Top.Mail.Ru

Прививки: за и против

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 5 мин
count 816

Противопоказания к вакцинации:

Вакцинация – введение препарата, создающее у ребенка защиту против ряда заболеваний. Благодаря прививке ребенок либо совсем не заболеет, либо инфекция будет протекать в легкой форме и без осложнений. Именно вакцинация защищает общество от эпидемий крупного масштаба.

календарь прививок.jpg

Многих родителей пугает перспектива прививки, во многом из-за побочных действий, в том числе повышения температуры и аллергии. Однако, при правильной подготовке их можно минимизировать.

Самое важное правило для вакцинации – прививка выполняется только на фоне полного здоровья. Именно поэтому для контроля доктор может назначить общие анализы крови и мочи, а также направить на консультацию невролога или других узких специалистов.

Перед прививкой кроху осматривает врач-педиатр, чтобы удостовериться, что он абсолютно здоров:

  • Температура тела в норме;
  • Горло «спокойное»;
  • Кожа и слизистые без высыпаний;
  • В легких «чистое» дыхание.

В большинстве случаев вакцинация хорошо переносится детьми.

Но в домашней аптечке, на всякий случай, рекомендуется иметь жаропонижающее средство на основе ибупрофена или парацетамола. Эти препараты могут потребоваться в случае поствакцинального повышения температуры.

Противопоказания к вакцинации могут быть определены индивидуально с учетом состояния здоровья ребенка (или может быть составлен индивидуальный график прививок).

В большинстве случаев ими являются:

  • ОРВИ и другие острые инфекции и обострение хронических заболеваний. Прививки в таких случаях не отменяются, а переносятся и выполняются после выздоровления;
  • Аллергическая реакция на компоненты вакцины;
  • Тяжелые врожденные нарушения иммунитета

Календарь прививок 2021

Вакцинация детей в нашей стране осуществляется в соответствии со специальным календарем, в котором четко регламентирована последовательность и сроки выполнения прививок.

Актуальную информацию о календаре прививок РФ в 2021 году можно почитать на нашем канале Яндекс.Дзен здесь.

календарь прививок2.jpg

Вы имеете право отказаться!

Родители могут отказаться от вакцинации по закону, принятому Государственной Думой. Он гласит о том, что никто не может заставить делать прививки тех, кто против них.

Отказ от вакцинации оформляется в письменном виде и подписывается одним из родителей ребенка.

Яндекс.Метрика