают исчезновение молока с лактационным кризом, который наступает в определенные месяцы вскармливания. В эти моменты выработка молока несколько снижается, но восстановить ее можно. Другое дело, когда мамы в такой момент поступают совершенно наоборот, полностью переставая кормить малыша грудью, в результате чего молоко обычно не возвращается. Также лактация может отсутствовать из-за кесарева сечения или по каким-либо другим причинам.
  • Возвращение женщины на работу или ее отсутствие по другим причинам. Современные мамы стремятся не только родить и воспитать ребенка, но и успеть сделать карьеру. Конечно, ничего предосудительного в этом нет, но бросать грудное вскармливание все же не стоит. Ведь можно просто сцеживать молоко и оставлять его ребенку.
  • Желание забеременеть. Пока женщина кормит ребенка грудью, в ее организме вырабатывается гормон пролактин. Он проявляет свойства контрацептива. Поэтому молодая мама не может повторно забеременеть. Другой вопрос, стоит ли так торопиться вновь обрести деликатное положение. Ведь организму необходимо некоторое время, чтобы полностью восстановиться после родов. В противном случае следующая беременность может протекать сложнее.
  • Беспокойство о своей внешности. В этом случае женщина думает больше о себе, а не о здоровье малыша. Ее больше заботит форма груди и масса тела, чем полноценное развитие ребенка.
  • Психологическая усталость, желание вернуться к курению и алкоголю. Отказ от грудного вскармливания по этим причинам – показатель слабой воли. Потакание своим прихотям и вредным привычкам берет верх над полноценным выкармливанием малыша.

Причины отказа мамы от грудного вскармливания.jpg

Основные причины отказа ребенка от груди

Не только мама может отказаться от грудного вскармливания. Иногда ребенок сам не хочет пить молоко. Причины отказа от груди довольно многочисленны, расскажем об основных из них.

  • Использование соски или пустышки. При акте сосания малыш должен прилагать усилия. При кормлении из бутылочки молоко буквально льется из соски. Конечно, такое положение дел его устраивает больше, чем усердная работа с маминой грудью, поэтому малыш может начать лениться.
  • Нарушение техники кормления. Это возникает, если мама неправильно прикладывает ребенка к груди, а также использует косметические средства с неприятным или резким запахом.
  • Докорм из бутылочки. Ребенок может отказываться от груди, если его перевели на смешанное вскармливание. Попробовав искусственную молочную смесь, он может больше не захотеть пить грудное молоко.
  • Дискомфорт. Он возникает, когда малыша мучают кишечные колики. Ребенок становится капризным, отказывается от груди и часто плачет. Как бороться с коликами, может посоветовать педиатр. Самые распространенные мероприятия – это легкий массаж животика по часовой стрелке, прикладывание теплой пеленки и прием рекомендованных врачом-педиатром препаратов (симетиконы и пробиотики). Но стоит упомянуть, что колики – это до сих пор загадка, и ни один из существующих методов лечения не является научно обоснованным в настоящее время. Колики просто сами проходят с возрастом – с лечением или без него, в большинстве случаев надо просто набраться терпения.
  • Плоский сосок. Ребенок просто не может захватить его. В таких случаях грудь мамы нужно заранее подготавливать к грудному вскармливанию либо регулярно сцеживать молоко и кормить малыша из бутылочки.
  • Дефицит молока. Недостаточная выработка грудного молока может вызвать раздражение у ребенка и его последующий отказ от груди. Чтобы усилить лактацию, нужно чаще прикладывать малыша и подключить специализированные лактогонные средства (напитки, чаи или препараты).
  • Заболевания. Отказ от грудного молока могут вызвать нарушение носового дыхания, поражение слизистой оболочки ротовой полости или сильное повышение температуры тела. Выяснить точную причину и дать соответствующие рекомендации способен только врач.
  • Отсутствие связи с мамой. Между мамой и грудным ребенком очень сильная эмоциональная связь. Это неудивительно, ведь малыш был с ней все девять месяцев. Если резко ограничить общение или не проявлять в полной мере материнской любви и ласки, он может начать отказываться от груди.

Причины отказа ребенка от груди.jpg

Для большинства мам ребенок – главное сокровище. Каждая хочет, чтобы он вырос здоровым и красивым, а впоследствии стал умным и успешным человеком. Первый шаг в этом направлении сделать довольно просто. Все начинается с грудного вскармливания, которое обеспечит крепкое здоровье и правильное развитие детского организма

Как отлучить ребенка от груди?


Яндекс.Метрика